Читаю посты в Фейсбуке на тему "нас 25%, мы лучшие", и складывается впечатление, что многие из тех, кто вошёл в эти 25% (проголосовавших за Порошенко), считают себя:

  • людьми с лучшим образованием,
  • более обеспеченными (не волнуются вопросами коммуналки),
  • и людьми с более высоким уровнем интеллекта.

А за Зеленского, судя по постам, голосуют неотёсанные чурбаны.

Хотя мне не нравится Зеленский, нужно помнить, что за него проголосовали РАЗНЫЕ люди. Не всё то элита, что входит в 25%.

Для меня этот диссонанс выглядел так.

Прямо перед выборами говорил с одним знакомым дядей, с которым я решаю деловые вопросы. Дядя вызывал у меня уважение: джип, несколько магазинов, и (что всегда меня подкупало) говорит он медленно, очень спокойно и РАССУДИТЕЛЬНО. И вот он сказал, что за Зеленского. Когда я стал расспрашивать причины, его картина мира выглядела так: "даже при Януковиче страна развивалась", "Майдан — причина проблем", и т.д.

Потом я, разочарованный, пошел за продуктами, и говорил с нашей зеленщицей. Ни на что уже не надеясь, спросил их с дочкой, за кого они голосуют. Переставив ящик с черри-помидорами, она сказала, что "оба не очень, но наша страна в слишком шатком положении, чтобы сейчас давать рулить клоунам. Потом можно было бы, но сейчас нет".

Я не знаю, какие у них показатели IQ и дипломы, но похоже дело не в том.

Думаю, дело в:

  1. в общем здравомыслии (или критическом мышлении)
  2. под какую информационную струю ты подставляешь свои мозги.

Умный одураченный человек использует весь свой интеллект на поддержание той картины мира, которую ему создали СМИ и окружение.

Еще пример: пишут, что программисты дескать жируют, поэтому их с одной стороны не заботят вопросы коммуналки и минимальной зарплаты, а с другой стороны, интересуют ЕС и безвизы — поэтому, дескать, все за Пороха. А вот и нет. Там то же самое: согласно опросу на сайте программистов, только чуть больше половины (57.3% из 5995 опрошенных) айтишников собирались голосовать за Порошенко. Упс.

Даже в "Игре престолов" честный, неглупый и тёртый жизнью Эддард Старк лишился головы, попав под влияние разных линий "пропаганды".

В общем, правильный слоган — "Думай".

P.S. Решил для себя формализовать понятие "под какую информационную струю ты подставляешь свои мозги". Думаю, это означает, к какой группе ты радостно себя причисляешь. Если сейчас вы радостно причисляете себя к группе "25%" (у вас уже свой логотип, футболки и кружки) — всё, по вам можно "работать". Чем наши соседи и занимаются на своих ботофермах.

alexander.skakunov
Александр Скакунов

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації