Что я думаю. Большинство россиян слегка не понимают, что сейчас происходит.

Сначала зашла речь о пятиэтажках. Ну правда, ну кого волнует облитый зеленкой Навальный? Это скучно. Хотя чего я себе вру - Навальный сам по себе давно скучен.

Людей стали тестировать на протестный потенциал. И запустили историю про снос пятиэтажек, выложили в сеть списки, которые не совпадают по факту с реальностью. Главное, что в этом списке оказались жители довольно дорогих районов Москвы. Те, кто теоретически, возможно, мог бы и выйти, потому что они на это все пахали, или детям своим пахали. У подавляющего большинства это в принципе все, что есть для своих детей. Казалось бы, ну что еще может стать поводом для возмущения, если не дети или их судьба?

Чет произошло? Ну конечно нет. Был какой-то убогий марш, и все. Никто не захотел сидеть в палатках у Кремля сутками, никто не захотел жертвовать собой ради жизни детей.... Да ничего не произошло. Ничего такого, чего бы составители закона или идеи испугались. Бы.

Потом всеми любимая Собчак возмутилась тем, что Украина умрет, особенно ее добробаты, без Вконтактика.

Ну тут тем более никто не вышел, хотя вот по этому поводу стоило бы. Потому что когда ты вроде оппозиционер, а твоя же оппозиция сливается, снова стоило бы задуматься, что же даже в твоих, возможно, прогрессивных детях, воспитывается. Но это слишком сложно. Достаточно украинского флага на фоне и Ксении, которая декламирует все на последнем издыхании. Потом в сети появятся мысли, что заставили, потом появится целый поток обсуждений, что если хочешь спасать онкобольных детей, как Чулпан Хаматова, то фиг бы с ним, ведь важно не то, что вообще, важны конкретные герои.... И тут даже те дети, которые слегка офигели о разности полюсов в ориентации, поняли - у нас демократия, лишь бы не на улицах.

В общем, каша в головах, накал страстей в соцсетях прям ну вот вообще, и все как бы призадумались и тут тыдыщ.

Мальчика задержали. И вот тут, казалось бы, та самая аналогия с Майданом, когда из-за избиения мирного митинга студентов, вышел весь народ.

Кстати, никто не пытался возражать любому ольгинскому боту, который орет про вооруженный переворот,которого по факту не было, но фиг бы с ним, ОТ ЧЕГО ОН СЛУЧИЛСЯ? Уверяю, вы узнаете много нового.

Так вот. В первые минуты и часы вроде все было правильно, многие возмущались, да что там - люди, которые даже не живут в Украине или на других спорных для России территориях, написали тысячи гневных постов, сводящихся к одному: это не попрошайничество, когда ребенок читает на улице Шекспира. Читает запинаясь, преодолевая страх перед толпой. Это вообще глубоко его личное дело, что и как читать, и где. Есть у него родители, нет у него родителей, ребенок УЖЕ личность, которая имеет право выбирать, тем более в 10 лет.

Люди, которые уже уехали из России и вкусили воздуха свободы, в это время орут в социальных сетях: да вы с ума сошли? Ни при каких обстоятельствах, даже если ребенок не просто из драмкружка, а если ему просто захотелось сплясать или спеть, да даже если он флаеры продает у метро - вот нигде в мире, эй, слышите, есть мир, кроме России, слышите, нигде нельзя трогать ребенка?

Орет весь интернет, у всех просто наступает шок, и кажется, что дна нет. Кто-то кидает вот эту аналогию со студентами с Майданом.

И вуаля. Только бы не Майдан! - начинают орать жители. Ой, да не так уж виновата полиция! Ой, ну вот мы во все готовы поверить, чтобы только не Майдан! Мы уверены что и вот мой сын никогда не стал бы в 10 лет так позорно зарабатывать себе деньги, и если бы я узнал, я бы прибил, ой, ну это себя не уважать, вообще быть такой матерью....

Ну вы поняли.

Они готовы поверить во что угодно, изобразить любую мудрость, сослаться на любое количество умных книг, на опыт, на принципы, только б не революция и перемены. Только чтобы не спрашивать с власти за пиздец. Только чтобы не замечать, что дети, поющие в переходах, чтобы отработать практику восприятия аудитории - это обязательный предмет в музыкальных школах Европы. Только чтобы не видеть того, что младшие школьники США регулярно продают печеньки на парковках торговых центров, чтобы собрать на благое дело. Только чтобы не замечать, что мир другой вообще.

Ради этого комфорта в говне и без изменений, ради пусть "плохонький, но свой", и сочетания телевизора с холодильником им даже собственные дети похрен.

Им похрен даже последнее, что вообще может волновать человека перед смертью. Им насрать на детей. Поэтому никогда и ни при каких обстоятельствах этот, прости гсподи, народ не будет вспоминать Конституцию, законы, кругозор, международное право и все остальное, что имеет значение для любой личинки в государстве, которое имеет право таковым называться.

Только бы не это, только не трогайте меня.

Мне неважно, был мальчик, или нет, создан он, или нет. Попрошайничал он, или нет. Даже если это была постановка и провокация, вы главного не понимаете. Вы это схавали.

Повторяю: даже если это была провокация и театр, что сейчас самая удобная версия... Вы не стали думать и анализировать, вы приняли и схавали. С лопаты, как блины на праздник.

И никто, ни единый человек не переложил это на себя. А если и переложил, то ответил - ой, я бы своего сам отметелил за такое непотребство, читать на глазах у всех людей стихи. Фу, я что, лох? У меня что, сын лох, вот так себя вести?

Вы понимаете, что неважно, что произошло с мальчикомв плане законности или нет?

Никто даже не попытался представить себя в этой ситуации, когда он просит своего ребенка прочитать стихи, а тут его винтят то ли за одиночный митинг, то ли за попрошайничество?

Представили? Ответьте честно в комментариях, что бы вы делали? С ВАШИМ ребенком.

Общество сделало свой очень внятный, очень понятный выбор просто на глазах. И там, у вашего царя записали: фух, можно расслабиться, не такие уж они и завистливые насчет безвиза или каких-то курортов, куда не доплыть. Они, если надо, отдадут нам своих детей в тюрьмы, а там уж мы научим. Фух. Можно жить дальше.

Поздравляю, чего уж. Вы окончательно расписались в отсутствии будущего

Наталія Мальцева

Журналіст, блогер

evgeniy.maslak
Євгеній Маслак

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації