site.ua
член клубу

Единственный вариант, который вообще не рассматривался во время активной фазы противостояния между двумя церквями - это гипотетическая нерелигиозность общества. Бинарный выбор между УПЦ и РПЦ ФСБ предполагает выбор между двумя церквями одной религии. И вряд ли кто из верующих (любой церкви) не понимал, что на войне все средства хороши и это средство против нас используют и что поощрять филиалы ФСБ по всей стране, мягко говоря, опрометчиво и не дальновидно.

Между тем, в обществе, свободном от религиозного мракобесия, религиозный фронт против нас вообще был бы невозможен. Повальная религиозность - это приглашение россии открыть против нас еще один фронт и этим приглашением враг естественно воспользовался. Религия очень умело эксплуатируется в россии, не хуже мифов о Второй Мировой, которые, как и православие, доведены у них до терминальной стадии массовой истерии. Поощрять религию до войны было чудачеством как и хороводы с георгиевскими лентами на 9 мая. С 2014-го - это халатность, непрофессионализм и провоцирование врага, возможность для него использовать эту площадку и эту слабость против нас. До активного вмешательства Варфоломея, РПЦ и его популяризаторы были самым успешным ползучим проектом по легитимизации русского мира в Украине и способом его инфузии в наш дискурс. Помните, церковь у нас имеет безупречную репутацию и слово представителя РПЦ КП имело и имеет очень большой вес и влияет на умы. Религиозный фронт был одним из самых перспективных для россии в плане ползучей оккупации и то, как на полную заработала машина пропаганды у нас через кремлевские сми - лишнее тому подтверждение.

Разваленная армия в начале 2014-го - это такое же искушение для агрессора как и наличие развитой церковной инфраструктуры и религиозности населения. Нету армии? - вот тут мы и ударим, есть религия? - вот тут мы и ударим. Первым они воспользовались с полна, вторым - не успели.

То что мы одержали победу на фронте, на котором машина пропаганды рф работала на полную мощность - это, наверное, чудо. Наверное, мы предвосхитили их наступление по уже подготовленному фронту и нанесли удар на опережение. Но лучше такие ситуации не допускать и не гасить пожар, дрова для которого мы подбрасывали все 27 лет. И судя по поведению РПЦ, их киевского филиала и ряда сподвижников от новинского до ньюсвана - реванш возможен и его надо остерегаться и к нему готовиться.

Раз избавление от религиозности в Украине - не вариант, нужно быть готовым к возможности реванша и новой битве. Армию Украина выстроила с нуля, но вот не менее важное укрепления обороны - демонтаж религии, у нас вообще не рассматривается. Есть и другая брешь в обороне - лежащий в руинах институт науки, но об этом в следующей главе.




german.aksyom
Герман Аксьом

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації