На днях у создателя ФБ М. Цукерберга был очередной день рождения. Почитал по этому случаю его интервью и месседжи. И в очередной раз убедился, что чувак вообще не стратег, мыслит только на ход-два вперед. Высказывания Цукерберга – это какое-то невнятное блеяние. Да, случилось чуваку хайпануть разок, поймал бога за бороду, а что делать дальше с привалившими ему возможностями, он не понимает.

Поэтому в фейсбуке все годы его существования и происходят хаотические метания, поиски формы, нагромождаются новые возможности, не имеющие ясного смысла и цели. При этом действительно важное и нужное сделать здесь то ли не могут, то ли не хотят.

Например. Захожу на страницы некоторых людей, умерших недавно, а то и несколько лет назад. Об их смерти писали их родственники в ленте, то есть эта информация отразилась на страницах. Но регулярно на этих мертвых страницах появляются поздравления с днем рождения от «друзей», судя по всему ни сном ни духом не знающих, что именинник уже умер. Конечно, тут можно предъявлять претензии и к людям, ленящимся заглядывать на страницы «друзей». Но мог бы позаботиться о существовании такой проблемы и фейсбук, сформировавший ситуацию нездорового лицемерия, когда человек может иметь тысячи «друзей». Да, сразу замечу, что лицемерие может быть и здоровым. Например, спросить кого-то «как дела» - это здоровое лицемерие. Потому что оно энергозатратно со стороны лицемера. А вот иметь несколько тысяч «друзей» - нездоровое. Но фейсбук приучает пользователей к такому нездоровому лицемерию.

Еще пример фейсбучного лицемерия, более для меня насущный. Достаточно давно по меркам жизни соцсетей я создал в фейсбуке публичную страницу (не буду делать здесь себе рекламу, поэтому страницу не указываю). Несколько лет там ежедневно размещались тематические публикации, но количество подписчиков болталось в районе нескольких сотен. Активность этих подписчиков была низкая. Но в один прекрасный день я вдруг увидел, что число подписчиков скакнуло сразу до 1500 человек. Да, один из постов действительно набрал большое число просмотров и лайков. Хотя этот пост не был чем-то лучше от сотен других, опубликованных ранее. Естественно, в случайности здесь верить сложно. Значит остается одно - магия фейсбука.

Прошла еще пара лет. Количество подписчиков продолжало рост, но без всплесков. Все двигалось как бы своим чередом, как должно бы выглядеть при естественном развитии. В еще один прекрасный день я посмотрел на один из постов и протер глаза. Потому что цифрам под ним трудно было сразу поверить: 20 тысяч лайков, 5 тысяч репостов, 300 000 охват. Ну просто царский подарок от фейсбука. Дальше такие подарки пошли чередой - примерно 2-3 раза в месяц. Были посты с охватом миллион, 2-3 миллиона. Количество лайков могло достигать 80 тысяч.

Но произвол бывает как со знаком плюс, так со знаком минус. Как-то кто-то пожаловался на один из постов. Фейсбук меня пожурил, как бы хлопая по плечу: вы нарушили наши правила, но на первый раз мы вас прощаем. Через несколько месяцев еще один пост вдохновил кляузников. В этот раз фейсбук наложил на мой аккаунт запрет любых публикаций на день, а сразу за тем - еще на три дня (видимо, кляузники произвели контрольный донос в голову). После этого на мой аккаунт и публичную страницу фейсбук поставил черную метку. Точнее - красную, что вполне соответствует взглядам Цукерберга: розовым мечтам о песочнице, в которой дети разных стран, континентов и цветов кожи бесконфликтно играются пластмассовыми игрушками.

Как эта метка выглядит - видно на скрине.

Что это был за пост? Отрывок из статьи М. Горького о русском крестьянстве. Оказалось, что Горький разжигает русофобию! И в то время как фсбэшный вконтакт смотрит на такие посты сквозь пальцы, американский фейсбук за русофобию наказывает.

После этого активность на странице существенно снизилась. Если до того прилив подписчиков составлял 3-5 тысяч в месяц, то теперь – почти в 1000 раз меньше.

Какие же выводы можно сделать из этой басни?

1. Притесняемые в мире внешнем, миллионы людей отправились в интернет за недостающей свободой, но "перекрыватели кислорода" скоро добрались и сюда. Наша свобода говорить, что мы считаем нужным, видеть и читать, что мы хотим, теперь под контролем нескольких больших цифровых братьев, в числе которых и шкодливый кот Леопольд розовощекий дрыщ Цукерберг. У них еще не все получается, но вектор развития уже ясен - ограничение свободы. Да, у фейсбука есть для нас не только кнуты, но и пряники. Но что это по итогу, если не дрессировка?

2. Мы живем в эпоху информации и цифры. И очень скоро, если государство не будет иметь своей официальной соцсети, его состоятельность окажется под сомнением. Потому что игра в чужой песочнице, под присмотром админов фейсбука - это не самостоятельность. Тут даже опротестовать решение какого-то решающего твою сетевую судьбу анонимного админа невозможно. Нет ни цифрового суда, ни цифровых шерифов. Все решающие, говорить тебе или молчать - по ту сторону цифровой колючей проволоки. И они больше напоминают надзирателей или энкавэдэшные тройки, чем прокуроров. Так что очертания цифрового концлагеря недалекого будущего проступают все более явно.

Что в этих условиях следует делать? У меня есть свое видение «соцсети здорового человека», радикально отличающегося от порнографии под названием фейсбук (как и прочие сети, созданные по его образу и подобию). Желающие смогут узнать о концепции здоровой соцсети по ссылке. Там много букв, минут на 40 чтения, поэтому не смог его опубликовать на данной платформе, где есть ограничения по объему.

grigoriy.lugovskiy
Григорий Луговский

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації