В конце августа 2021 года частная космическая компания SpaceX Илона Маска станет владелицей самой большой группы искусственных спутников в космосе. Согласно планам запуска, их будет не менее 1 870. Всего год назад, в июне 2020 года группа искусственных спутников от SpaceX, входивших в сеть Starlink составляла 480 единиц, что уже тогда было больше, чем было действующих спутников у России – 183.

Собственно, в этом году сеть Starlink от частной компании будет превышать потенциал околоземной российской “армады” в 10 раз.

Безусловно, это станет самым настоящим ударом ниже пояса по достоинству “великой космической сверхдержавы”. Но, с другой стороны, настолько масштабный позор, может для России стать возможностью. Но, отнюдь не возможностью в вопросах покорения космоса.

Дело в том, что успехи SpaceX по созданию сети Starlink актуализируют российский проект глобальной спутниковой системы «Сфера», согласно проекту, состоящей из 638 космических аппаратов, в том числе, 334 спутников связи, 55 спутников навигации и 249 аппаратов дистанционной съемки Земли.

Этот проект оценивается примерно в 1,5 трлн рублей и когда его упоминают всуе, то обязательно называют конкурентом Starlink. Но, в то время как SpaceX запустил уже больше спутников сети Starlink, чем согласно проекту должно быть в «Сфере» в целом, а не только спутников связи, сама «Сфера» существует лишь на бумаге и будущее ее крайне туманное. Или?

Российская космическая отрасль сейчас существует для всего чего угодно, но только не для покорения космоса. Но, главный источник доходов, занятых в этой отрасли деятелей – это распил бюджетных средств. И именно Starlink может стимулировать проект “Сфера”, который, разумеется, не будет никогда реализован и не будет полноценно работать, даже если его начнут реализовывать, но благодаря которому на российской космонавтике, находящейся на последнем издыхании, смогут распилить 1,5 триллиона рублей.

И вправду, Дмитрий Рогозин был прав – SpaceX “Роскосмосу” не конкурент! Ведь никто кроме “Роскосмоса” так бюджетные средства не осваивает.

Источник: Информационное сопротивление

Роскосмос

alexander.kovalenko
Александр Коваленко

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації