site.ua
член клубу

Не является секретом тот факт, что россия активно вмешивалась и помогала мистеру Трампу прийти к власти в 2016 г. Имея на него многие тома компромата, москва стремилась выжать из ситуации "Трамп-президент" максимальную выгоду. Но увы, увы. Сначала долгое и скрупулезное расследование Роберта Мюллера вмешательства кремля в выборы, а позже и процедура импичмента связали Трампа по рукам и ногам. Чтобы отбиться от обвинений в сговоре адвокаты Трампа выстроили защиту на утверждении, что действующий президент неподсуден, что вынуждало Трампа любой ценой переизбраться на второй срок.

При этом, в попытке переизбраться Трамп вынужден был ограничивать себя в промосковских действиях, - слишком явное заигрывание и потакание путинским хотелкам играли бы против него, а на нем и так висят обвинения в подозрительно чрезмерной лояльности москве. Понимаете, да? Куча планов на Трампа у кремлевских так и не реализовалась в полном объеме. Но представьте, что случилось если бы Трамп снова стал президентом - ему уже не нужно было себя сдерживать, и Трамп полностью сдал бы все позиции США по Украине, возможно, по НАТО, другим фундаментально важным вопросам мировой политики. Плюс, учитывая стиль президентства Трампа, хаос и неуправляемость в США привели бы с самым трагическим последствиям в мире.

Цена этих американских выборов была чрезвычайной. Но к счастью Трамп проиграл, хотя кремль вновь ему помогал, пусть и не так явно как в 2016. В основном непрямо, через свою агентуру в других государствах, типичный пример этому - российский агент Андрей Деркач, имеющий украинский паспорт, публикующий российские сливы и фейки на сына Джо Байдена.

Сам Джо Байден прекрасно осведомлен, кто организовывал информационные атаки на него, так что скорый приход его к власти не только перечеркнет все многолетние усилия москвы по трампизации Америки, но и окрашивает отношения президента Байдена с кремлевскими затхлыми сидельцами очень личными красками.

Исходя из этих соображений москва хочет успеть решить большинство своих вопросов до 20 января 2021, дня инаугурации Байдена. Что это за вопросы уже не раз говорилось - реваншизм, восстановления совка, попытки помешать нормальному ходу развития соседних государств, в первую очередь нас, Украины. Они прекрасно понимают, что ничего не могут дать позитивного другим, не могут быть привлекательным проектом.

Однако в современном мире, чтобы сломить волю другого государства уже не обязательно идти на него открытой войной, больше того, открытый военный конфликт даже контпродуктивен, поскольку открыто изобличает образ страны-агрессора со всеми негативными последствиями для них. А россия всегда тщательно скрывала свою причастность к разжиганию многочисленных войн, в современном же открытом информационном мире стало вдвойне-втройне важно использовать непрямые методы воздействия.

На самом деле существует много исторических примеров, когда атакующая армия не захватив сходу укрепленный город, пускала в ход всякие непрямые методы, военные хитрости. То атакующие подсыпали отраву в источник воды, питающий осажденный замок, то фальшивым отступлением выманивали из крепости защитников, то засылали якобы перебежчиков с дезинформацией, то забрасывали за городские стены трупы инфицированные бубонной чумой. Последний пример - так поступали татаро-монголы при осаде генуэзской крепости Каффа в Крыму. Кстати, современные наследники Орды пользуются теми же методами - когда москва оккупировала Крым, она намеренно инфицировала полуостров африканской чумой свиней.

Но в основном, в современном мире роль чумы теперь исполняет ядовитая лживая информация. Всеми этими вбросами, фейками, провокациями, искажением и перевиранием фактов россия инфицирует граждан Украины, (особенно хорошо, когда на эту удочку попадаются так называемые лидеры общественного мнения) а затем эти наивные люди массово разносят заразу по всему украинскому обществу.

Это очень заметно в последнее время, поскольку именно сейчас кремль активно действует по упомянутым выше причинам. "Всепропальщичество", уныние, зрада всех сортов, подрыв веры в себя и свои силы, в свою армию и спецслужбы - вот симптомы информационного отравления. А ведь никак иначе москве "крепость Украину" не взять.

На практике обычно используются не только чисто информационные "мероприятия". В арсенале кремля так же есть и криминально-террористические методы - избиение и убийства известных людей, причем выбирается в жертву критик украинской власти, чтобы его смерть дискредитировала власти Украины и всколыхнула общество. На самом деле ничто из этого никакой не секрет, все это давным-давно известно и успешно практикуется москвой еще с советских времен. И это описано во многих книгах соответствующей тематики.

Такие методы зачастую используются в комплексе. Например, москва подкинула Юрию Бутусову тщательно разработанную дезинформацию про якобы сорванную из-за зрады операцию ГУР и СБУ по захвату вагнеровцев. Причем чем дальше эта историю мусолилась тем больше противоречий она имела, от крупных до мелких, заканчивая неправильной датой купленных билетов на самолет, когда рейсов не было вовсе. И это была далеко не последняя такого рода деза, его в очередной раз использовали втемную. В результате Бутусов становится эдаким разоблачителем зрады в глазах общества, предстает в образе борца с какой-то там якобы изменой в высшем руководстве Украины. И представьте, после того как кремлевские разными информационными диверсиями эмоционально накрутят граждан Украины, вдруг (не дай бог, конечно) произойдет покушение на Бутусова. Это взорвет общественно-политическую ситуацию в стране. Так что я бы посоветовал ему, а также остальным заметным популярным фигурам в Украине отнестись очень внимательно к своей безопасности.

Но в итоге, все эти шатания трубы нужны россии для того чтобы накалить ситуацию до предела, толкнуть Украину в некое подобие внутреннего противостояния, чтобы затем ввести свои войска для "нормализации" обстановки. При этом нужна будет формальная причина. Возможно, это будет нападение "националистов" на посольство рф в Киеве, или, к примеру, убийство "националистами" пограничников, важно чтобы жертвами, или фиктивными жертвами, были официальные рос. лица. Понятно, что за подобными провокациями будет стоять кремль. Но может быть как-то иначе - например, некие силы а-ля мертветчук будут призывать путинизм, чтобы тот пришел и помог "обуздать разгул насилия". О подобном гипотетическом сценарии я писал еще в начале этого года.

А знаете почему на самом деле москва так ожесточенно выступает против расширения НАТО? Они это аргументируют тем, что мол ракеты будут находится под Харьковом, или где-то еще, страшно опасно. Так вот, это полная туфта. На самом деле причина совсем другая. Представьте ситуацию - кремль вкладывает значительные силы и ресурсы чтобы коррумпировать страну, возьмем для примера Украину, насытить ее агентами влияния, как в экономическом так и в политическом секторе, чтобы управлять ей изнутри, но следствии этого украинское государство начинает деградировать. И тогда эту прогнившую власть сносит революция, и у кремлевских - облом. Большинство их агентов засвечено или выкинуто, нейтрализовано. Снова москва начинает свое дело - и снова революция. И снова облом.

Значит нужно вводить войска что-бы остановить поступательное и неумолимое развитие Украины. И вот они решаются на военную авантюру. Но это не помогло им задержать уход Украины в сторону цивилизации. Получается, они для себя "украинский вопрос" так до конца и не решили - им надо полностью оккупировать (ну или большую часть, кроме западной Украины) что бы уже наверняка никто не рыпался. Потом они надеются включить точечный террор и мозгопромывалку и стереть украинскую идентичность у людей. У них очень большой опыт по превращению народа в хрюкающее стадо.

А в случае, когда Украина будет в НАТО, у них уже не будет возможности вводить войска, как это было в Крыму и на востоке Украине, и как они хотят планируют для себя в будущем. И это конец истории для москвы. Конец россии в том виде, в котором она сейчас существует - деструктивная по отношению и к себе и к другим уродливая империя путинизма.

Помните, Трамп когда-то хотел отказаться от НАТО. Вот это был абсолютный джек-пот для кремля! Это открыло бы им такие пути для действий! Но опять же, все эти надежды не оправдались.

Сейчас нам надо быть предельно осторожными и аккуратными - не вестись на "зраду", не распространять ее, не поддаваться унынию - а быть оптимистом, напоминая себе о том, какой чрезвычайный по сложности путь уже пройден, и как мало осталось идти до 20 января 2021. Когда Джо Байден станет президентом это будет равносильно тому, что Украина будет в НАТО в том смысле, что Америка будет очень, очень жестко реагировать на все военные авантюры путинизма.

Давайте настраиваться позитив и оптимизм. Поделитесь этим текстом.

andy.fedoroff
Andy Fedoroff

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації