Как и ожидалось сегодня у стен Верховной Ради филиал РПЦ в Украине в лице РПЦвУ провел первый митинг под патронатом своей недавно созданной общественной организации «Миряне», которая очень быстро и весьма основательно ворвалась в информационный поток украинского сегмента.

Созданная около трёх месяцев назад общественная организация, начала свою активную деятельность лишь вначале июня. Но начала её с, уже нам хорошо известных нарративов, направленных на дестабилизацию социально-общественной обстановки в Украине, что в свою очередь, при положительном развитии событий для данной структуры, должно будет как минимум сорвать визит Вселенского патриарха в Украину, на 30-летие Независимости, как максимум – реализовать у нас в стране “Черногорский сценарий”.

Миряне

О том, что РПЦвУ намерена реализовать в Украине “Черногорский сценарий” я писал достаточно давно. Это было очевидно ещё вначале 2020 года. Причём, проект этот зародился сразу после того как в самой Черногории его с довольно серьёзным успехом удалось реализовать Сербской православной церкви, под пристальным присмотром РПЦ и ГУ ГШ ВС РФ (ГРУ), агенты которого даже проводили консультации с сербским духовенством, а так же РПЦвУ.

Именно митрополит РПЦвУ Онуфрий был отправлен патриархом Кириллом в Черногорию для участия в комплексе пропагандистских акций совместно с митрополитом Черногорским и Приморским Амфилохием. В том числе и в кафедральном соборе Воскресения Христова в столице Черногории, где проходил молебен против принятого закона “О свободе вероисповедания и убеждений и правовом положении религиозных общин”.

Онуфрий в Черногории

Но, пандемия коронавируса и строгие карантинные меры помешали РПЦвУ реализовать данный сценарий, ограничив этот период лишь информационными кампаниями. С другой стороны, пандемия позволила РПЦвУ провести широчайший спектр эпидемиологических диверсий.

Так, под патронатом РПЦвУ начиная с 2020 года распространялись фейки, в связи с прибытием в Украину первых эвакуированных украинцев из Ухани, был реализован террористический акт, по способствованию максимальному заражению прихожан коронавирусом на Вербное воскресенье и Пасху, с последующей деструктивной информационной волной о “гонении церкви”, начался новый этап дестабилизации нашей страны данной структурой. Причем его организаторы даже не скрывают, что лекала сняты с “черногорской” методички.

Стоит отметить, что вначале 2021 года, как я отмечал в материале "РПЦвУ открывает сезон провокаций: на острие жертвоприношения “Миряне”, активная деятельность данной религиозной структуры была снижена, поскольку именно в этот период имели место внутренние трения в структуре, как филиала, так и материнской компании, с офисом в Даниловом монастыре. В частности, РПЦвУ находилась в состоянии транзита покровительства, от лагеря Вадима Навинского, считавшегося до недавно абсолютным монополистом в религиозных вопросах филиала РПЦ в Украине, к лагерю Виктора Медведчука. Это, к слову сказать, проявлялось и в методах, которые РПЦвУ в своих акциях заимствовала у ОПЗЖ.

Но, после того как медийные площадки Медведчука, 112UA. ZiK и NewsONE были закрыты, главным рупором пропаганды “русского мира” в Украине стала именно РПЦвУ. По сути, на сегодняшний день, именно РПЦвУ имеет самую обширную “аудиторию” из числа прихожан, которым во время проповедей, регулярно и массово, вливаются основные нарративы российской пропаганды. Ни один телеканал Виктора Медведчука не мог похвастаться настолько масштабной аудиторией, оказывающейся единовременно под влиянием тех, с кем и спорить запрещено – ведь они “святые люди!”

И под аккомпанемент стечения всех этих событий, возникает новая структура «Миряне», которая первоначально создавалась как рупор несогласия с переименованием УПЦ МП в РПЦвУ, но, как я отмечал ранее, являясь многопрофильной структурой, причём получившей медийную поддержку от тех, кто является раскрытыми агентами российской разведки, будет охватывать куда больше направление и целей. Очевидно, что одной из них является реализация этим летом “Черногорского сценария” в Украине, или, хотя бы его подобия. И главным рупором этого проекта станет именно новый бренд РПЦвУ – «Миряне». Или правильнее будет сказать, новый бренд российской разведки в Украине, под прикрытием РПЦвУ.

Источник.

Миряне

alexander.kovalenko
Александр Коваленко

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації