Намедни российский пропагандистский телеканал ТРК “Звезда” показал довольно таки забавный сюжет.

Так, репортаж российских пропагандистов был посвящён демонстрации процесса обучения курсантов Московского высшего военного командного училища на тренажерах таких боевых машин как БМП Т-15 и Курганец-25. Что особо примечательно, на этих тренажёрах в роли противников были отображены боевые машины пехоты M2 Bradley, а так же танки Leopard 2A5 и M1 Abrams.

Собственно, сюжет получился весьма ура-патриотическим. Как-никак, а подрастающее поколение, обучающиеся крошить НАТОвский металлолом на не имеющем аналогов в мире вооружении российского производства, что же это ещё, как не наилучший посыл “величия” и “превосходства”? Разумеется, это не “величие” и не “превосходство”, а то, что в народе называется банально и просто – дешёвые понты.

Ведь вся соль этого пропагандистского сюжета в том, что M2 Bradley, а так же танки Leopard 2A5 и M1 Abrams, сотнями и даже тысячами единиц стоят на вооружении многих армий мира, а вот российские БМП Т-15 и Курганец-25, не стоят на вооружении даже ВС РФ.

Например, Курганец-25 с 2015 года находится на опытно-войсковой эксплуатации в ограниченном количестве. Причем сами же военные не скрывают своего недовольства этой боевой машиной.

Помимо технических недостатков, которые со временем должны быть устранены, но пока ещё - нет, военных смущают: чрезмерные габариты Курганец-25, делающие его настоящей скалой на катках; завышенная цена, за которую можно осуществить глубокую модернизацию сразу трёх БМП-3; очень слабое вооружение как для машины таких габаритов и за такую цену, причём уступающее даже вооружению БМП-3. Помимо этого, очень дорогая “скала на катках” и с весьма посредственным огневым потенциалом, не оснащена бортовыми амбразурами в десантном отделении, что значительно упрощает поражение данной БМП с флангов.

Что же до БМП Т-15, то эта боевая машина ещё большая проблема, чем Курганец-25. Прежде всего, по той причине, что она создавалась на платформе “Армата” и, фактически все проблемы, в первую очередь связанные с силовой установкой и трансмиссией, перекочевали от этой платформы на данную БМП. И вместе с ними добавились сверху и спорные чрезмерные габариты, делающие данную боевую машину лёгкой мишенью не то, чтобы для техники противника, но, банально, гранатомётчика. Причём, с неизменной уязвимостью машины с флангов. И, разумеется, она до сих пор находится на стадии испытаний, причём куда более ранней стадии, чем танк Т-14 “Армата”.

Что примечательно, даже если эти две боевые машины, или хотя бы одна из них, в ближайшие годы завершит цикл испытаний и будет, либо будут, что звучит намного сюрреалистичнее, приняты на вооружение, их поставки в войска будут так же сопряжены с немалыми проблемами. Одна из проблем это цена, о которой упоминалось выше, которую вряд ли сможет осилить российский бюджет. А другая проблема – это отсутствие технических и технологических возможностей по серийному, массовому производству этих БМП, для максимально быстрой замены БМП-1/2/3. А потому, если их производство и будет запущено, то штучное, но далеко не массовое.

Собственно, в чём вся соль российского пропагандистского сюжета про уничтожение M2 Bradley, и даже танки Leopard 2A5 и M1 Abrams, российскими БМП Т-15 и Курганец-25? А она даже не в том, что в реальных боевых действиях БМП Т-15 и Курганец-25 были бы уничтожены ДРГ НАТО ещё до того как Leopard 2A5 и M1 Abrams попали бы в зону их поражения, что просто не реально с учётом дальности поражения российских БМП и данных ОБТ. Вся соль, в том, что этих, российских боевых машин, по сути, ещё даже нет! А когда они будут, в плане серийного производства и масштабной поставки в войска, если такое вообще когда-нибудь да будут, то на вооружении НАТО будут боевые машины на поколение или даже два опережающие этот устаревший металлолом.

Российская пропаганда не дружит с реальностью. Но, её так удобно скармливать населению, которое 24 часа в сутки, 7 дней в неделю и вправду живёт в параллельной реальности. Реальности псевдо-величия. Причём, за счёт благополучия этого же самого населения.

Источник: Информационное сопротивление

Курганец-25 и БМП Т-14

alexander.kovalenko
Александр Коваленко

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації