В настоящее время УЕФА и ФИФА рассматривают проекты по развитию международных клубных соревнований. Очевидно, что старые форматы себя изжили, либо же не оправдывают ожиданий и не отвечают своему потенциалу. Причем, речь идет не об уже заявленных УЕФА и ФИФА изменениях, а принципиально новой концепции. В этом материале я опишу суть новых концепций, о которых будет заявлено не ранее 2019 года. Не спрашивайте, откуда мне об этом известно - просто вспомните об этом материале где-то через год)

Перед Инфантино и Чеферином стоят два вопроса.

Первое, это разработать и утвердить принципиально новый формат еврокубковых соревнований с тремя разными турнирами-кубками. То, что предложено и опубликовано на данный момент – лишь промежуточный, временный вариант, который будет пересмотрен и переработан. Напрямую в еврокубках Инфантино не задействован, но его связи и опыт, безусловно, помогут реализации.

Второе – утвердить и запустить новый проект клубного чемпионата мира, который должен превратиться в ожидаемое, зрелищное, принципиальное и самоокупаемое соревнование. Так как все имеющиеся аналоги – по сути лишь выставочно-тренировочная пародия. Здесь интересы ФИФА и УЕФА совпадают, осталось лишь утрясти взаимовыгодные финансовые условия и оргвопросы.

Еврокубки

Итак, на рассмотрении у сильных мира футбольного находится принципиально новая концепция реформы Еврокубковых соревнований. Учитывая все большее стремление суперклубов к организации собственной лиги, без участия УЕФА и без доступа «середняков» и «бедноты», УЕФА готовится опередить «мятежников» и предложить свой формат еврокубковых соревнований, который устроил бы все стороны и сохранил принцип соревновательности и видимость равного доступа, насколько это вообще возможно.

По новой концепции, предполагается, что в дополнение к Лиге чемпионов и Лиге Европы будет организована Суперлига УЕФА. Там будут играть 16 лучших команд Европы – 14 лучших клубов по коэффициентам (личный + страна) + 2 финалиста Лиги чемпионов. Будет две группы по 8 клубов (14 игр в группе), плей-офф с 1/4, что увеличит число крутых матчей и практически исключит малоинтересные поединки между заведомо неравными соперниками.

Лига чемпионов станет вторым по рангу клубным соревнованием, с участием 32-х клубов (8 групп по 4 команды), которые также будут отбираться прямо в групповой турнир пропорционально коэффициенту (страна + клуб). Здесь будут играть с 4-го и 7-е места сильных ТОП-4 европейских чемпионатов. Чемпионы и вице чемпионы стран занимающих 5-8 строчку в таблице коэффициентов УЕФА, а также чемпионы 9-16 стран. Изюминкой Лиги чемпионов, помимо самого кубка, станет попадание финалистов в число избранных участников группового турнира Суперлиги УЕФА на следующий сезон. Если, к примеру, финалисты получают это право через квоту страны, то на их место заступают два других полуфиналиста.

И наконец, Лига Европы станет турниром «для остальных», с групповым турниром в 32 команды (8 по 4) и отборочными раундами для лучших клубов всех стран. Здесь также будет интрига – ведь на кону будет стоять 2-е прямые путевки в групповой турнир Лиги чемпионов (если финалисты и так попадают по квоте стран, такое право получат полуфиналисты ЛЕ). Кроме того, плей-офф Лиги Европы будет усилен 3-мя командами из групп Лиги чемпионов, что добавит турниру зрелищности и авторитета.

Такой формат Еврокубков, помимо увеличения зрелищности и прибыльности Европейского клубного футбола, удовлетворит аппетиты суперклубов и сохранит соревновательный момент и лазейку в Суперлигу даже для крепких середняков – через выход в финал, или даже полуфинал Лиги чемпионов. Которая, в свою очередь, выровняется по составу, станет гораздо более зрелищной и конкурентоспособной, чем нынешняя Лига Европы.

Лига Европы станет турниром малых клубов, которые будут сражаться не только в своем болоте, но лучшие из них в количестве 2-х клубов на следующий сезон гарантированно получают возможность попробовать себя в группе Лиги чемпионов, а там, чем черт не шутит – вдруг и до полуфинала дойдут…

Клубный чемпионат мира

По новому проекту предполагается что с 2021 года ФИФА совместно с УЕФА запустят клубный чемпионат мира. Турнир станет проходить каждые два года – в годы, когда нет чемпионата мира или чемпионата Европы. Он будет включать 32-е лучших команды МИРА (16 из Европы, 8 из Южной и Северной Америки (6+2), по 2 из Африки и 6 из Азии). Предполагается, что от Европы будут четвертьфиналисты Суперлиги, полуфиналисты Лиги чемпионов, победитель Лиги Европы и три приглашенных клуба (с именем, за фейр-плей, по дополнительным показателям).

Проходить клубный чемпионат мира по футболу будет с середины июля по середину августа. 8 групп по 4 команды (2 европейские 1 американская, 1 азиатская или африканская) и плей-офф., начиная с 1/8 финала.

Для лучших европейских клубов этот турнир призван полноценно заменять предсезонные сборы и выставочные коммерческие товарняки, и будет отлично вписываться в общий календарь. Но самое главное, уверенны организаторы, что такое пиршество команд с серьезными турнирными задачами, привлечет громадную зрительскую и болельщицкую аудиторию по всему миру, а следовательно, и солидный призовой фонд. Первый розыгрыш планируется организовать в Китае.

Что ж, изложенные концепции, безусловно, крайне интересны и при должном внимании к мелочам, могут удовлетворить все стороны огромного футбольного королевства. В любом случае скучно не будет, и футбол на месте стоять тоже не собирается. Особенно, если на кону стоят громадные средства. Тем интереснее будет подождать более конкретных решений и официально утвержденных регламентов, и сроков.

Леонид Хомяков, автор концепций глобального развития футбола.

leonid.homyakov
Леонид Хомяков

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації