site.ua
член клубу

Поскольку сейчас карантин в связи с небезопасным вирусом, уместно рассказать одну детективную историю о том, как эпидемия чумы в VI веке повлияла на ход истории. И как тот мор связан с ... Русью.

На самом деле каждая из пандемий коренным образом меняла ход истории, но сейчас речь пойдет о так называемой Юстиниановой чуме.

С самого своего начала, политика Византийской империи была направлена на восстановление территориальных владений всей бывшей Римской Империи, из Восточной части которой, собственно, и вышла Византия. Благодаря активным, агрессивным и вполне успешным военным действиям второй половины V - начала VI века, Константинополь начал довольно быстро подгребать под себя земли. Дела двигались удачно, однако тут вмешалось посторонняя сила. А именно - разразилась первая исторически зафиксированная пандемия чумы. Которая выкашивала людей так быстро и неотвратимо, словно пожар в степи, пожирающий сухую траву. Территории настолько обезлюдели, что просто стало некем воевать. Экономика Византии рухнула и все грандиозные планы императоров накрылись чумным медным тазом. В нашем случае планы императора Юстиниана.

Уже это повлияло на будущее - факт отсутствия доминирующей силы в регионах северной Африки и западной части средиземноморья очень сильно сказался на ходе истории, но об это дальше.

Вспышка чумы, остановившая экспансию Византии прокатилась и по территориям Аравийского полуострова. Напомню, что именно происходило в VI веке в Аравии.

В 570 году в область современной Мекки вторглась армия аксумитов под начальством христианского царя Абрахи. Силы Абрахи были настолько велики, что курайшиты не отважились защищать Мекку и при приближении его к городу, захватив женщин и детей, ушли в окрестные горы. Казалось, Мекку ничто не могло спасти. Но тут свершилось чудо - над войсками Абрахи появилась "туча маленьких птичек, которые забросали людей мелкими камешками, оставлявшие на телах болезненные раны". Люди массово гибли мучительной смертью, так что мысль о захвате беззащитной Мекки была полностью оставлена.

Внимательный читатель сразу заметит, - да это же древний очевидец метафорически описывает симптомы бубонной чумы!

И да, это была именно она. Одна из последних вспышек Юстиниановой чумы.

А переговоры с Абрахой вел глава мекканской общины Абд аль-Мутталиб, внук которого впоследствии стал тем, кого мы в истории знаем как пророка Мухаммеда. Представьте, что если ничего бы не помешало войскам во главе с Абрахой уничтожить всех, в том числе деда будущего пророка. Как история повернулась бы!

Но чудеса только начинаются!

Спустя непродолжительное время прошедшее от своего зарождения, ислам начал быструю экспансию путем вовлечения жителей Аравии, Ближнего Востока, севера Африки в ряды своих последователей. Религиозный импульс помноженный на энергию неофитов пронзил словно молния территории южного средиземноморья и ближнего востока.

А теперь представьте, если бы на территориях севера Африки доминировала Византия. Та, мощная. Не растерявшая в результате пандемии ни людей ни экономический потенциал. В таком случае не было взрывоподобного расширения ислама и он, возможно, навсегда остался локализован в Аравии. Где бы по-тихому исчез. Но в реальности не было ничего что могло помешать распространению знамени ислама. Волна исламского завоевания прокатившись, захватила все африканское побережье Средиземного моря и остановилась в силу естественных географических причин. Нет кораблей - нет экспансии. Нет экспансии - нет экспансии)

Но. Как всегда помог случай. На берегах гибралтарского пролива есть две ключевых крепости. Одна со стороны Европы - собственно, Гибралтар, другая со стороны Африки - Сеута. В те веселые времена начальником Сеуты, которая принадлежала Византиии, был граф Юлиан. И крепость эта под руководством графа стойко держала все штурмы исламских завоевателей, плюс у него был флот который помогал прикрывать Сеуту с моря. Но напор завоевателей настолько велик - Византия же далеко и не может прислать нужную подмогу, - что граф решил оправить свою дочь в Испанию в которой тогда заправляли вестготы, чтобы династически соединить кровь, и таким образом, как это было принято в те времена, объединить силы для противостояния неутомимым и отчаянным арабо-берберским завоевателям.

История очень намешливо иронична. Родерих - или Родриго в испанизированной версии - король вестготов, сделал самую большую глупость в своей жизни. Он просто взял и изнасиловал Флоринду ла Каву, дочь графа. Оскорбленный отец - Юлиан - зовет к себе исламского военачальника и говорит ему. - Я даю тебе свой флот. И не просто так даю, я даю корабли вместе с экипажами, которые переправят вас на материк, - хочу отомстить за поруганною честь дочери.

И те согласились. Вначале была переправлена относительно небольшая группа бойцов разузнать, разведать обстановку, которые, вернувшись, привезли богатую добычу и поведали про отличные перспективы вторжения . И тогда уже в поход отправилось все войско. Вот так. Крошечный эпизод, глупость человека, повернула течение истории в новое русло. (Дальнейшая судьба и короля Родриго, и графа Юлиана - печальна. Как и всего королевства вестготов)

Исламские завоеватели получили под свой контроль оба берега Гибралтарского пролива. Плюс к этому у них появился свой флот. А через пролив шла интенсивная торговля. Водные пути - нити, всю историю соединявшие самые разнообразные древние королевства, княжества, империи, государства. Водные пути - это торговля. Которая была, есть и будет основой экономики, благосостояния граждан и является источником экзотических продуктов, оружия, предметов одежды, быта, и проч. Через гибралтарский пролив шли драккары и кнорры викингов, которые направлялись с севера с товаром в гости в Византию.

И тут чужаки-завоеватели заткнули пролив. Нет теперь у викингов торговли. Экономики тоже нет. Конечно, вначале были попытки пробиться, но убытки и потери были гораздо выше прибылей. А значит придется искать другой путь из варяг в греки, надо же доставить в Константинополь столь любимый там сюрстремминг.

Проблема, однако, в том, что прямого пути нет. На поиски ушло время, и путь этот был куда труднее - корабли приходилось волочь многие километры посуху до истоков Днепра. А дальше...

________________________

Когда-то я искал информацию, как и когда появилось слово и понятие Русь. Откуда оно вообще взялось. Были же отдельные племена. Поляне, Древляне. А потом Русь. Откуда взялась?

Оказалось, что еще в советское время, в 80-х, было прямо сказано, что вокруг этой темы прежде существовало много спекуляций с политико-пропагандистской подоплекой; и без лишних истерик и надрыва было признано, что слово "русь" - пришедшее извне, и является славянизированной формой слова ruotsi. Точно также как получились славянизированные названия чудь, весь, сумь. Догадываетесь, что такое сумь? Suomi. А как будет по фински Швеция? Да так и будет. Можно еще уточнить происхождение "руси". Вики говорит, что слово rōtsi восходит к древнескандинавским двусложным композитам типа *rōþ-s-karlar или *rōþs-mannar, обозначающим "гребцов", "команду гребного судна".

Гребцы русь, русские приплыли по Днепру в поисках нового торгового пути в Византию. Для удобства логистики они организовали и выстроили вертикаль управления на месте - свои опорный(е) пункт(ы) по пути следования. Их модель управления оказалось очень эффективна и стала прообразом и основой государственности древней славянской державы.

То есть, на самом деле "русские" не имеют вообще никакого отношения к современной россии. Ну просто никакого. Так называли славяне жившие на берегах Днепра, скандинавов-викингов, которые заплыли в те места в поисках новых торговых путей. Потом от варягов-руси привнесших и создавших по своему опыту привычную им форму правления и пошло название Руси как формы государственности.

И знаете, союз Ивана Мазепы и Карла XII против Петра I был союз Русских против Орды).

Так что использовать термин "русские" по отношению к россиянам абсолютно неправильно. Никакие они не русские. Россияне, это еще куда ни шло, а на самом деле это московиты из улуса Джучи, укравшие чужую историю.

Вот таким извилистым путем шла история, полным неожиданных драматичных развязок, происшествий и случайностей, начало которых лежит в одной древней пандемии чумы.

andy.fedoroff
Andy Fedoroff

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації