site.ua
член клубу

Конечно, после экономических и политических кризисов и «победных» и «трубо» реформ, которые пару раз уже «полностью успешно завершались», и особенно в наступившую «эпоху конца бедности», прослойка Среднего класса в нашей стране поредела как никогда и стала особенно тонка.

И, если рассматривать в разрезе предпринимательства, именно Средний класс держался до последнего, сохраняя рабочие места, беря под собственное имя и ответственность кредиты, что бы поддержать сотрудников и выполнить свои обязательства перед партнерами.
Конечно к среднему классу относятся не только бизнесмены, это и квалифицированные специалисты, ТОП менеджеры и государственные служащие-управленцы.

По моим наблюдениям, среднему классу, в большинстве присущ иной образ мышления, подход к жизни, к отношению к окружающему пространству, когда человек, развиваясь и возрастая в своих достижениях, развивает и свое окружение, благоустраивает свой подъезд, двор, улицу, район.

Средний класс - это фундамент образования в Украине настоящей элиты, уважаемой за поступки и стратегическое мышление о развитии своей страны.
Именно так в стране может образоваться круг политиков, которые будут воплощать идеи развития общества и государства, основываясь не на моментной личной выгоде, как нынешний состав ВР, а на ценностях, несущих в себе идею развития, свободы и равных возможностей.

Иной альтернативы, похоже, нет, т.к. вся новейшая история нашей страны, начиная с 91 года, показала неспособность олигархов, прошлых и текущих политиков к такому подходу.

Отдельно стоит заметить, что Средний класс сейчас не может организовать свою политическую партию, в силу того, что численность такого класса в Украине, на сегодняшний момент, по моему мнению, менее 10%.
Ранее, когда это соотношение в стране было другим (в периоды экономического подъема), среда, в большинстве своем, не была готова и не осознавала то, что без участия в политической жизни, без реальных рычагов влияния в законодательном органе, невозможно произвести глобальные изменения в стране, в которой ты живешь.

Да, сегодня, подавляющая часть граждан тратит больше половины своих доходов на питание, оставшиеся средства идут на оплату за жилье.
Соответственно, по пирамиде выстраиваются и приоритеты и действия и выбор.

Но, во все времена, общество движили пассионарии.
Настанет момент, когда их количество превысит требуемую критическую массу.

andrey.garnat
Андрій Гарнат

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації