site.ua
топ-автор

Всех их на кол, братья!.. Я бы делал что? Я бы прямо спрашивал: грамотный? На кол тебя! Стишки пишешь? На кол! Таблицы знаешь? На кол, слишком много знаешь!
(c) А. и Б. Стругацкие «Трудно быть богом»

Сделаем наше Пекло чуть краше
Всех несогласных запрём у параши
В армию новых чертей наберём
Рай победим — и тогда заживём!
(с) «Элизиум» «Ад наш!»

В широких массах народа к философии и теоретическим аспектам гуманитарных наук принято относиться с презрением. Мол, как правильно писать предложения, переводить документы или слагать стихи — это понятно зачем, хоть и необязательно, а вот эти вот все разглагольствования зачем?

А затем, что из этих разглагольствований часто проистекает способ мышления миллионов людей. Или даже десятков людей – но имеющих влияние на поведение этих миллионов.

В качестве примера расскажу вам немного о мир-системном подходе Иммануила Валлерстайна и том, как эта теоретическая конструкция имеет непосредственное отношение к современной Украине.

Иммануил Валлерстайн (умерший в августе прошлого года) был историком-теоретиком, нео-марксистом, который на основании положений другого знаменитого историка, Фернана Броделя из школы "Анналов", нео-марксизма (в смысле положения социо-экономических причин в основу исторического процесса) и Теории Зависимости дал качественное описание современной капиталистической системы.

Одно из основных положений его концепции состояло в разделении современного мира на 3 категории государств, связанных не культурно, но экономически (в случае мир-экономики) или политически (в случае мир-империи): "центра", "полупериферии" и "периферии", – которые взаимно зависимы друг от друга. Различие между этими категориями – вовсе не в количественных показателях вроде ВВП, уровне доходов или выплавке чугуна на душу населения, а в роли, которую они играют в мировой экономической системе. "Центр" вырабатывает идеи, концепты, является центром образованности и локомотивом как научно-технического, так и гуманитарного прогресса. Периферия – поставщик сырья разной степени переработки (вплоть до высокотехнологического) и потребитель массовой продукции.

Важно отметить, что " полупериферия" – это не что-то "среднее" между центром и периферией. Нет, это особая роль, состоящая в генерации "готовых блоков" идей и технологий для центра, поставкам умов (предотвращающих застой и вырождение интеллектуалов "центра") и активная защита "центра" от неизбежных нападок "периферии".


Современная мир-система...


Не нравится первый рисунок? Ну вот вам второй, не такой обидный :)
Да, именно произвольность в отношении того, кого куда помещать, и является главным недостатком модели

Мир-система – сложная система(тм). Она функционирует за счёт динамики, а не иерархичности. И очень подвержена случайностям (если не сказать, что полностью на них основана). Организованный хаос, так сказать.

Созданная для описания современности, концепция мир-систем была расширена и на прошлое, причём зачастую с весьма интересными и неочевидными на первый взгляд выводами (вроде роли Монгольской империи как фундамента первой общеевразийской мир-системы). История от самого раннего неолита в её рамках представляется чередой мир-систем (минисистем, мир-экономик и мир-империй), которые спонтанно возникают вокруг некоторых, во многом случайно определённых, центров, захватывают в свою орбиту окружающие общества, а потом перерождаются или рушатся (как это было с мир-системами Ближнего Востока, Рима и Китая).

Но не буду сейчас об этом – а то разговор уйдёт далеко от заявленной повестки :)


Мир-системы
XIII века. "Центровыми" в ней являются, не поверите, Ближний Восток, Монголия и Китай. Европе польстили – в тот период она была типичной полупериферией исламского мира

В общем, красивая кабинетная теория. Не без недостатков (а кто без них), но и не без "изюминки". Однако...

...скажем так, некоторые слои российского общества не просто восприняли эту концепцию «на ура», но и уверовали в неё, превратили в догмат. Для них мир-системный подход вместо модели того, как можно объяснить некоторые исторические события, стал законом, который объясняет всё, если вы понимаете разницу. И для такой религиозной веры есть две причины.

Во-первых, она служит оправданием того, что «великая Россия» почему-то не на первых ролях в мире. «Всё дело в случайности, — напирают они. — В хаосе крушения предыдущей системы удачливей всего оказалась Европа, она-то и вышла в дамки. И дело тут не в каких-то особых умениях или качествах — просто нам не повезло».

Во-вторых, мир-системный подход даёт им шанс. Надежду. Извращённую, правда, но всё же…

Ведь если мир-системы рушились раньше, то это может случиться и вновь. Да, падение будет больным — но это будет означать «новую раздачу» карт. Пребывание на главных ролях в мире разнежило Запад, сделало его людей слабаками. А в новом мире, как и в предыдущие разы, первое слово будет за самыми сильными, циничными и морально готовыми преступить через любые условности. Так что такое миллионы жизней людей, которые и так всё равно умрут, по сравнению с будущей Великой Россией?


Заметьте, я ничего не говорю о справедливости самого мир-системного подхода (к которому, как и к любой умозрительной конструкции, всегда можно найти много претензий). Да это в данном случае и не важно. Это к с Евхаристией: не важно, воплощается ли Христос в хлебе и вине во время причастия — важно то, что люди в это верят или не верят, причём настолько, что готовы убивать и быть убитыми (что и происходило больше 100 лет). А «уверовавшие» в Светлый Путь, открываемый России в рамках описания Валлерстайна, есть — и их немало. Это такая сказка, в которую охотно поверят.


Что, кроме констатации факта, можно об этом сказать? Можно ли дать какой-то практический совет, как действовать нам в сложившейся ситуации?

Можно.

Приверженность одной стратегической концепции всегда приводит к сужению горизонта мышления. Приводит к ­предсказуемости ходов, склонности использовать одинаковые схемы в ситуациях, которые не всегда им отвечают. И это можно использовать. Это нужно использовать. Если кто-то, конечно, собирается бороться, а не ныть о том, как нами плохо, и жаловаться на негодный нарід.

И напоследок. "Некоторые российские круги"(тм) рано или поздно попадут в собственный капкан. И на этом фоне потуги наших «низкопрыгов»(с), пытающихся с размахом районного педвуза подражать великодержавному российскому людоедству, выглядят и отвратительно, и нелепо.

Не надо так делать.


P.S. Да-да, во всём виноваты евреи и коммунисты. Статья именно об этом.


Данный блог является научно-популярным. В статье могут быть изложены точки зрения, отличные от мнения автора.

khavryuchenko.oleksiy
Алекс Хавр

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації