Я уже рассказывал, что начитал в январе. Сегодня настало время написать о книгах, с которыми я провел февраль.

«Кров на снігу», Ю Несбьо

Иногда мне кажется, что в Норвегии нет плохих авторов. Вот только я пока знаком с двумя. Замечательный Эрленд Лу, конечно же, вне всяких похвал. У него хочется читать все. Теперь пришло время узнать и Ю Несбьо. И он тоже очень крут.

Увлекательная история плюс хорошо показанный местный колорит Норвегии. Главный герой киллер по имени Улав. Он работает на одного из самых крутых криминальных авторитетов Осло и тот дает ему новое задание: убить его жену, которая начала изменять авторитету. И тут все начинается. Боюсь дальше что-то писать, чтобы не спойлерить, но книгу нужно брать и читать. Не пожалеете. Особенно любители остросюжетных триллеров с элементами комедии и черного юмора.

Цитаты: «Мені майже не боліло навіть. І мені видавалось, я міг уникнути всього цього, але від мене це не залежало — я лежав у човні, а човен був у владі річки, і річка несла мене кудись. Моя доля, моє призначення вже визначені. А решта — це сама подорож, час, який вона забере, і враження, набуті в путі. Життя здається простим, коли ти достатньо мірою хворий».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Год длиною в 150 книг

«І вони анітрохи не видавалися мертвими. Навпаки вони були живими. І правдивими. Такими правдивими, що "Я кохаю тебе" звучало як єдине, що можна було сказати. Такими живими, що коли хто почув би ті слова, був би в змозі побачити його, чоловіка, що пише про дівчину, яку він відвідує щодня, дівчину, що сидить за касою в крамниці, дівчину, яку він кохає, хоча волів би не кохати її, бо не хоче кохати особу, подібну до самого себе, недосконалу, з вадами і ґанджами, іще одну жалюгідну жертовну душу, невільницю любові, яка покірно читає по губах людей, але ніколи не висловлюється, яка підпорядковує себе комусь і знаходить у цьому винагороду. Але водночас він не може зректися кохання до неї. Вона є всім, чого він жадає і чого не хоче. Вона його власне приниження. І найкраща, найлюдяніша, наймиліша істота, яку він зустрічав».

«Перемены», Мо Янь

Если убрать китайские имена и топонимы, то у меня складывалось впечатление, что читаю книгу о Советском Союзе, а не о КНР. Неудивительно, что у двух коммунистических режимов так много общего. Автор, между прочим Нобелевский лауреат, рассказывает историю обычного человека из глухой провинций. Главными людьми там являются глава колхоза и водитель грузовика «ГАЗ-51». Поэтому героя, в начале книги маленького мальчика, одна мечта — любым способом вырваться оттуда. Пекин для него настоящая мечта и только побывать там недолгое время уже является огромным жизненным достижением. Постепенно автор показывает, как меняется жизнь героя, а с ним и жизнь страны. Очень хорошо показана жизнь Китая.

Цитаты: «Пристально глядя на тело, лежащее в хрустальном гробу, я вспомнил свой шок, когда два года назад впервые услышал новость о его кончине. Я осознал, что в этом мире нет бессмертных, раньше мы даже во сне представить не могли, что председатель Мао может умереть, а он взял и умер».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: #bookchallenge_ua: Мой ТОП-10 книг

«Я пришел к выводу: если мужчина не может жениться на женщине, которую любит, тогда надо искать самую выгодную для себя партию».

«Быть диктатором. Практическое руководство», Микал Хем

Как нужно рассказывать о серьезной теме, чтобы ею захотели интересоваться? Конечно же, с иронией и юмором. Автор проделал колоссальную работу и написал о том, что вообще нужно, чтобы стать диктатором, как нужно вести себя, чтобы быть крутым и уважаемым тираном, и как остаться на посту максимально долго (до смерти, желательно). И эти советы не просто придуманы, а взяты из реальной жизни.

Вы патриот и гетеросексуал? Тогда скоро постарайтесь заручиться иностранной поддержкой и устраивайте государственный переворот! Хотите удержать власть? Пусть оппозиция начнет исчезать, дети будут изучать ваши труды и идеологию. Ах да, еще постройте стройную расовую теорию. Это помогает. А дальше создавайте культ личности, богатейте, тратьте деньги самыми нереальными способами и совокупляйтесь. Часто совокупляйтесь. Со многими людьми и самыми разнообразными способами, которые только приходят в вашу диктаторскую голову.

Цитаты: «Любой обычный человек, утверждающий, что он является Богом, скорее всего окажется в психиатрической лечебнице. Другое дело, если вы диктатор: в этом кругу считается совершенно нормальным приравнивать себя к Богу или даже объявлять себя им».


«Сама коронация происходила на баскетбольной арене Дворца спорта имени Жан-Беделя Бокассы, который располагается на улице Жан-Беделя Бокассы неподалеку от университета имени Жан-Беделя Бокассы. На обеде, во время которого подавали антилопу, фуа-гра и иранскую икру, Бокасса наклонился к Роберу Галлею, французскому министру по делам кооперации и официальному представителю Франции на церемонии, и прошептал: «Вероятно, вы не заметили, но вы только что съели человеческое мясо».

«Понятие минимализма диктаторам незнакомо. О скромности они тоже ничего не слышали. Если у вас есть деньги, вы должны это продемонстрировать. Лишняя хрустальная люстра никогда не помешает, колоннад тоже не бывает слишком много, и едва ли в мире найдется такой объект, который не украсит обильная позолота».

«Ваххабизм, самая строгая из всех форм ислама и официальная религия в Саудовской Аравии, запрещает употреблять алкоголь и предписывает вести пуританский образ жизни, однако королевских особ это правило не касается. Из документов, опубликованных на WikiLeaks, становится ясно, что за закрытыми дверями у них царят секс, наркотики и рок-н-ролл».

«Сила інтровертів», Сьюзен Кейн

Подобные книги должны изучать в школах. Каждый должен ее прочитать. Если вы интроверт, то неоднократно сталкивались с ситуацией, когда хочется забыть обо всем и просто сидеть дома, читая книгу или просматривая любимые фильмы. Но тут в дело включаются друзья или любимый человек, которые хотят вечеринку, новых впечатлений и вообще тусить все выходные. Что тогда делать? Забить на всех или на себя? Не отдохнуть и начать рабочую неделю с потраченной энергией? Что делать, если ваш ребенок не бегает со всеми в песочнице, а в одиночестве рассматривать камешки? Паниковать и бежать к психологу? Пора бы уже понять и смириться с тем фактом, что люди разные. Эта книга очень поможет осознать моменты, которые большинство людей почему-то считают ненормальными.

Ведь в обществе уже давно навязывается культ идеального человека — веселого, коммуникабельного, приветливого и искреннего, который всегда в центре внимания. А если ты не такой, то тебя начинают считать изгоем или просто сломанной версией. Даже больше, очень часто, чтобы добиться успеха в жизни или карьере нужно быть именно таким "рубахой парнем", что не всегда означает качество и профессионализм. Услышат всегда того, кто громче кричит, а не того, кто говорит разумные и правильные вещи.

Цитаты: «Наступні дослідження, які проводили протягом сорока років, дали змогу зробити не менш вражаючі висновки. Вони показали, що продуктивність погіршується разом зі збільшенням розміру групи: групи з дев'ятьох учасників пропонували менші і гірші ідеї порівняно з групами по шість осіб, які, своєю чергою, показували гірші результати, ніж групи з чотирьох."Наукові дослідження вказують на те, що бізнесмени, які використовують мозковий штурм, роблять велику помилку, — пише організаційний психолог Адріан Фернхем. — Якщо у вас є команда талановитих та мотивованих людей, їх необхідно заохочувати до самостійної роботи, якщо творчість та ефективність для вас важливі».


«А за словами Ядзі Ягелловіч, провідної науковиці Університету Стоуні-Брук, це свідчить про неймовірну складність мислення сенситивних типів людей. Тому стає зрозуміло, чому такі люди нудьгують під час пустих балачок. "Якщо ваше мислення більш складне, — сказала вона мені, — то вас не цікавитимуть розмови про погоду чи проведені вихідні, на відміну від, скажімо, проблем цінностей чи моралі».

«Коли інтроверти беруть на себе роль спостерігача, пишуть романи, аналізують теорію єдиного поля або мовчать на вечірках, вони не демонструють небажання долучатися до заходу чи відсутність енергії для цього. Вони просто роблять те, що є для них більш природним».

aleksey.simonchuk
Алексей Симончук

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації