20 июля в Одесском апелляционном суде отказали в удовлетворении апелляционной жалобы прокуратуры по делу заведующей клинической диагностической лаборатории ГКБ №10, обвиняемой в коррупции.

Ранее киевский райсуд отказал прокуратуре в отстранении фигурантки от должности. Так как 26 июня женщине избрали меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста, судья посчитал, что нет необходимости отстранять ее от должности.

Изначально заведующая находилась на круглосуточном домашнем аресте, но адвокат сумел выиграть апелляцию: ей изменили меру пресечения на ночной домашний арест.

Представители прокуратуры подали апелляционную жалобу на решение об отказе в отстранении от должности, однако вчера судьи отказали в ее удовлетворении.

На заседании отсутствовал прокурор. Обвиняемая заявила, что у нее не светились руки, когда ее проверяли правоохранители. По ее словам, инцидент произошел из-за конфликта с тремя врачами: взяткодателем и свидетелями.

Как сообщил адвокат обвиняемой Дмитрий Мевлид, администрация больницы убрала троих заявителей из подчинения обвиняемой. А также сообщила, что фигурантка – сертифицированный врач в лаборатории, который может проводить исследования на COVID. К тому же, ей надо содержать несовершеннолетнего ребенка.

Напомним, заведующую клинической диагностической лаборатории ГКБ №10 задержали “на горячем” сотрудники СБУ и прокуратуры 25 июня. Ей сообщили о подозрении по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 УК Украины.

По данным следствия, в конце января 2020 года во время беседы с тремя врачами-биологами обвиняемая сообщила им о том, что после каждой смены они должны приносить ей 200 гривен за каждое проведенное лабораторное обследование. В случае отказа, обвиняемая якобы пригрозила дисциплинарным взысканием и увольнением.

Трое врачей согласились приносить заведующей деньги, но обратились за помощью в полицию.

Как говорится в решении суда, утром 25 июня в помещении служебного кабинета клинической диагностической лаборатории заведующая получила 6 200 гривен за непредставление руководству больницы сведений о наложении дисциплинарных взысканий на троих подчиненных ей сотрудников.

В июле Киевский районный суд отказал в жалобе адвоката на постановление следователя о частичном отказе в предоставлении копии информации, содержащейся в ЕРДР. Однако адвокат намерен все же получить эти материалы.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Одесской области, сейчас назначены и проводятся ряд экспертиз, по результатам которых можно будет подтвердить или опровергнуть наличие у подозреваемой следов специальной краски на руках обвиняемой (светились или нет).

Также сейчас проводятся следственные и процессуальные действия. Как добавили в пресс-службе, по окончанию досудебного расследования все материалы будут предоставлены стороне защиты.

“Вопросы о предоставлении каких-либо документов стороне защиты в ходе расследования, решаются следователем. Только по его согласию”, – подытожили в прокуратуре.

julia.himerik
Юлия Химерик

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації