«Лидеры не создают последователей, они создают лидеров»

Том Питерс, исследователь, консультант, преподаватель, широкой общественности в большей степени известен как консультант McKinsey & Company и Белого Дома.

498 из необходимых 25 000 подписей собрала Петиция от ассоциации «Украинский логистический альянс» по включению специальности «Логистика и управление цепями поставок» в «Перечень отраслей знаний и специальностей, по которым осуществляется подготовка соискателей высшего образования» https://itd.rada.gov.ua/services/Petition/Index/2199?aname=published

Факты неумолимы – «болит» о развитии специальности лишь у немногих, как со стороны науки с ее широкой филиальной сетью, так и со стороны бизнеса, который позже будет пенять на несовременное образование. И как верно отражено в правиле Парето, именно 20% «болеющих» дают 80% результата для развития студентов-логистов. Да, не все инициативы объединить бизнес и науку на рынке одинаково хороши, но и большие компании с многолетними корпоративными традициями иной раз работают не в унисон. Тем не менее, возможности есть. Возможность студентам искать свое направление в логистике; хвататься за предложения компаний по интернатуре, практике; налаживать контакты и учиться общаться с представителями бизнеса, равно как бизнесу находить точки соприкосновения с наукой. И все же, имеем «трабл».

Мы можем лупить кулаком науки по дверям бизнеса или наоборот, придумывая совместные инициативы, конкурсы и программы стажировок, однако… Как неньютоновская жидкость сопротивляется и ломает руки при ударах по ней, так и бизнес будет глух к запросам науки, если не будет четкости и последовательности со стороны последней. И как неспешное погружение в неньютоновскую даст легко преодолеть плотность и сопротивление вещества, так и проекты в духе win-win дадут результаты в программах сотрудничества.

Собственно, об опыте такой программы. Мои зарубежные коллеги из образовательного сектора со временем приходят к созданию своих научно-исследовательских центров (НИИ) или маркетинговых, консалтинговых агентств. Вспомните М. Портера, Д. Маккинзи, Б. Трейси и многих других. К тому же пришли мы с Еленой Карпенко в Logistics Management Center. Сам Центр создан в 2011 году как информ. площадка в Facebook https://www.facebook.com/LogisticsManagementCenter/

Агрессивный информационный шум в сфере логистики и PR отдельных компаний и личностей, зачастую не дает возможности юным падаванам отсеять семена разумного от широко тиражируемого, а отсутствие привычки критически мыслить – собственно стало главным фактором запуска Центра. Изначально мы перепроверяли информацию, никого не пиарили, собирали исключительно важные и актуальные данные, поддавая сомнению и критике общие «заметки» о логистике, даже если звучали они из уст высокоактивных и популярных в нашей сфере людей. Со временем, наш Центр стали привлекать для проектов – LogistFest был первым событием, на котором мы сработали с бизнесом и учебным заведением, привлекая студентов для организации логистического знакового мероприятия. Win-win в лучшем виде: бизнес получил проверенных ребят, которые помогли в организации, а наука (в виде студентов) получила возможность коммуникации с бизнесом, получении контактов для прохождения практик, программ интернатуры и элементарную возможность слушать доклады и общаться с реальными ТОПами транспортных компаний. Словом, эта модель сработала. После чего было много других программ, в частности проект Business & Science, в рамках которого проведены десятки открытых встреч ребят-логистов, менеджеров ВЭД и т.д., преподавателей и представителей бизнеса (транспортные компании, юридические, автоматизация). В этом году мы сделали шаг дальше, объединяя Business & Science.

Наш Logistics Management Center впервые привлек студентов к работе над реальными бизнесовыми проектами. Мы сделали то, что давно делают наши коллеги за рубежом в своих консалтинговых компаниях. А именно, дают студентам возможность не просто написания научной работы (курсовой, диплома), а привлечения их в работе над актуальными запросами рынка, общению с ним, скрупулезной работе с информацией.

Такими стали наши исследования по развитию рынка интернет - торговли в Украине, состоянию транспортных бирж, логистики последней мили и ряда других.

Наша команда из студентов, которые приняли участие в подготовке исследования E-trade in Ukraine: серфинг трендов http://logist.fm/publications/e-trade-ukraine-serfing-trendov - это Оля Лакий, Аня Маковецкая (логисты-магистры Национального транспортного университета (НТУ), которые провели крепкую аналитическую работу с большими объемами данных).

В этой работе со студентами ставка была на обучение: поиску адекватной информации, критической ее оценке, работе с опросами, обработке анкет, проведению встреч (составление вопросов, «выход» на компании, проведение интервью). Итог: в масштабах одного-двух проектов – вполне реально правильное взаимодействие бизнеса и науки. В масштабах большего потока информации по проектам и необходимости обучения новых «падаванов» – это сильно бьет по качеству, времени и желанию создать эксклюзивный продукт.

Дело здесь в количестве студентов на одного «тичера». Не может один человек (хоть с миллионом научных степеней) вести 3 десятка студентов, качественно работая над их оригинальными темами работ. Попробуйте читать одновременно 30 книг, писать по ним эссе, и все это в сжатые сроки – 1,5 месяца. Словом, если справитесь и не упадете потом, сообщите, мне будет интересно у Вас учиться.

Правды ради, и от ребят хотелось видеть больший интерес к новому, отличному от Ctrl C - Ctrl V. Обращаясь к падаванам хочу процитировать: «Я всегда требовал от людей, которые мне нравились, некоего качества. И всегда сразу его узнавал — это единственное качество, которое я уважаю в людях. Руководствуясь им, я выбираю друзей. <> самодостаточное Я. Всё остальное не в счёт». Айн Рэнд, Источник.

Тем не менее, пока наши другие исследования ждут своего времени и находятся в процессе подготовки, самодостаточность и увлеченность в работе с Центром показали логисты-магистры НТУ Сережа Чернов, Оля Черная, Слава Хлопонин, Таня Слабенко, Настя Винокорова (взялась за сложную тему), Настя Осканян.

По наблюдениям, ребята могут значительно больше – я хочу верить, что показать лучшие результаты им попросту помешали сжатые сроки.

Я - «учитель». Я знаю, что можно найти лучшие качества в человеке и научить его их развивать и гордится ими. Я знаю, что это возможно, правда дано не всем. И нет смысла расстраиваться, если 1% падаванов не смог понять твои намерения или стал обижен недостаточным вниманием к их персонам или их работам – ибо те, кто действительно задумывается над саморазвитием изначально ставит вопросы себе – «все ли Я сделал, насколько Я был увлечен работой», а уже потом адресуют кому-то - «Почему я получил недостаточно внимания, соответствующего моим претензиям быть замеченным». Как верно заметил К. Маркс: "Нет ничего более неравного, чем равное отношение к неравным людям".

Но менять аккуратно и последовательно можно многое, и мы убедились в этом в Центре, потому проект Business & Science считаем успешным.

Закончу словами из замечательной картины The Emperor’s Club: «У великого учителя нет большой личной цели. Вся его жизнь переходит в другие жизни. Эти люди столпы, на которых стоят наши школы. Они гораздо важнее, чем сами стены школьных зданий, и они останутся той нежной силой, которая раскрывает наши таланты».

Хорошо, когда эту доктрину понимают все – и студенты, и бизнес, и сама «наука», создавая лидеров рука об руку, плечом к плечу.


Александра Горбенко

founder Logistics Management Center

к.е.н, доцент кафедры транспортного права и логистики

Национальный транспортный университет

18/04/2017

alexandra.gorbenko
Alexandra Horbenko

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації