Замглавы МИД России Сергей Рябков заявил, дословно: "Мы можем взывать к здравому смыслу, требовать уважения международного права. Если это не помогает, можем бомбить, не просто по курсу, но и по цели, если коллеги не понимают".

Поясню. Это заявление заместителя главы МИД РФ, который требует уважать международное право эсминец HMS Defender, который это право не нарушил, причём с какого ракурса не посмотри (корабль ВМС Великобритании шёл в международно-признанных территориальных водах Украины, а согласно морскому право имел право мирного прохода в любых водах), и угрожает бомбить “не просто по курсу”, а по цели корабли иностранных государств.

Что самое забавное, факта бомбометания Су-24М по HMS Defender до сих пор не предоставлено, а ведь видео и фото фиксация во время таких инцидентов ведутся постоянные, с запечатлением каждой секунды происходящего.

Допустим, британцы хотят скрыть факт бомбометания, которое их “напугало”, но, что же тогда россияне, которые только об этом и твердят как дятлы? И прекрасно известно, что с российских боевых самолётов велась видеосъёмка на протяжении всего инцидента. Где же кадры этого грозного бомбометания?

Британцы заявляют, что никакого бомбометания не было и им охотно верю, ведь метать бомбы с летающего ведра с болтами по самому современному эсминцу ПВО – это самоубийство. Но даже не об этом речь.

Россияне на уровне МИД не только продолжают нести ересь про некое нарушение международного права, вторить своему же фейку про бомбометание, но и угрожать уничтожением иностранным кораблям, соблюдающим международное право. Что это если не уровень страны-террориста? Причём, замечу, одно дело, когда какой-нибудь шизофреник, типа Жириновского такие угрозы отпускает, а совсем другое – когда официальное лицо, дипломат!

Вчера я уже говорил, что даже в эпоху Холодной войны СССР не то, чтобы не угрожал настолько открыто и в такой хамской форме, в ходе подобных инцидентов, странам Запада. Сам факт бомбометания по цели другого государства не был ни разу зафиксирован.

Россия продолжает нагнетать обстановку, демонстрируя свою грозность и решительность, которых, на самом деле вчера не было замечено нигде, кроме как в новостных лентах и официальных заявлениях российской стороны. В этом, как и особенность ситуации, когда Россию создаёт миф, который только она поддерживает, прекрасно понимая, что никакого бомбометания не было и быть не могло, так и банальность… Банальность, заключающаяся в том, что Россия продолжает себя погружать в самоизоляцию с таким ускорением, какого не было даже в эпоху СССР.

И настолько самоубийственная дипломатия может говорить лишь об одном – у российской власти “бомбит” от её немощности и беспомощности. А потому, культивация дипломатического коллапса для неё куда приемлемее, чем осознание собственного бессилия. И в этом главная опасность. Ведь напуганная и загнанная крыса, в предсмертной агонии может броситься. Да, для неё это будет однозначный конец, но вот после её укусов придётся делать уколы от бешенства. Неприятное времяпрепровождение.

Источник

alexander.kovalenko
Александр Коваленко

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації