Пока украинские журналисты, эксперты и блогеры множат трагедии по поводу слов Трампа о "русском Крыме, поскольку там все говорят по-русски", я просто посмотрел фрагмент эксклюзивного интервью Трампа с Бретом Байером телеканалу FoxNews - с его прямой речью в адрес Путина. И я бы не назвал это "признаком кардинально изменившейся политики США" - Трамп прошёлся по Путину буднично-жёстко, акцентируя на интересах прежде всего США.

https://youtu.be/2DR9wT4PQ-E?t=10m43s

Собственно, это то, о чём я постоянно говорю на эфирах, о чём буквально вчера написал пост на ФБ: за любыми, самыми комплиментарными, самыми нереально льстивыми вроде бы словами Трампа в отношении Путина и России стоят всегда крайне жёсткие и неудобные для них реалии. "Если бы Владимир Путин сидел со мной за столом вместо одного из остальных [представителей G7], и мы бы ужинали в Канаде, я бы ему сказал: «Сделайте мне одолжение. Вы можете убраться из Сирии? Сделайте мне одолжение. Вы можете убраться из Украины? Убирайтесь из Украины. Вас там не должно быть. Просто сделайте это». Я думаю, у нас хорошие с ним отношения были".

Заметьте, Трампа абсолютно не смущает, что в одном спиче он соединяет несоединимое вроде бы: рассказывает, какой отличный парень Путин и какие с ним хорошие отношения, - и прямым текстом посылает того же Путина нах. Но вежливо: "Вуд ю ду ми э фэйвор - гет аут оф Юкрейн? Джаст ду ит" - "Не были бы вы так любезны - пойти вон с Украины? Просто свалить".

В отношении и США, и ЕС (как и Большой семёрки и НАТО) мы должны приучиться смотреть на действия, а не биться в истерике над словами. Никакие комплименты в адрес Путина от Трампа не мешают наращивать США антироссийский санкционный список и антироссийский бюджет НАТО. И никакие комплименты Меркель в адрес Украины не мешают ей торговать с Россией, поддерживать запуск "Северных потоков" и с трудом отрывать от сердца 1% ВВП на оборону, тогда как Трамп со времён предвыборной кампании требует хотя бы 2% для всех стран НАТО - именно из-за российской угрозы.

Поэтому Трамп может Путину хоть плешку бархоткой полировать, хоть на ручках того подсаживать на трибуну и нежно кормить с ложечки (а Донни может - он ещё и не то может). Пока под тапком санкций тихо попискивают российские олигархи, пока американские морпехи дружелюбно улыбаются нервно смеющимся "Искандерам" с морских границ Норвегии, а спецназ США обживается в Балтии и Польше, консультируя по ходу дела Украину по "Джавелинам", - нас не должны дезориентировать никакие комплименты Путину и России. Ауж поддаваться на заголовки руссоСМИ - вообще последнее дело.

aleksey.golobutskiy
Олексій Голобуцький

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації