Призываем продуктовые сети и работающие кухни делиться едой с бездомными, пока властям нет до них дела.


Пока обычные киевляне приспосабливаются к условиям карантина, ломая голову над тем, чем бы себя занять дома, бездомные, в буквальном смысле слова, оказались на грани выживания.

Столичные бомжи и раньше то не шибко жировали, зарабатывая на попрошайничестве, собирательстве и мелком воровстве. Сейчас же, ситуация для них усложнилась до предела. Просить милостыню стало не у кого – людей на улицах мало, все спешат поскорей успеть куда-то по своим делам.

Большинство пунктов приема вторсырья закрылись, а те несколько благотворительных организаций, которые регулярно кормили бездомных, вроде bezdomnie.ua или «Життєлюб» - распустили своих сотрудников на карантин. На карантине также и коммунальный Центр социальной заботы на Суздальськой, 4/6, где раньше можно было перекусить-переночевать-перекантоваться.

См материал: Київська влада залишила бездомних наодинці з коронавірусом (Фото)

Также прикрылась главная ночлежка и кормушка всех обездоленных – столичный ж/д вокзал, откуда нищих и бесхатченков, с начала введения ограничений, разогнали полицейские.

Лишь некоторые волонтеры, несмотря на ограничения и неудобства, все еще подвозят еду в районы прошлых скоплений бомжей – на вокзал и другие места.

Возникает вопрос – как выживать более чем 50-ти тысячам бездомных столичного региона?

Причем, в буквальном смысле – что им есть, где брать пищу, если привычные способы оказались недоступными? Просить еду возле магазинов – едва ли удачная мысль, ведь большинство киевлян в масках с кульками нервно бегут от прилавка в дом, лишь бы поскорей убраться с «зараженных улиц».

Если не решить этот вопрос централизовано и срочно, то гораздо раньше умерших от коронавируса, на улицах Киева будут валяться сотни трупов людей без определенного места жительства.

Что предлагается:

На прилавках крупных продуктовых сетей, вроде Сильпо, АТБ, Новус, Билла, Велика Кишеня, ЕКО-маркет и другие, даже несмотря на трудные времена, залеживается немало просрочки, поврежденного товара, неликвида, позавчерашней выпечки и неразобранной кулинарии. То есть, того, что не купит среднестатистический обыватель, но что вполне съедобно, не испорчено, и отлично сгодится на поддержание жизни обездоленных.

То же самое, и в разнообразных сетях типа «еда на дом с доставкой» (суши, пицца, салаты и все такое) – из тех, кто еще работает, конечно. Там, наверняка, тоже должны оставаться какие-то нереализованные запасы, у которых заканчивается срок.

В свете означенной проблемы, надеемся, что руководство данных структур проникнется важностью вопроса, и пойдет бомжам навстречу. Не погибать же людям, пусть асоциальная жизнь – это во многом их собственная заслуга.

Надо всем собраться, осознать важность помощи ближнему, и организовать вынос в конце дня оставшейся еды в пластиковой таре/целлофане на крыльцо или задний двор. А чтобы гарантировано разбирали, поставить таблички у входа или в установленном месте – выносим еду обездоленным с 18:00 до 19:00. Один увидит, слух пойдет, и все будут подметать подчистую.

Касательно вопроса гигиены, безопасности, брезгливости, нежелания приманивать бомжей к вашим магазинам. Ну так проявите творчество, определите место подальше от витрин. Милосердие должно быть гораздо важнее мнимого имиджа!

В конце концов, мы же не хотим, чтобы банды нищих и бомжей начали грабить еду и нападать на женщин с продуктовыми кульками в переулках средь белого дня, как это уже начинает происходить!

Хотя стоп, важная оговорка: никто никого не ДОЛЖЕН кормить и ублажать.

Сам «терпеть ненавижу» таких горе-благотворителей, которых много развелось в последние годы, и которые заранее ставят тебя в неловкое положение (типа – гони деньги, если желаешь помочь больным детям, или ты бездушная сволочь и все про это узнают).

Иными словами, помощь голодающим бомжам со стороны частного бизнеса – дело сугубо добровольное. Как и помощь другим незащищенным категориям. Мы не знаем ваших проблем, вы не обязаны ничего объяснять. Поэтому, если можете и считаете возможным отдавать остатки продуктов бездомным – отлично! Если вам не до этого, вы уже это делаете, или у вас свои проекты и дела – желаем успеха, и выжить в это непростое время.

P.S. Перепостите эту статью на странички продуктовых сетей, в группы социальной помощи. Это очень важно для общего блага! Надеюсь, что регионы тоже подключатся и не дадут умереть своим обездоленным.

leonid.homyakov
Леонид Хомяков

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації