site.ua
член клубу

Эта инициатива с так называемым референдумом, полусекретная, буквально накануне его проведения, могла означать либо проведение четвертым-пятым какого-то важного политического вопроса либо же создание прецедента на будущее о таких "референдумах".

К слову четвертый-пятый пункты еще не озвучены, и может так статься что зеленые засунут туда что-то важное в деле отстаивания независимости Украины.

Так или иначе зеленая администрация ранее уже пыталась в богдановскую эпоху подсунуть всем нам некий "референдум". Сначала о статусе ОРДЛО, а потом, когда поднялась волна протеста они вроде как отступили, но снова вернулись с вопросом о НАТО - хотели создать прецедент, чтобы потом провести уже нужный им вопрос на референдуме.

Сейчас они снова хотят создать прецедент для подобных "референдумов". Причем сообщается, что они могут проводиться каждый месяц или каждую неделю(!) Oh, dear!

И такая форма управления государством уже давно известна, охлократия называется.

Охлокра́тия — вырожденная форма демократии, основанная на меняющихся прихотях толпы, постоянно попадающей под влияние демагогов.

_______

А вообще, этот финт не что иное как перекладывание ответственности за неприятности на других. Администрация Зеленского просто хочет спасать свой скукожившийся рейтинг в холодной политической воде. " Вы же проголосовали, вы и виновны в том я провалился"

Но что если мудрый народ ошибется? Что делать? Есть вариант! Надо проводить выборы президента каждый месяц или неделю. Все должны быть в равных условиях!

Может быть Зеленский воодушевлялся опытом Швейцарии в проведении референдумов? Тогда ему нужно посмотреть на который срок выбирают президента Швейцарской конфедерации (12 месяцев) и какие у него полномочия (весьма ограниченные). И он уже не был бы президентом "как в Швейцарии" с их референдумами, с которой он берет пример.

И конечно же чтобы проводить референдумы надо иметь многосотлетний опыт стабильной демократии, процветающего богатого общества, рабочих и эффективных институтов власти.

А главное - отсутствие войны. Я напомню недалекому Зеленскому фрагмент истории - во время военных действий или других чрезвычайных событий, Сенат Римской республики сворачивал свои полномочия и выбирал диктатора. То есть исторический опыт подсказывает - надо действовать ровно наоборот. Но, конечно, на самом деле Зеленский не хочет делиться властью. Он просто хочет переложить ответственность на других, на народ. Во всем плохом будет виноват охлос, а все хорошее будет за Зеленским. Рейтинг спасен!

Однако - внимание! - в этом незамысловатом ходе таятся многие опасности. Референдумы работают в Швейцарии, но больше - нигде. У них нет в Украине никой силы ни юридической ни какой-либо еще. Кроме политической.

Прихоти толпы меняются очень и очень быстро. И можно, улучив момент быстро провести "референдум" об очень многих вопросах. Вспомните как на волне антиукраинской истерии после Майдана 2.0 кремль быстро сварганил крымский "референдум", именуемый оккупендумом. Они умело и вовремя схватили людей на горячих эмоциях. Так можно подлавливать людей на сиюминутных эмоциях чтобы добиваться своих корыстных целей. Неужели Зеленский и те кто вокруг настолько глупы и слепы? Если сейчас сделать прецедент, то москва скажет, окей , Крым тоже провел свой, но только первым. И в дальнейшем могут бывать новые казусы с уже готовым рецептом и сценарием или новой оккупации или фундаментальных вопросов о безопасности страны.

А потом, после готового прецедента российская агентура будет свои требовать "референдумы". Вы понимаете что творите администрация Зеленского? Это путь к расколу общества и прочим плохим последствиям. Нельзя проводить такие "референдумы на коленке".

andy.fedoroff
Andy Fedoroff

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації