Карантин, чрезвычайное положение и мировой кризис можно пережить, если есть интернет. В этом я убедился еще в 2014, когда наличием интернета смягчалось наличие стрельбы в окружающей действительности. И если что-то сильно бумкнуло, то сразу смотришь в интернете - что, где, и какие последствия.

Думаю, не зря как раз сейчас Илон Маск начал запускать свои спутники, которых дадут доступ к интернету по всем медвежьим углам планеты. Уже никто не сможет возражать, что «держава в смартфоні не на часі» и есть дела поважнее. Коронавирус лучше знает, что важнее. И он знает, что большая часть человечества занята чепухой. Миллионы людей ежедневно перемещаются из одной точки пространства в другую. Они заполняют дороги и небеса, сжигают тонны горючего, чтобы добраться на работу или домой. Они покупают одежду ради соблюдения дресс-кода, гаджеты, чтобы хвастать перед коллегами. Предприятия и организации занимают миллионы квадратных метров офисных помещений, тратясь на аренду, электроэнергию, отопление, кофе и плюшки для сотрудников, организацию бессмысленных совещаний, презентаций, корпоративов. И все это ради того, чтобы держать миллионы людей на глазах у начальства, привязать их к рабочему месту. Хотя 90% всей этой работы можно делать удаленно, из дома или любой точки мира. Как это уже делают тысячи интернет-компаний, банки, обходящиеся без физических офисов и филиалов. Физическое присутствие человека необходимо только в больнице, тюрьме и на кладбище. Хотя и тюрьмы стоит упразднить, домашняя отсидка обойдется дешевле. Во всех остальных случаях достаточно верифицированного аккаунта и цифровой подписи. Даже сфера торговли должна умереть, ведь производитель может напрямую контактировать с потребителем, избавившись от паразитов-посредников.

Проблемы человечества с точки зрения обыватель выглядят совершенно иначе, чем видит их член мирового правительства, римского клуба или масонской ложи. Поэтому обыватель ржет над мемами с Гретой Тунберг и возмущается запретом пластиковой упаковки. Члены мирового правительства, римского клуба, масонской ложи тем временем должны мыслить глобально и они понимают, что пока обыватель будет хозяином своей судьбы, мир останется гипермаркетом и продолжит катиться в пропасть. Мы тоже догадываемся об этом, но наивно надеемся, что на наш век мира хватит, а дальше хоть потоп. Но члены мирового правительства, римского клуба, масонской ложи сидят выше и вероятно уже видят край бездны.

Как возникла эта бездна? Еще 50 лет назад население мира было в два раза меньше. Люди в среднем живут все лучше, дольше, здоровее, богаче. Это связано с прогрессом, различными открытиями и изобретениями. Но что служит драйвером прогресса? Успешное перераспределение энергии. Цель любого живого существа или вида – заполучить больше энергии. На протяжении тысячелетий мы жили только той энергией, которую могли взять у животных и растений. Мы их использовали как пищу или тягловую силу. Мускульная сила людей или животных была единственным источником тяги для транспорта и примитивных машин. Все эти мускулы, нервы и мозги (последние в то время играли малую роль; мускулы были в приоритете, без них перераспределение энергии в свою пользу было невозможно) питались исключительно энергией солнца, которую растения при помощи фотосинтеза аккумулировали и превращали в питательные вещества. Всё! Никаких других источников энергии мир не знал. Поэтому так важно было бороться за «место под солнцем», образно и буквально. Поэтому выживали сильнейшие, а популяции были небольшими.

Но вот человечество начало использовать энергию ископаемых. А затем энергию расщепленного атома. В короткий исторический период в мир вылились гигаватты новой энергии, не произведенной солнцем и фотосинтезом в течение года, а копившейся миллионы лет, либо вовсе не имеющей отношения к солнечному свету. Этот океан новой энергии позволил производить массу благ без усилий человека, без физических затрат с его стороны. Внезапно мы стали жить лучше, что дало всплеск рождаемости. Пришлось отказаться от привязки стоимости денег к золоту. Ведь золото к энергии не имеет никакого отношения, кроме желтого цвета как метафоры солнца. Но мы теперь реалисты, а не поэты. И печатаем деньги по реальным нуждам.

Но энергия не исчезает, а переходит из одного состояния в другое. Поэтому мир стал слишком горячим. В буквальном смысле. Климат меняется, шапки тают, Красная Книга пухнет, в океане острова мусора. Обыватель едет на работу, выбрасывая в мир очередную порцию углекислоты и тепла. Обыватель сидит в офисе, тратя энергоресурсы, которые стали обходиться экономике слишком дешево. Обыватель покупает не слишком нужные ему товары, потому что они доступны. Он буквально прожигает жизнь и дыру в атмосфере.

Какой же выход, ведь пропасть близко? Сделать нефть очень дорогой? От этого выиграют дикари и диктаторы, наживающиеся на недрах своих стран. Убить их в глобальной войне? Ну, мы же гуманисты, и даже читали Канта. Пока остудим их слишком бурную деятельность. Пусть посидят на карантине, подумают о бренности бытия. Массово производим электротранспорт. Илон Маск, времени на раскачку нет! И срочно запускай спутники! Будем активнее внедрять формы удаленной работы. А через месяц ученые сообщат, как похорошела амазонская сельва во время карантина, как заиграли рыбки в обезгондоленных каналах Венеции, как задышал океан и стали активнее гнездиться крачки на Новой Земле. И тогда правительства и ООН утвердят новые правила по выбросам в атмосферу, по мусору и организации труда. Возможно, дешевле платить обывателю, чтобы он не выходил из комнаты? Может человек, который не работает, теперь приносит миру больше пользы, чем неуемный труженик, стремящийся урвать кусок энергии побольше?

grigoriy.lugovskiy
Григорий Луговский

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації