Возвращение Святослава Вакарчука в политику обсуждается последние несколько лет. Сам же фронтмен «Океан Эльзы» не давал четких ответов на вопрос, когда же уже. До вчерашнего дня. «Я в деле. Подробности вы узнаете в ближайшее время», — сказал он. Пока не ясно, в каком формате он будет «в деле» — пойдет сам на выборы президента, поддержит одного из кандидатов или начнет готовить команду к парламентским выборам, но уже ясно, что в стороне музыкант не останется.

Другой политик новой формации — Владимир Зеленский в новогоднюю ночь объявил, что идет на выборы президента. Его штаб приступил к работе, а сам новоиспеченный политик уже успел вляпаться в скандал и нахамить журналистам. Лучший канал в телеграме WTF разобрался, кто же из них более достоин носить звание главного лица в новой украинской политике.

Популярность

Узнаваемость обоих персонажей приближается к 100%. Тяжело найти в Украине человека, который не знает либо главного комика страны, либо главного музыканта. Один из них регулярно собирает людей в огромных концертных залах по всей стране и экранов телевизоров, другой — устраивает масштабные стадионные шоу в разных городах страны.

Поэтому, чтобы понять, кому здесь уходит балл, давайте посмотрим количество их подписчиков в их социальных сетях. У Зеленского главная площадка — Instagram, там у него 2,4 млн. фолловеров. У Вакарчука — Twitter, где за ним следят 1,9 млн. человек. В Facebook у комика 364 тысячи подписчиков, а у музыканта нет там официальной странички. Таким образом, здесь победу празднует Владимир Зеленский.

Авторитет

Учитывая бешеную популярность каждого из кандидатов, сложно объективно сказать, кто же из них более авторитетный. Ведь и Зеленский, и Вакарчук обладают сильной харизмой и могут повести за собой людей. Поэтому здесь доверимся нашей субъективной оценке.

Все же, в этой номинации отдадим победу Вакарчуку. Он делает меньше популистических заявлений, а то, что говорит, чаще всего, произносит со знанием дела. Ведь ему в своих словах не нужно достукиваться до людей, в отличие от Зеленского. Комику нужно понимать, что хотят услышать его зрители, ведь это понимание кормит его.

Опыт

Отсутствие опыта в украинской политике является главным плюсов обоих мужчин. Это их главный плюс среди людей, которых достала вся политическая элита страны. Однако понимание, как работает государственная машина изнутри, все же должно быть.

У Вакарчука уже был небольшой опыт работы в парламенте. Он, кстати, стал первым в истории Украины нардепом, который так быстро отказался от мандата (всего за год). Тогда он разочаровался в том, что происходит внутри системы и покинул ее. Но для того, чтобы однозначно вернуться — более подготовленным к этому. Здесь отдаем балл Вакарчуку.

Знания

Именно это желание однажды вернуться и не стоять в стороне политических процессов в Украине, подстегнуло Вакарчука к учебе. Он читал книги, посещал лекции и даже преподавал в одном из главных университетов мира — Стенфорде, он там и учился тоже. Он понимает, какие в мире существуют политические системы, что можно подсмотреть Украине и как этим воспользоваться. Конечно же, это всего лишь теория, но есть же шанс, что его знания помогут на практике? Конечно же, есть.

У Зеленского же знания ограничиваются общими словами. Естественно, на самом деле, может у него все это спрятано и он не показывает все, что знает, но в это слабо верится. Он хорошо чувствует свою аудиторию (электорат) и говорит то, что те хотят услышать. Поэтому вряд ли стоит рассчитывать, что он сможет принимать важные, но непопулярные решения. Здесь снова отдаем победу музыканту.

Команда

Возможно, дело в том, что Зеленский объявил о своем участии в выборах, а Вакарчук лишь сказал, что «в деле», но непонятно каком и когда. Но тут заметное преимущество у «кварталовца». Его уже массово поддерживают в соцсетях, а его штаб развернул мощную зеработу. Так что, тут, без сомнений, выигрывает комик.

Поддержка

Здесь тоже нужно оговориться, что Вакарчук не объявлял о том, что идет на выборы, так что пока Зеленский опережает и здесь своего конкурента за трон главного нового лица украинской политики. Его поддерживают и люди в соцсетях (не только боты), и соцопросы показывают заметный перевес в адрес продюсера. Уверенная победа Зеленского.

В итоге, по номинациям счет 3:3. Идеальное завершение какого-то финального матча Лиги Чемпионов или Чемпионата мира по футболу. Дело осталось за малым — серией пенальти, а ее проведут уже избиратели на участках для голосования. Именно там станет известно, кого же люди больше хотят видеть в украинской политике.

Подписывайтесь на лучший канал в телеграме WTF

aleksey.simonchuk
Алексей Симончук

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації