В далеком 2008 году Украина привлекла $10,8 млрд прямых иностранных инвестиций (ПИИ). По сей день это был лучший год в истории Украины. В 2015 году Украина фактически зафиксировала отток ПИИ в размере $458 млн, что является худшим показателем до 2020 года — года исторических глобальных потрясений, когда отток достиг $868 млн. Можем ли мы его прекратить? Сто процентов!

Как нам это изменить?

Помимо законодательства и нормативных актов, мы должны сосредоточиться и на других факторах, касающихся инвестиций. На мой взгляд, первым и определяющим показателем для активизации ПИИ является стратегическое партнерство между международными и украинскими компаниями. Второй показатель — это количество создаваемых в Украине проектов ГЧП.

Оба этих показателя, насколько мне известно, в Украине никем не отслеживаются, включая правительство, но оба они имеют решающее значение для привлечения ПИИ. Оба этих фактора снижают риски и повышают доверие всех заинтересованных сторон, включая местные общины.

Международные стратегические партнеры

Международные стратегические партнеры привносят три элемента, играющие критически важную роль для получения любого вида финансирования.

  • Управленческие ноу-хау. Финансовые учреждения должны быть уверены в способности руководства осуществлять свою операционную деятельность. Большинство украинских компаний, особенно уровня малого и среднего бизнеса, не пользуются таким доверием. В этом случае опытная управленческая команда мирового класса — это отличный способ снизить риски.
  • Человеческие и финансовые ресурсы. Стратегические партнеры обеспечивают критически важными ресурсами, включая финансовую надежность компании, которые делают сделку жизнеспособной для всех сторон. Опыт и знания стратегического партнера, особенно на исполнительном уровне, значительно снижают возможность проведения неэффективных операций, тем самым снижая общий риск.
  • Гарантированные каналы сбыта. Практически все стратегические партнеры выходят на новый рынок для налаживания поставок и сбыта товаров или услуг отечественным и международным клиентам. Это один из ключевых и определяющих факторов для инвесторов: гарантированный покупатель.

Государственно-частное партнерство

Государственно-частное партнерство обеспечивает рост экономик по всему миру — от США до Китая, но Украина пока находится в начале пути использования этого мощного политического, финансового и экономического инструмента.

В рамках ГЧП государство инвестирует в один или несколько активов предприятия, что делает его миноритарным владельцем компании или предприятия. Это обеспечивает полную прозрачность всех аспектов сделки, тем самым снижая риск коррупции, и существенным образом согласует интересы государства с интересами бизнеса и общества.

Процесс децентрализации предоставляет местным органам власти в Украине возможность финансирования местной экономики и является ключом для восстановления инфраструктуры страны. Успешное осуществление ГЧП, помимо привлечения инвестиций, расширяет налоговую базу муниципалитетов, а также может обеспечить совершенно новый источник дохода в виде дивидендов от муниципальных проектов.

Этот дополнительный источник дохода можно использовать по-разному, например, для ежегодных выплат дивидендов местным жителям или предоставления бесплатных детских садов.

Таким образом, мы должны сосредоточиться на налаживании долгосрочных взаимовыгодных отношений со стратегическими международными партнерами. Давайте упорядочим процессы ГЧП на всех уровнях власти и внесем необходимые законодательные или нормативные изменения, если это нужно. И тогда, я вас уверяю, мы увидим постоянный и устойчивый рост ПИИ.

henry.shterenberg
Генри Штеренберг

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації