site.ua
член клубу

Последние недели этого года стали особо горячими в Одессе. И речь отнюдь не о погоде. Совсем недавно на всю Украину прогремел скандал с попыткой захвата военной части титушками, нанятыми фирмой "Сити-Центр" (принадлежит так называемому "смотрящему" за Одессой и основному бизнес-партнеру мэра Труханова Владимиру Галантернику). Не успели стихнуть страсти вокруг нападения на территорию ЗСУ, как в Одессе разгорелся очередной строительный скандал. И снова на манеже одни и те же. Теперь выяснилось, что горсовет дал добро фирме, связанной с тем же Галантерником на застройку территории летнего театра в городском саду в самом центре Одессы. Почему бы и нет, действительно.

Естественно, сотни одесситов вышли на протест, который традиционно для нашего города закончился столкновением с полицией. Про то что происходило в горсаду в тот день написано уже достаточно. Скажу лишь от себя, что весь силовой сценарий можно было бы спокойно избежать, если бы не провокации со стороны так называемых правоохранителей. И разбитая голова главы ГУНП в Одесской области Дмитрия Головина стала результатом абсолютно неадекватных действий со стороны руководства полиции. Решение заводить высокопоставленного силовика в кольцо разъяренных активистов и провоцировать словесный конфликт стало фатальной ошибкой полицейских. Было ли это просто халатностью или спланированной провокацией, направленной, как против активистов, так и против Головина, пусть разбираются компетентные органы.

Напомню только, что через несколько дней после событий в городском саду были задержаны трое активистов, которым прокуратура инкриминирует "организацию массовых столкновений". Лидеру "Уличного Фронта" Демьяну Ганулу Приморский райсуд Одессы присудил 2 месяца СИЗО без права на залог, а Игоря Бея отправили под круглосуточный домашний арест. Был задержан и видеоблоггер Сергей Стерненко. Он также направился в СИЗО, но с правом на залог - в 600 000 гривен. Сумма для 22-летнего активиста просто неподъемная, согласитесь. Пока сочувствующие Стерненко начали активный сбор денег, всю сумму залога внес глава Одесской ОГА Максим Степанов. Зачем именно чиновник решил помочь бывшему правосеку до конца остается непонятным. Но справедливости ради, нужно признать, что поступок действительно достоин уважения. Особенно учитывая, что уголовное производство и обвинения и Стерненко, и Бея, и Ганула - откровенно надуманные и полностью политические.

И тут началось самое интересное. Информ-пространство начало заполняться тучами проплаченных статей, вбросами в социальных сетях и заявлениями мягко говоря одиозных личностей. А теперь давайте посмотрим на информационную атаку детально.

Первая волна критики обрушилась на главу ОГА, сразу после его публикации о внесенном за Стерненко залоге. Буквально сразу под пост набежали десятки ботов с криками "позор губернатору-фашисту!!!!!" Почему я называю "критиков" губернатора ботами? Просто, если у человека практически полностью пустая страница с одни постом и фотографией кошечки или цветочка, но при этом он активно комментирует неугодный ему пост - значит он бот. За годы информационной войны с ольгинскими ботами, мы научились различать, кто и для каких целей пишет в соцсетях. Для пруфа привожу несколько комментов "противников" Степанова и ссылки на их страницы. Убедиться можете сами под самим постом чиновника.

00

https://www.facebook.com/profile.php?id=1000108109...

01

https://www.facebook.com/profile.php?id=1000180657...

03

https://www.facebook.com/dixloretan?fref=ufi

04

https://www.facebook.com/catherinestyrova?lst=1000...

05

https://www.facebook.com/profile.php?id=1000129506...

05

https://www.facebook.com/alex.frid.1?fref=ufi

06

https://www.facebook.com/profile.php?id=1000107223...

Но кроме обычных ботов и русскомировцев на страницу губернатора высказать свое пролетарское фе прибежали и несколько довольно известных в Одессе личностей. Например, поспешил обвинить Степанова во всех грехах и даже назвал его психически больным известный "активист"-инвалид Святослав Огренчук.

07 08

Спросите, а чем известен Огренчук? Дело в том, что этот персонаж обладает уникальной способностью становиться карманным общественником любого, кто сможет усесться в кресло мэра. Сейчас он преданный фанат Труханова и спешит рассказать об этом на каждом углу. А всего лишь несколько лет назад он рассказывал про воровские качества Труханова и называл его самозванцем.

Вместе с Огренчуком, поучить главу ОГА уму разуму прибежала и депутат горсовета от трухановской партии "Доверяй Делам" Ирина Есенович. Говорят, что именно эта приближенная к городскому главе депутатша отвечает за организацию промэрских ботов в социальных сетях. Сама же уроженка Харькова не пренебрегает репостить на своей странице откровенно сепаратистский сайт "Политнавигатор".

23905192_162847101116129_760440463626379961_n

24058892_2013097972295875_5322294235968619876_n

Вот так, с подачи Есенович мы плавно переходим с соцсетей к вбросам на проплаченных ресурсах, которые начали появляться после заявление Степанова, как грибы после дождя.

Самым первым в бой вступил сайт мэра "Одессит". По мнению журналистов трухановского инфо-пула, Максим Степанов то ли "вступил, то ли вляпался".

1

2

Вот и еще один шедевр журналистского мастерства от "Одессита". Как говорится, яблоко от яблони... Люди из окружения Труханова рассказывают, что и сам мэр не стесняется "по фене ботать".

3

Для тех кто не знает - в 2014 году трухановский "Одессит" был рупором одесского "антимайдана". Все события на Куликовом поле освещались именно этим порталом. Когда же сотрудники СБУ задержали лидера "куликовцев" Антона Давидченко, "Одессит" начал крупную информационную кампанию в поддержку сепаратиста.

4 5

Вернемcя к нынешней инфо-войне. 25 ноября в 16:57 на портале "bigmir" появляется статья под названием "Одесский губернатор внесет залог за противника президента Сергея Стерненко". Риторика автора заключается в том, что своим поступком Степанов поддержал антипрезидентские настроения. Через полтора часа такая же статья появляется на пророссийском портале "Комсомольская правда". Тут авторы пошли еще дальше и назвали заметку "Одесский губернатор Степанов пошел против Президента". Еще через полчаса, в 18:29, идентичный текст появился на портале "Власти.нет". Кроме того, новости под таким заголовком появились и на других сайтах с мягко говоря неоднозначной репутацией, в том числе и на известной инфо-помойке "Антикоре". Цель такого ифо-вброса - создать картинку противостояния главы Одесской ОГА с президентом Украины.

6 7 8 9

Свое "авторитетное мнение" высказал и давний соратник Труханова - одиозный представитель пророссийской партии "За Життя" Вадим Рабинович. Экс-оппобоковец заявил, что намерен проверить "реальную сумму доходов Степанова".

10

Вишенкой на торте инфо-атаки друзей Труханова стало заявление кума президента РФ Виктора Медведчука. Его организация "Украинский Выбор" опубликовала на своем сайте официальное заявление с требованием отставки Степанова. Интересная компания объединилась против руководителя Одесской области, правда?

11

На днях пиарщики мэра Одессы перешли к второму шагу дискредитации Степанова: теперь в бой пошли листовки. Злые языки говорят, что концепция такой информационной войны принадлежит депутату "Доверяй Делам" Ирине Есенович. Той самой соратнице Труханова, которая любит репостить на своей странице в фейсбуке "новости" с сайтов "днр".

24852464_2042839749325697_4486692930331429645_n

glib.gromov
Гліб Громов

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації