На этой неделе, 28 июня, в своей короткой заметке посвященной стартовавшим в Черном море учениям "SeaBreeze-2021", организованным ВМС Украины и шестым оперативным флотом ВМС США, я отмечал, что эти учения проходят параллельно с учениями “Мустафа Кемаль Ататюрк-2021” подразделений армий Азербайджана и Турции. И, что "SeaBreeze-2021", что “Мустафа Кемаль Ататюрк-2021”, оба эти мероприятия очень сильно беспокоят Москву, ведь они ярко сигнализируют о снижении её региональной роли.

Дело в том, что от Чёрного моря и до Баку можно провести своеобразную ось из преград, о которые разбивался, разбивается и продолжает разбиваться неоимперский реваншизм России.

Партнёры и союзники, что Украины, что Азербайджана, прикладывают немалые усилия, чтобы любые гибридные инициативы Москвы не достигли своей цели.

Например, в ходе учений “Мустафа Кемаль Ататюрк-2021”, на полигоне неподалёку от Баку, пускай и было задействовано около 600 военнослужащих, около 40 единиц боевой техники, не более 20 артиллерийских систем и 7 единиц вертолётной техники, а так же БПЛА. Но вся суть была отнюдь не только в количестве техники и личного состава.

В первую очередь, в ходе учений отрабатывался выход подразделений первого эшелона на рубеж перехода в атаку, проводились мероприятия преодоления минных полей, а так же отработана высадка личного состава из бронетехники с переходом в наступление. Условно, в комплексе, все эти мероприятия весьма актуальны в тех условиях, не мира и не войны, не оккупации и не деоккупации, в которой продолжает оставаться определённая часть Нагорного Карабаха. Продолжает оставаться до поры до времени.

Во вторую очередь эти учения призваны продемонстрировать уровень партнёрских отношений не только Турции и Азербайджана, но и стать сигналом для стран входящих в Тюркский совет – Казахстану, Кыргызстану и Узбекистану. То есть, фактически, Турция совершенно без оглядки на Россию, вклинивается в ареал ОДКБ и не исключено, что в будущем, станет куда более важным и тяжеловесным партнёром, в сравнении с РФ.

Россия уже давно потеряла Украину – это факт. Но, очевидно и то, что Россия теряет прямо сейчас не только Южный Кавказ. При этом из-за фактора пропаганды и отсутствия адекватного восприятия и оценки внешнеполитических реалий, теряет уже значительно больше.

Источник

alexander.kovalenko
Александр Коваленко

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації