Не о футболе, но о Кристиане Эриксене.

И об этом фото, на котором футболисты сборной Дании загородили товарища, которому оказывали медицинскую помощь.

По этому моменту, кстати, было много вопросов: зачем, собственно, закрывали, становились стеной, чтобы - что? Да просто, чтобы весь мир не видел, в лучшем случае, беспомощно лежащего товарища, которому проводят реанимационные процедуры, а в худшем – его смерть в прямом эфире.

На тот момент, как признался потом доктор команды, Кристиана уже не было. Сердце остановилось и вначале его спасали непрямым массажем сердца, а через несколько минут подбежали с дефибриллятором.

В подобных случаях у тех, кто оказывается рядом, есть не больше 5-6 минут, чтобы вывести человека из состояния клинической смерти, по истечению которых – всё. Начинаются необратимые изменения и смерть из клинической переходит в биологическую.

Не знаю, осведомлены ли были игроки об этих моментах или нет, но они точно знали об одном: у их товарища в эти минуты пропал пульс, остановился взгляд и остановился организм. И потому - вот эти взгляды на фото, обращенные вовнутрь себя.

А там, внутри себя, - "перемотка всей ленты": последние встречи, разговоры с этим человеком. И да – не сказал ли чего обидного в его адрес, не подвел ли его в крайний раз: возможно, это как раз тот случай, когда из крайнего превращается в последний?

Конечно, мы так устроены: в случае такого вот "всё" - ощущаем чувство вины.

Когда одна из привычно текущих страниц нашей жизни внезапно становится итоговой, застав нас врасплох, и тогда чувствуешь вину за небрежно сказанное слово или наоборот, не сказанное нужное слово.

Можно про все такое читать, про все знать, все понимать, но только лишь после того, как выполол сорняки на родительской могиле и положил свежие цветы, вдруг явственно осознать: никакая забота за могилкой, никакой памятник, никакие цветы не заменят того одного-единственного объятия, которое не решился сделать, того вопроса "Как ты?" или того присеста рядом - поговорить, который отложил на потом.

Как важно дообнимать, довыслушивать, долюбливать людей, которые для нас дороги…

Набуваємось з ними. От саме – набуваємось.

Потому, что это короткое, в несколько секунд "всё" часто случается внезапно. Во всяком случае, намного чаще, чем мы себе думаем. Это только эта драма на стадионе в Копенгагене, в режиме реального времени и в прямой трансляции, за которой следила вся Европа, - редкость. А в реальной жизни, без зрителей и главное, без тех, кто мог бы спасти, - все случается намного чаще и намного страшнее.

А с Кристианом все хорошо. Ну насколько может быть хорошо в его ситуации. Рядом оказались грамотные врачи с мгновенной реакцией, которые электрошоком и вернули его к жизни. И, наверное, вернули мольбы товарищей и супруги, выскочившей с трибун на поле, но так как к месту реанимации её не пустили, Сабрина плакала в нескольких десятках метров от мужа.

Так что Кристиан еще обнимет любимую и деток.

Обнимайте людей, которые вам дороги.

nikolay.medved
Николай Медведь

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації