site.ua
член клубу

Нет смысла рассуждать о законности или незаконности действий Лукашенко. Потому что его действия хоть и выглядят варварскими с точки зрения Европы, но всё-таки являются, пусть даже с натяжкой, законными с точки зрения белорусского законодательства. Тем более что у Лукашенко было много времени, чтобы выписать законы так, как ему хочется. И так было во все времена и во всех странах. Однако есть ещё и мораль, которая часто расходится с законами в оценке одного и того же. И оказывается, что здесь не всё в порядке не только у Лукашенко.

Конечно, очень легко ошибиться в оценках, наблюдая со стороны. Особенно касательно внутренних пружин каких либо явлений. Но тем не менее, многое и видно лишь со стороны. И глядя на действия белорусской оппозиции, сложно удержаться от выводов, что это чистой воды гапоновщина. Стыдно смотреть, когда обе уехавшие "оппозиционерки" (одна в Москву, другая в Литву) вдруг заговорили о детях, которые для них, видите ли, самое дорогое, за которыми они соскучились. А те, кого вы толкнули на баррикады своими призывами, у них нет детей? Молодёжь, которая сама почти дети, которая поверила в вашу искренность и пошла за вами, и которая в итоге сидит сейчас в КПЗ, ожидая "справедливого" суда, она не стоит того, чтобы вы не предавали её при первой же реальной опасности?

Есть одна древняя мудрость: взялся за гуж - не говори, что не дюж. И на мой взгляд, лидеры нынешней белорусской оппозиции, затеявшие эти протесты, заслуживают не сочувствия, а осуждения. И может даже презрения. Потому что вывести людей на баррикады, а самим сбежать - это поселить в серцах людей неверие и безнадёгу.

Другой аспект, который тоже говорит о многом. Оппозиционерка, сбежавшая в Москву, во всеуслышание расхваливает "демократическое устройство" России. А её муж, незадолго до этого сам в Москве спрятавшийся, писал письма Путину с просьбами о помощи в установлении в Белоруссии истинной демократии. Заодно восхищаясь опытом и успехами Путина на этом пути... Я не в состоянии поверить в искренность этих людей. Это сознательное предательство и своего народа, и своей страны. Это, повторюсь, гапоновщина в чистом виде.

Иногда в соцсетях можно увидеть мнение, ставящее нынешние протесты в Белоруссии на одну ступень с украинским Майданом. Но это совершенно ошибочная аналогия, лишь по внешнему сходству. Внутренние же причины совершенно различны. Катастрофа Белоруссии в том, что даже оппозиция там антинациональна. Причины понятны: Лукашенко зачистил страну так, что кроме революционеров чисто совковой направленности там и быть уже никого не может. И каким бы он ни был диктатором, это «восстание пророссийских ватников», которые тащат страну в совковую пропасть, не оставляет никаких надежд на оздоровление Белоруссии.

P.S. Дмитро Корчинський замечательно высказался по поводу восстания белорусов (даю мой вольный перевод): "Обычно, первая наша реакция - это сочувствие восставшим. Однако представим себе, что, к примеру, где-либо в Харькове против Зеленского восстали пророссийские ватники. Кого поддерживать? Мы ненавидим как Зеленского, открыто ведущего откат Украины на домайданные позиции, так и ватников, бунтующих за российские деньги. И тут нам не нужно никому сочувствовать. Нам нужно ясно определить, как этим воспользоваться на благо страны."

mykola.borysiv
Mykola Borysiv

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації