Подошла к концу одна из самых тяжелых зим в независимой истории Украины. К счастью, эта зима была не очень холодной. Ее мы пережили с новыми коммунальными тарифами, величину которых большинство ощущает неподъемной. Конечно, причина подорожания газа, которое вызвало и рост цены отопления во многих (но не во всех) городах, понятна – необходимость энергетической независимости от России. Про это сказано и написано много. И тариф на газ, а также на электроэнергию (цена которой с 1 марта снова вырастает) определяются в общегосударственном масштабе.

Но как быть с тарифами, которые зависят от местной власти? Должна ли она быть на стороне простых жителей в это тяжелое для них время? Или должна становиться на защиту позиций фирм, которые оказывают те или иные услуги, при этом часто являясь монополистами – в силу условий работы, формируемых этой самой местной властью.

Павлоградский мэр Анатолий Вершина, пришедший на свою должность в 2015 году под либеральными лозунгами (что для ставленника Оппоблока - политсилы, знаменитой своими популистами, уже само по себе необычно), уверенно занимает сторону не горожан, а фирм, оказывающих услуги. Об этой своей позиции он в очередной раз проинформировал громаду на брифинге с представителями городских СМИ, который состоялся 20 февраля.

Главными вопросами, которые были рассмотрены на брифинге, стала проблема тарифов, которые никак не закончат «повышаться до уровня экономического обоснования». Тема больная, потому что всего за один год тарифы практически на все виды услуг выросли в два и более раз. Вершина заверил, что все коммунальные предприятия Павлограда – банкроты, имеющие миллионы долги. Поэтому, по мнению мэра, все услуги следует отдать в руки частных контор через тендеры. Что активно и делается в последние два года.

О недавнем повышении стоимости проезда в пассажирском транспорте города я уже писал. Как и о небольшой победе протестовавших против этого повышения павлоградцев, которым горисполком пошел на небольшую уступку, уменьшив цену проезда на 50 копеек (после повышения на 1,5 грн). Но Вершина остается непреклонен. По его мнению, перевозчики правы, так как по предоставленным ими выкладкам, повышение цены обосновано. На справедливые замечания журналистов о том, что каждая поездка должна подкрепляться билетом, мэр заметил, что на случаи, когда водитель маршрутного такси не дает билет, нужно реагировать. Только интересно, кто это должен делать? Ведь невыдача билетов - это не случаи, а постоянная практика. Не забота ли это власти, допустившей после тендера на рынок эти фирмы-перевозчики? Не обязана ли власть требовать от перевозчиков соблюдения правил перевозок? И уже руководство этих фирм должно точно так же требовать соблюдения всех правил от своих водителей. Иначе мы меняем местами телегу и лошадь, и тогда возникает вопрос: зачем вообще нужна власть, которая полагает, что все проблемы решат сами люди, или «разрулит невидимая рука рынка»?

Возможно, какая-то невидимая рука управляет и самим мэром Павлограда. Поскольку в городе ходят слухи о его личной связи с фирмами (по крайней мере – одной из фирм), которые, едва возникнув, сумели победить в тендере на вывоз ТБО в Павлограде (о чем я уже писал ранее). Поэтому «внезапно» на повестке дня возник вопрос о повышении тарифа на вывоз бытовых отходов. По словам Вершины, с просьбой о поднятии цены на свои услуги обратились обе фирмы (напомню – они начали свою работу в Павлограде менее года назад), занятые вывозом мусора. Причины? Мэр их не назвал, но очевидно, что у него на столе существуют выкладки, где «прозрачно» показана необходимость повышения этого тарифа.

Среди проблем, которые подняли журналисты на брифинге, была и такая: 9 февраля люди получили платежки на оплату коммунальных услуг за январь, а уже 10 февраля на подъездах появились бумажки с распечатками неплательщиков. Указанные суммы долгов по большей части одна-две тысячи гривен. Странная практика воздействия на совесть горожан. Да и законно ли это вообще? А как быть с разглашением личных данных, на которое каждый гражданин должен вначале дать согласие. И пока этого согласия нет, то такое разглашение является незаконным.

Мэр Павлограда любит повторять фразу: «Если не знаешь, как поступить, поступай по закону». Он сказал это на встрече с журналистами не менее трех раз. Фраза вроде бы справедливая. Но один раз Вершина произнес и совершенно иное: «Покажите хоть одного человека, который полностью выполняет все законы Украины? Наши законы создаются так, чтобы их можно было не выполнять».

Вот такой разрыв шаблона. С другой стороны, здесь момент истины, поскольку озвучено кредо нашей власти вообще, на всех ее уровнях. Украинская элита в основном живет двумя этими принципами: создает законы, поступает по законам, требует от других соблюдения законов, но и нарушает законы, оправдывает нарушающих законы. И все это - избирательно. В избирательности соблюдения законов – суть нашей власти, на всех ее уровнях. То, что можно «своим», категорически нельзя «чужим». Мы видим это постоянно - и на уровне Киева, и в городах вроде Павлограда, и вплоть до самого дальнего села.

grigoriy.lugovskiy
Григорий Луговский

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації