site.ua
член клубу

Поджимает время кремлевских, торопит. Вероятность проигрыша Трампа, на которого очень рассчитывает путин - велика. Хотя москва снова ему активно помогает но уже несколько тоньше, аккуратнее, чем на выборах 2016, однако же шансы Байдена гораздо предпочтительнее на сегодняшний день. Что означает что свободы действовать у кремлевских ровно до инаугурации нового президента США 20 января 2021. Полгода. Всего.

И за эти полгода эрефия отчаянно хочет успеть решить два фундаментальных для себя сегодняшней, уродливой, путинистской, вопроса.

1. Беларусь

Пользуясь тем, что перед своими выборами Лукашенко уязвим, москва жестко прессует его:

- обложила своими ручными кандидатами в президенты.

- подогревает протесты в Беларуси, с тем чтобы душераздирающие кадры разгонов протестующих потом муссировать во всех медиа. Им нужно максимально ослабить Лукашенко, еще больше демонизировать его в лице Запада - буквально полить дегтем и посыпать перьями, чтобы Запад не протянул ему руку помощи в случае чего. На самом деле беларусы и сами соскучились по свободе самовыражения, устали от Луки, так что московским даже не нужно особо стараться. Но эти беларусские протесты сейчас играют против их страны.

- кремлевские также пытаются использовать подконтрольные элементы в Украине в качестве инструмента давления на Лукашенко.

Ну и не так давно была очень такая характерная история, которую вроде бы накопали Беллингкэт и газета Шпигель совместно с рос. изданием "Инсайдер". Расследование якобы обнаружило, что один из наиболее разыскиваемых преступников Европы, бывший финансист, австриец Ян Марсалек, скрывается в Беларуси. Беларусь в этой истории, само собой, выглядела как прибежище всяких темных личностей. И вообще, глава у нее - нехороший человек, редиска, не надо Западу за него вписываться.

Но практически сразу после этого вброса, в немецкой газете Хандельсблат появилась информация от "проверенных источников", что Ян Марсалек на самом деле обитает не в Беларуси, а в рф. И он находится под контролем гру, в доме на западе москвы. Кто-то очень не хотел чтобы на Беларусь клеветали).

Так вот, издание "Инсайдер" - это фсб. И в фсб решили убить одним ударом двух зайцев - слить информацию Беллингкэту чтобы используя их втемную продолжать мочить Лукашенко, и чуток подсветить гэрэушного агента Марсалека. Но не получилось как то планировалось. Больше того, Лукашенко впервые за 12 лет отправляет в США посла.

2. Украина

Есть два сценария, которые могут быть реализованы кремлем в адрес Украины.

Первый - открытое масштабное вторжение. Вариант маловероятный, но тем не менее допустимый. У него есть недостатки, и это, несомненно, реакция мирового сообщества и в первую очередь США, которые, уверен, даже несмотря на Трампа все равно применят очень серьезные экономические инструменты воздействия. Плюс к этому Украина будет упорно сражаться, и если москва нападет, то будут горы трупов оккупантов.

Одновременно с этим, кремль должен беспокоить в этом сценарии вопрос истории. Они всегда стараются историю подчистить, исказить, слепить свою, оставляя в учебниках какую-то сказочную чепуху для дебилов. Не история, а насквозь фальшивая мифология. И этот стон у них песней зовется. Так что вероятность осуществления сценария широкомасштабной войны я бы оценил в 20% и менее. Тем более во время клоунского так называемого голосования по обнулению, путину очень недвузначно намекнули из мо рф, что сценарий большой войны нежелателен.

А значит в большей степени остается второй вариант. Давление, провокации, террористические атаки чтобы вынудить Украину пойти на уступки плешивому ботоксу.

В начале июля в Берлине состоялась встреча советников лидеров стран нормандского формата, на которой москву прокатили вместе с ее закидонами. После этого дмитрий козак по прибытии обратно в эрефию в своем истеричном заявлении/интевью тасс обрушился с критикой на Украину.

На эти сентенции последовала уже жесткая реакция украинских официальных лиц. Так, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба 13 июля заявил буквально что: Украина - это "не бюро удовлетворения хотелок других стран". Правильно сказал. Много чего сказал.

Но кремлевских от этого перекосило. Что было дальше:

- 15 июля был убит следователь СБУ, который вел дела по национальной безопасности

- 18 июля из-за взрыва самодельного устройства в урне возле станции метро "Шулявская" пострадало четыре человека.

- 20 июля в столичном кафе на улице Беломорской произошел взрыв

- 21 июля на рынке "Минский", что в Оболонском районе Киева обнаружили и к счастью обезвредили два самодельных взрывных устройства.

21 июля. Теракт в Луцке. 22 июля. Захват заложника в Полтаве. Причем что один, что второй теракт произошел аккурат во время первого исторического визита президента Швейцарии в Украину - по замыслу настоящих террористов из кремля, это должно было сорвать визит или по крайней мере сильно его смазать.

Но помимо настоящих терактов, активно действовали российские телефонные террористы, которые только во вторник 21 июля "заминировали"

- ТРЦ Ocean Plaza в Киеве

- "заминировали" Центральный железнодорожный вокзал

- аэропорт "Киев" имени Игоря Сикорского

- во Львовской области "заминировали" АЗС

На фронте случилось резкое обострение. Из которых самое резонансное - убийство медика. Позже изуверы вернули тело со следами глумления над погибшим. Это так москва своими террористическими акциями устрашения хочет добиться выполнения своих хотелок.

Параллельно предпринимались попытки посеять межнациональную рознь а также выставить Украину в неприглядном свете за границей (прям по беларусскому сценарию):

- В ночь на понедельник, 20 июля, в Киеве в результате драки со стрельбой пострадали трое студентов-иностранцев.

- 23 июля подожгли дом Шабунину. Это событие внезапно начали активно раскручивать за рубежом, выставляя его как наступление на свободу антикоррупции и прочее и прочее. Этим занималась милая дама Мелинда Харинг (Melinda Haring) из Eurasia Center, подразделения уважаемого Atlantic Council. Эта дама действуя как заправский агент влияния кремля, принимала участие в ряде информационных операций против Украины. Ее нарратив абсолютно кремлевский, антиукраинский.

Эти террористические и информационные акты, конечно, не сильно радуют, но подобные действия кремля - признак полнейшего тупика и цейтнота. Время действует против москвы, его реально осталось около полугода.

Теракты могут продолжиться, и скорее всего они еще не раз случатся. И в этой связи у Украины есть выбор. С одной стороны борьба за свободу, волю, достоинство граждан Украины, а с другой - террористы, русский мир, террор, россия, нищета, бесправие, размазанная печень по асфальту.

Так что альтернативы на самом деле нет). Надо пережить этот год, потом станет легче.


andy.fedoroff
Andy Fedoroff

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації