ЧТО-ТО НАДО МЕНЯТЬ Ч.3

Весело перепрыгивая лужи, Бердичевлянин направился к остановке. На остановке он увидел некий флешмоб, организованный невзначай другими Бердичевлянами. Многие, приблизившись к самому краю тротуара, с надеждой всматривались в даль. Только бабушки с сумками (сумка тип «мечта оккупанта») и парашютисты (школьники с рюкзаками), вели себя спокойно и флегматично, они всегда, каким то непостижимым образом, влазят даже в переполненную маршрутку.

И вот в клубах дыма, неопределённого цвета, накренившись на один бок (чисто Бердичевское изобретение, для более лёгкой погрузки и выгрузки пассажиров) скрипя тормозами и подвеской, что то из Моцарта, подъехала маршрутка типа «газелексус».

Оказавшись в первых рядах штурмующих маршрутку, Бердичевлянин даже не прилагая не каких усилий, был внесён бабушками в салон. Изнутри маршрутка выглядела ещё страшнее чем с наружи. Но слабое освещение и непоколебимая вера Бердичевлянина в то, что, лучше плохо ехать, чем хорошо идти, заставили закрыть на это глаза. Но глаза пришлось открыть, когда Бердичевлянин услышал громогласный крик «ЗА ПРОЕЗД ПЕРЕДАЁМ». И тут Бердичевлянину стало не по себе, дрожащими руками он передал водителю купюру, номиналом в 500 грн.. Выронив сигарету (незажженную) изо рта и даже перестав разговаривать по телефону, водитель (скорее всего, что бы не материться) загрузил себе в рот целую пригоршню семечек, прямо с шелухой. Не взирая на набитый рот водителя, Бердичевлянин всё равно услышал что……………………сдачи нет. Судорожно просчитав в уме количество пассажиров и сколько придётся проехать остановок, по подсчётам Бердичевлянина пока наберётся сдача он всего на одну остановку проедет дальше той, что ему надо, принимает решение ехать.

И вот простояв на остановке минут 15 , после выкриков людей «когда уже поедим?» и в ответ слыша лишь одно слово от водителя «график», маршрутка взревев всеми своими остатками лошадиных сил, начала движение. Бердичевляне которые стояли возле дверей схватились за ручку (и это уже на уровне рефлексов) не давая им открыться во время движения. Водитель приоткрыл окно и, что бы оно не упало во внутрь дверки, ловким отточенным движением, зафиксировал его с помощью отломанной ручки указателя поворотов. Проехав светофор (почти на зеленый и не совсем красный) поведение водителя как то поменялось. Бердичевлянин осмотрелся и увидел, что сзади едет маршрутка с таким же номером маршрута. Бердичевляне, схватившись за поручни, сидушки и друг друга, а бабушка рядом с Бердичевлянином начала читать молитву и креститься, начали готовиться к гонкам.

Шугая пешеходов, подрезая других участников дорожного движения, маршрутка с Бердичевлянином пришла на остановку первой. И даже лёгкий страх за собственною жизнь не смог унять радость за победу в гонке у Бердичевлянина (появилось чувство гордости за водителя). Пробравшись с трудом к выходу, Бердичевлянин начал выпрашивать свою сдачу, водитель поперхнувшись кофе, передал Бердичевлянину пачку купюр разного номинала. Благодаря тому, что водитель спешил получилось быстро выпросить сдачу. И вот стоя на остановке, пересчитав сдачу (недосчитался 10 грн.), Бердичевлянин направился у своему дому, с твёрдой уверенностью, что, что то надо как то менять……………….

Продолжение следует...

#чтотонадоменять #бердичев #бердичевлянин 4441114448580751

maksim.shafranskiy
Максим Шафранський

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації