site.ua
член клубу

При рассмотрении принятого на 2021 г. документа в едином целом, стоит начать с того, что бюджет принят в отрыве от реального состояния дел в стране, и в первую очередь экономической ситуации.

Дефицит в размере 5,5% поставлен так, как будто мы имеем устойчивый рост, а не падение во всех секторах экономики, с продолжающимся ростом безработицы, шатким индексом промышленного производства, сокращением товарооборота на 7,48% (экспорта и импорта) и отрицательным сальдо торгового баланса -$4 млрд.

Учитывая эти факторы, в 2021 году мы получим провал и бюджетную дыру, которая будет еще более объемная чем в 2020 г., а политика продолжения неадекватного увеличения государственных расходов, сохранения, а местами и расцвет, теневых схем нерационального и нецелевого использования бюджетных средств, негативно скажется на сложности взаимоотношений Украины с международными донорами.

Странность неравномерного голосования объясняется тем, что в зале все таки нашлись депутат, которые успели разобраться в нюансах предложенного к голосованию проекта бюджета и решили не брать на себя ответственность за этот сомнительный документ, которым будут в течении 21-го года информационно «бить» всех, кто был к нему причастен.

Есть вероятность, что во второй половине 2021 г., при очередном срезе макроэкономических показателей, правительство вынуждено будет принимать авральные меры по сокращению государственных расходов, но, урезать придется себя любимых, включая и силовые ведомства, что в текущих реалиях плотной связки всех ветвей власти в стране, сделать будет фактически нереально, и выходом может стать очередное повышение налогов для частного сектора и новый виток "пирамиды" ОВГЗ, что еще больше загонит экономику в коллапс.

andrey.garnat
Андрій Гарнат

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації