Политическая программа как важнейшая часть избирательной кампании

Политическая программа партии или кандидата является важнейшим документом, позволяющим избирателю принять не эмоциональное, сиюминутное решение об ее поддержке, а взвешенное, рационально обоснованное политическое решение. Именно опираясь на программу, раскрывая ее положения для избирателей разных социальных групп, в разных смысловых тонациях, избирательные штабы выстраивают всю агитационно-пропагандистскую кампанию, естественным результатом которой становится ожидаемый лидером политической силы положительный электоральный итог.

Кто уже отметился среди первых?

В той или иной степени программы есть у всех политических партий Украины. Большинство же депутатов таковых, к сожалению, не имеет. Вопрос фактически идет о том, в какой мере программные заявления партий актуальны, обоснованны, на сколько правильно они воспринимаются избирателями и становятся ли вообще известны представителям ядерного электората партии, ее целевой аудитории. Разработка программных заявлений, платформ становится не только делом профессиональных политических консультантов, но и своеобразным «игровым полем» их компетенции, соревнования между ними.

Несмотря на то, что официально избирательная кампания в Украине еще не началась, уже сейчас ряд политических партий представляют обществу свои программные положения. Они технически выражены в различных продуктах — от достаточно объемных документов до серии телероликов и печатных уличных бордов.

Первым, по сути, заявлением избирательной программы стало проведение Юлией Тимошенко Всеукраинского форума «Новый курс Украины», с последующей широкой публикацией (особенно в соцсетях), в конце августа, материалов партийной конференции, посвященной разработке Новой Конституции Украины. Многими экспертами отмечается не только первенство Тимошенко в самом провозглашении своих основных идей, но и их проработанность, высокий теоретический уровень, нацеленность на вовлечение многочисленных представителей гражданского общества в их обсуждение. Необходимо отметить и наличие определенной излишней теоретичности в проводимых дискуссиях, некоторой их отдаленности от проблем, волнующих избирателей на данный момент. Но, учитывая фазу работы над политическим содержанием основных идей и лозунгов предстоящей кампании, это не удивительно и пока еще не является критичным для ВО «Батькивщина».

С определенными программными заявлениями выступил и Президент Украины Петр Порошенко. На данный момент эти заявления идут именно от его имени, как действующего главы государства, а не от имени возглавляемой им политической силы («Блок Петра Порошенко «Солидарность»»). Эти заявления отражают насущные для украинцев проблемы обретения мира в стране, восстановления территориальной целостности и единства, укрепления украинской государственной идентичности, формирования украинской политической нации. Но, в то же время, они не касаются вопросов внутренней политики, борьбы с коррупцией, защиты прав и свобод человека, экономического развития, устойчивого роста благосостояния наших граждан. Эти же проблемы волнуют украинское общество ничуть не меньше, чем проблемы первой группы. Определенное противоречие между акцентами на проблемах первой и второй группы в программных заявлениях Порошенко является серьезным электоральным риском для него, особенно, в региональном и социально-демографическом разрезе.

Украинцы, более глубоко интересующиеся политическими вопросами, могли познакомиться в сети Интернет с носящими программный характер, роликими нескольких оппозиционных политических сил и политиков. Такими, как партия «5.10» или Юрий Деревянко. Говорить о том, что это были презентации именно политических программ не приходится, но получить представление об основных идеях этих политических игроков, по их содержанию, можно.

Взгляд на программу «Основы» Сергея Таруты

В последние недели к активному продвижению своей, именно программы, приступила сравнительно новая политическая сила Украины, - политическая партия «Основа», лидером которой является известный украинский политик Сергей Тарута.

В основу программы партии «Основа» положен интересный и востребованный большинством наших сограждан, концепт компромисса, как эффективного способа решения многочисленных конфликтов, от которых украинское общество уже устало. Особенно идея о компромиссе является привлекательной для ядерного электората партии, - жителей юго-восточных регионов. Также необходимо отметить, что акцент на посредничестве, устранении конфликтов, показателен и для стиля политического лидерства самого Сергея Таруты, воспринимающегося политикумом, как человек, способный установить взаимодействие между противоположными политическими силами и интересами. В то же время хотелось бы отметить, что при дальнейшей разработке программных положений, необходимо было бы ответить на вопрос ряда избирателей о том, почему избран именно компромисс, а не снятие противоречий, как более высокий уровень разрешения конфликта?

Привлекательной стороной программы «Основы», безусловно, выступает и ориентация на совместную деятельность всех политических сил, всего общества и каждого украинца, в отдельности. Очевидно, что мотивация сотрудничества, совместного действия, а не противостояния, конфликтности, достаточно востребована в социуме. И опора на нее, является «выигрышным ходом» партии «Основа».

«Основа» - партия компромисса?

Хочу отметить и использование в программе партии «Основа» ряда положений, общих с программными заявлениями других политических сил. Особенно, с положениями ВО «Батькивщина» о двухпалатном парламенте, общественном договоре, развитии отраслевых ассоциаций. Общим положением выступает и тезис о новой избирательной системе Украины, - пропорциональной системе с открытыми списками. Наличие таких положений в программе как раз дополнительно свидетельствует о позиционировании «Основы» как компромиссной силы, способной организовать и координировать достижение и сохранение единства по принципиальным вопросам в будущем парламенте. Эти положения подтверждают и ранее высказанные гипотезы политических экспертов о позиционировании самого Сергея Таруты, как самого приемлемого кандидата на пост премьер-министра страны, независимо от того, кто будет находиться в президентском кресле.

В завершение хочу указать на то, что те политические силы, которые уже выдвинули свои программные положения, верно зафиксировали важную положительную тенденцию в политической жизни Украины, - тенденцию роста уровня политической культуры и политического сознания избирателей, их стремления к спокойному, взвешенному сопоставлению именно программных положений различных партий и отдельных политиков, принятию обдуманного, рационально обоснованного, а не эмоционального, сиюминутного электорального решения.

kateryna.odarchenko
Катерина Одарченко

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації