Несколько месяцев назад я упоминал, что в Павлограде цена на водоснабжение и стоки – одна из самых высоких в области. Даже в Терновке, расположенной далее по магистрали, доставляющей воду из Днепра, тариф был ниже.

12 мая по решению национальной комиссии НКРЭКП, регулирующей тарифы, стоимость воды для Павлограда стала еще выше. Одновременно вода подорожала в целом ряде городов, в том числе в Киеве и Днепре. А в соседней Терновке подобное подорожание произошло чуть раньше – с 1 апреля.

Это цены на воду в Павлограде и соседних городах на апрель этого года.


Итак, что мы теперь имеем? Точнее – сколько будем отдавать за воду?

Согласно информации на сайте городского совета, павлоградцы, живущие в многоквартирных домах, теперь будут платить 25,5 грн. за куб м. (15,828 грн/м куб водоснабжение и 9,672 грн/м куб водоотведение), а жители частного сектора – 24,192 грн за кубометр (15,012 грн за водоснабжение и 9,18 грн за водоотведение).

Перед этим цена на воду поднималась в городе менее года назад – в августе 2016. Рост тарифа связан с подорожанием электроэнергии и поднятием минимальной заработной платы.

Теперь цена воды у нас почти сравнялась с Терновкой (с 1 апреля кубометр там стоит 25,56 грн - 12,14 грн водоснабжение и 13,42 водоотведение), но все еще выше, чем в Киеве. Столичный житель с 12 мая начнет платить 15,79 грн за куб полученной воды и 7,52 грн. за куб отведенной. Всего 23,31 грн. Понятно, что Киев стоит на Днепре и воды там, хоть залейся, но нужно бы национальным комиссиям немного и о справедливости думать.

В Киеве в марте зафиксирована средняя зарплата в 11010 грн. Тогда же по Днепропетровской области средняя заработная плата составила 6433 грн, а в Павлограде, по данным сайта http://trudbox.com.ua за апрель, средняя зарплата составляет 5484 грн. То есть средний павлоградец более чем в два раза беднее среднего киевлянина.

grigoriy.lugovskiy
Григорий Луговский

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації