Одним из ярких моментов на пресс-конференции Зеленского стала перепалка президента с Василием Головановым с телеканала «Украина 24». Хотя Голованов задал вопрос о политике государства по выведению бизнеса «из тени» и спросил у Зеленского, как он относится к повышению налогов, наш президент очень резко и эмоционально а) обвинил журналиста в «манипулировании фактами»; б) пообещал, что власть будет повышать налог на железную руду.

«Действительно, в новом мощном законе, я считаю, что это одна из самых важных налоговых реформ, есть повышение налога на железную руду!»

Дело в том, что часть «слуг народа» «за кулисами» продвигает повышение ренты на железную руду, которую добывают в Украине. В ход идут популярные лозунги о «деолигархизации» и заботе о простых людях.

Законопроект, о котором говорит Зеленский, формально разработал Минфин. Но на самом деле тему повышения ренты «двигают» люди Коломойского, в первую очередь глава финансового комитета Верховной Рады Даниил Гетьманцев. Со стороны людей Коломойского звучат следующие аргументы «за» повышение. Якобы владельцы ГОКов зарабатывают сверхприбыли, потому что цена на железную руду на мировом рынке пошла резко вверх.

В свою очередь, крупный бизнес, работающий в горнодобывающей отрасли, аргументирует свою позицию тем, что повышение цены на руду – ситуативное, связанное с тем, что на рынке перебои с поставками из Бразилии и Австралии.

Также звучат следующие аргументы «против». Во-первых, почему «слуги народа» требуют повысить только ренту на железную руду? Ведь часть ГОКов добывает марганцевую руду, но никто не предлагает повысить для них ренту / налоги. А, эти ГОКи принадлежат Коломойскому - и он за такие шутки выгонит Гетьманцева и других «слуг» из Рады? Тогда понятно… Во-вторых, не так давно звучала дискуссия по поводу НДС для аграриев. И что же? Аграрное лобби «решило вопрос» - и продукция АПК идет на экспорт без НДС. Где справедливость? Наконец, почему горно-металлургический комплекс просто ставят перед фактом? Ведь не было и нет никакой дискуссии по этому поводу.

Но на самом деле речь идет об обычной олигархической войне. Просто напомню, что первым, кто публично предложил повысить ренту, был олигарх Игорь Коломойский. Интересно, что не успел Коломойский осенью 2019 года заикнуться о повышении ренты, как спустя три дня депутат-«слуга народа» Даниил Гетьманцев зарегистрировал в Верховной Раде соответствующий законопроект.

Но, как мы понимаем, в сказки о том, будто Коломойский озаботился судьбой простого народа, уже не верят даже самые наивные. Поэтому на этот раз формально законопроект о поправках в Налоговый кодекс якобы разработал Минфин, а подавать в Верховную Раду будет Кабинет Министров.

Но у этого вопроса, кроме экономики, есть еще политическая и социальная сторона. Если говорить о политике, то обратите внимание, что «слуги» втягивают Владимира Зеленского в «войну всех со всеми». Сегодня Зеленский воюет не только против политических титанов вроде Петра Порошенко и Виктора Медведчука, но и против «капитанов бизнеса» в лице крупных предпринимателей. Мощные политические и экономические игроки обладают медиаресурсами, деньгами и контролируют десятки депутатских голосов в Верховной Раде.

А это очень рискованный сценарий для Зеленского и «слуг народа». Во-первых, еще никто и никогда не выигрывал войну на два фронта. Во-вторых, мощные игроки потому и считаются мощными, что обладают ресурсами и умеют дать серьезный ответ. Это наглядно показал, например, тот Сталинград, который власть получила в суде от Медведчука. Да и сейчас не лето 2019 года, когда рейтинги Зеленского и «слуг» зашкаливали. Сейчас подобные авантюры будут очень дорого стоить.

И идея повысить ренту на железную руду «по моему хотению, по Коломойского велению» - это как раз серьезная линия конфликта между властью и крупным бизнесом. Кстати, здесь «слуги народа» тоже занимаются манипуляциями, подавая ситуацию так, будто на железной руде зарабатывает один Ринат Ахметов. На самом деле, не считая средних и мелких игроков, в горнодобывающей отрасли доминируют такие бизнесмены как Александр Ярославский (DCH), Константин Жеваго (Ferrexpo), Ринат Ахметов и Вадим Новинский («Метинвест»).

Наконец, есть еще социальный аспект. По подсчетам экспертов, если будет новая ставка ренты, то государство будет забирать у ГОКов около 40 % прибыли. И владельцы ГОКов в ответ говорят, что отрасль может просто встать. А это значит, что сотни тысяч горняков и металлургов останутся без работы. Причем больше всего пострадает малая родина Зеленского - Кривой Рог, где расположены 5 ГОКов (Ингулецкий, Центральный, Южный, Северный и «Сухая балка»). К кому придут тысячи рабочих, потерявших доходы, чтобы помянуть «незлым тихим словом»?

Как говорится, пока олигархи дерутся – у холопов чубы трещат!

Конечно, когда в Офисе президента увидят, как обрушился рейтинг Зеленского, то резко пойдут на попятный. Главное, чтобы не было слишком поздно…

aleksey.kurakin
Алексей Куракин

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації