Сказал я с фальшивым трагизмом в голосе после того, как спросил у понравившейся мне барышни «Мадмуазель, а вы любите животных?». «А как же!» — уверенно ответила та, и повела меня не к себе, но с собой в… Киевский Национальный цирк Украины (КНЦУ). На 59-е открытие сезона. Показать, так сказать, моих «сородичей», в программе с интригующим названием «Маятник часу» Pendulum of time – Шалені мрійники».

Алексей Глуховский, журналист

«Откинуть бивни» от тоски

Ошалевать было от чего. Сначала от пресс-конференции, где знаменитая на весь мир (да, да, читатель) дрессировщица львов и тигров Людмила Шевченко рассказала о том, что в мире, сейчас, наблюдается тенденция возврата животных в цирк. Например, по соцопросу в Германии 93% опрашиваемых, высказалось за «come back» друзей наших меньших. Тем паче, будучи рожденными в цирке в третьем, а то и пятом поколении животные абсолютно социализируются с людьми. Что говорить, если в Швейцарии «откинул бивни» (читай умер) от тоски слон, которого отправили из цирка в зоопарк. «Откидывать копыта» огромные лошади (питомцы Ярослава Яремчука) в программе «Маятник часу» не собирались. Более того легкость и воздушность их хода определенно навевало песенку из одноименного мульта «Облака, белокрылые лошадки…».

Хотя некоторые из них были черные, работу они сделали идеально по белому. Реверансы, книксены и реакции на команды «вальс» и «апорт» были выполнены великолепно. «Это шотландские пони». – сказала моя спутница, когда между ног четырех лошадиных великанов (по ее словам, породы «фриз» и «тинкер») начали синхронно кружить их кровные карликовые антиподы. Человек пригласивший…

Интеллигентно откусят ногу

…меня на представление (Татьяна Кобыляш) – начальник пиар отдела в цирке, посему я не стеснялся быть дятлом «выбивая» информацию из ее прелестной головы. Моих сородичей (дятлов – шутка авт.) увы, на арене не было, но когда появилась пара роскошных попугаев Ара, я спросил у нее «Татьяна, скажите мне, как художник ху… тьфу ты, орнитолог орнитологу, а чем примечательны эти дрессированные птички, к восторгу детворы, наматывающие круги над их головами и неизменно возвращающиеся к своей хозяйке?» (дрессировщик Оксана Ляхорская).

На что услышал небольшую лекцию о том, что: разные разновидности попугаев живут от 25 до 100(!) лет, в Древнем Риме они стоили дороже молодых рабов, их длина может варьироваться от 10 см. до 1 метра, их зрение (на предмет дифференциации цветов) лучше человеческого, при этом они спокойно могут различать наш пол, и даже дают имена своим детям через разные звуковые сигналы! «Хочу попугая! — стонет рядом чей-то малыш маме, но уже через 10 минут бьется в истерике. – Хочу собаку!» На арене появляются 16(!) псов и мне сообщают «как кинолог кинологу», что это бордоские доги — уникальная порода охранных собак, которую дрессировщица Татьяна Пелих считает еще одной из интеллигентнейших. На счет последнего пункта, я так понял, что эти песики размером с пони, себе глотку истеричным лаем напрягать не будут, а подойдут к тебе и просто молча и интеллигентно откусят ногу. Как впрочем, это могут сделать и тигры Юлии и Николая Козыревых. Но человек за сеткой арены, всегда с брансбойтом наготове. Впрочем, кошки вели себя не агрессивно, я бы даже сказал — лениво и снисходительно. Что они вытворяли на манеже надо смотреть, как и…

А позвоночник у нее есть?

…номера всех участников программы. То, что вы видите на картинке ниже, Олег Зарубин и Юлия Беленко делают на канате на высоте второго этажа. Фото актеров на тросе у меня сделать не получилось, в силу постоянно отваливающейся челюсти и проваливающего кадыка в область таза. Ведь если барышня работала с лонджей (страховкой), то ее партнер, балансировал с шестом на канате без таковой вообще!

Просто чудеса гутаперчивости показала актриса Виктория Дзюба. Как известно все наши страхи, желания и прочее – родом из детства. Привели, значит, Вику в 5-нем возрасте в цирк на номер с названием «каучук». Вот она и «заразилась» цирком.

Глядя на ее выступление, складывается впечатление, что девушка сделана из пластилина, резины или у нее по меньшей мере позвоночник отсутствует, как класс. С тех же пяти лет, был «инфицирован» цирком артист в 4-м поколении Алексей Главацкий

В процессе его ураганных кручений в обруче с неимоверной скоростью, во всех мыслимых и немыслимых направлениях, мой вестибулярный аппарат завизжал «Пощады!». Через пару минут уже визжали дети, когда клоуны, барражировали между зрительских рядов отмачивая хохмы словесно и непосредственно водой. Одного из них фокусник Евгений Новоселов просто расчленил, а потом…

Вам и не снилось

…собрал обратно. Собирать же публику на лазерные 3D шоу с изображением животных, которые ныне практикуют некоторые цирковы площадки Европы — это как для нормального мужчины безалкогольное пиво и резиновая женщина. Вкус вроде бы тот же, а вот послевкусие «хромает». Так что – программа «Pendulum of time» (Маятник часу) — это хороший «пендель» псевдозащитникам животных, проплаченных ушлыми чиновниками и бизнесменами, которые на протяжении нескольких лет пытались «отжать» 10 000 кв.м. в самом центре столицы. И хоть наше государство также «щедро» выделяет финансы на развитие циркового искусства, как Гобсек и дядюшка Скрудж вместе взятые, не может не радовать факт, что КНЦУ – веретено непотопляемое, яркое и фееричное. О последней категории, можно судить по умопомрачительным костюмам артистов, выполненных в стиле стимпанк. «Цирк Дюсселей» тратит на костюмы 500 000 евро в сезон, — говорит Татьяна. – Нам такие деньги и не снились». Хотите увидеть космогонический сон наяву? Хватайте ваших киндеров в охапку и марш за хорошим настроением приправленным умеренной дозой адреналина. Не пожалеете!

Людмила Шевченко Маятник часу-Шалені мрійники Нацыональный цирк Украины

aleksej.gusak
Aleksej Gusak

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації