Взрослый человек отличается от детей/подростков наличием собственной системы мировосприятия и непротиворечивых убеждений. Своей, собственной; не взятой у родителей, друзей, не почерпнутой в законодательных кодексах и священных текстах. Такой человек может быть законопослушным, верующим и т. д., но не убивает (не ворует, не прибегает к насилию...) он не потому, что "мама так сказала", не потому, что "за это посадят" и даже не потому, что "в Библии (Коране, Авесте...) так написано". Он не убивает, потому, что убийство противоречит его убеждениям. И если завтра законы изменятся так, что можно будет убивать славян, цыган и евреев (гомосексуалистов, афроамериканцев, врагов народа...), мулла призовет к джихаду в самом худшем смысле этого слова, а православный иерарх восславит войну -- взрослый человек не пойдёт убивать.

Сколько среди нас взрослых? Написано в учебниках истории.

Как отличить взрослого от ребёнка/подростка, даже если это весьма великовозрастной подросток?

Дети ищут одобрения -- родителей, учителей, руководителей... Взрослому человеку одобрение может быть приятно, но руководствуется он не оценкой окружающих, а своими убеждениями.

Дети и подростки ищут. Они меняют взгляды, часто кардинально. Я знала молодую христианку, принявшую ислам и молодую мусульманку, которая крестилась. У взрослых система мировосприятия скорее не меняется, а уточняется. Как очередная итерация фрактального изображения.

Дети и особенно подростки часто находятся в состоянии внутреннего конфликта и, как следствие, конфликтов внешних. Дома говорят одно, в школе/ВУЗе другое, на вечеринке третье... Взрослый уже примирил в себе точки зрения, найдя свою.

Дети и особенно подростки выставляют свои убеждения напоказ, кричат, спорят, доказывают. На самом деле они доказывают непогрешимость своей позиции не окружающим, а себе -- они сами не уверены в ее правильности; часто это -- даже не их собственная позиция, а навязанная родителями, учителями, друзьями...

Взрослые говорят тихо: во-первых, кому надо -- услышит. А во-вторых, это ведь их личная система убеждений. На то она и личная...

druzhenko.tetiana
Druzhenko Tetiana

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації