site.ua
топ-автор

I know the action in the street is excitin'
But Jesus, between all the bleedin' 'n' fightin'
I've been readin' 'n' writin'!
) Lin-Manuel Miranda "Hamilton, the American musical"

Вы не хотите ничего знать. Вы хотите об этом поговорить...
(с) Вавилон-5

Люди забывают Майдан.

Когда я говорю, что Майдан был за честные выборы, меня начинают упрекать в том, что я там не был... Да, люди уже почти забыли, что Майданов было два. И это, как видно, не предел.

Что хуже, вместе с первым Майданом люди начинают забывать и его уроки. О том, как изначальное воодушевление растворилось, ушло в песок, сменилось апатией и озлоблённостью на "вчерашних своих", которые "предали и не поддержали". Я уж молчу о том, таких примеров в истории десятки... кто ту историю знает (если не считать мифов, которыми намазывают воспалённое самолюбие, чтобы не так набухало). Зато те, кто ещё 4 года назад кричал, что нового Майдана не будет, теперь бегает и призывает народ выходить на улицы (мрачная ирония detected)...

Поэтому сегодня, в годовщину Майдана (а кто не понимает, почему годовщина – go to начало статьи) хочу напомнить – это не в первый и не в последний раз. Так бывало всегда, без исключений, и так будет, пока человечество остаётся человечеством. Революционный азарт – это прекрасно, но революция может лишь устранить препятствие. Строить в революционном режиме ничего нельзя – для этого нужен долгий кропотливый труд. Желательно профессиональный.

Да. Нельзя делать горение способом жизни!

Не, гореть, конечно, можно – но или недолго, или не всем. И тогда большинство должно "подносить дрова" – и получать в ответ тепло. По-другому не бывает. Если профессиональный бунтарь начинает гореть для себя или чьих-то узких интересов, он очень быстро почувствует, что его поддержка таинственным образом испарилась (и многие ещё вчера популярные блоггеры тому порукой). И уж тем более нельзя упрекать людей в том, что они не желают гореть по вашему указанию. Как бы ни были важны идеи – человеческая жизнь важнее. Именно жизнь, а не существование. Потому что Украина не закончилась на последних выборах и не сделает этого на следующих, а эклеры должны лежать на полках, доступные не только взгляду, но и кошельку. Потому что электричество должно бежать по проводам, а вода по трубам – и электрики с сантехниками делают для Украины ничем не меньше, чем профессиональные патриоты (а то и побольше). Потому что дети должны рождаться и вырастать в людей, а не в автоматы по борьбе за страну – иначе зачем нужна такая страна?

Да, среди революционеров популярно отношение к большинству сограждан как к "серой массе" (не буду перечислять эпитеты, вам достаточно просмотреть подборку статей на этом ресурсе за любой день, чтобы получить весь набор стандартных обзывалок). Но напомню, что Джеймс Бонд служил за зарплату, Супермен вынужден был в основное время работать сраным клерком в газете, и даже самый популярный мифический герой Украины – гетьман Скоропадский, не гнушался жить на чужие деньги.

В общем, в очередной раз высказываю своё глубокое презрение тем, кто получил от людей магический пендель(тм) и использовал его для своего политического продвижения. Опять-таки, не впервые в истории человечества – что не устраняет повод для презрения.


А для остальных у меня есть две новости.

Хорошая: за апатией снова последует цикл активности. Люди отдохнут, отъедятся, отоспятся, сменять род деятельности – и опять возьмутся за старое.

Плохая: имена из нашего поколения будут в этой песне огня звучать в лучшем случае на втором плане. И лучшее, что вы можете сделать – не мешать, выпячивая себя самих, новым людям выйти вперёд, а помочь им.


Ну а в качестве резюме могу лишь повторить призыв, с которым французский премьер-министр Франсуа Гизо обратился в своё время к соотечественникам: "Обогащайтесь!".

И оздоравливайтесь. И то, и другое вам очень понадобится в будущем.


Другие статьи на тему "Майдан":

1) РАЗ МАЙДАН, ДВА МАЙДАН...

2) В ПЕРВЫЙ РАЗ

3) А ПРИДЁТСЯ...

khavryuchenko.oleksiy
Алекс Хавр

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації