site.ua
член клубу

Итак, Зеленский объявил войну Ахметову.

Дерзко, публично, с наездом.

Ну как войну – поднаехал на вассала. Предупредил, что нечего ему тут перчатки бросать – он и сам такое умеет.

Наезжать было несложно, потому что Ахметова как раз в зале на прессконференции не было – и угрожал он шибко опосредственно, нанятому человечку не первой важности в орбите самого богатого человека в Украине – журналиста ТВ канала Украина 24.

Наезжать было несложно. Право же.

Но.

Наезд был публичным и таки дерзким.


Источник видео и фото

Президент указал на то, что любые игры с ценами на монопольные продукты, которые могут гипотетически затеять олигархи будут прерваны. Как гипотетический метод прерывания таких игр, которые будут давить на Президента он обозначил осведомленность о всех теневых оборудках и канал отмыва средств. То есть намекнул на то, что его поддержат органы, у которых есть понимание отмывания денег структурами афилиированными с каналом Украина 24.

Последует ли ответочка?

Поживем - увидим. Одно точно – Ахметов не одного президента пережил. И все с ним предпочитали договариваться. То ли из-за слухов в неразборчивости средств, то ли карта так легла – история умалчивает. Но тягаться с Ахметовым не брался никто. Все договаривались.

Пока.

С одной стороны, Ахметов свил неплохое гнездышко на Лазурном берегу. Годы берут свое. Доказывать особо ничего никому не надо.

С другой стороны он – часть Украинского политического Коллизея давно и выбывать ему не с руки – особенно после такого пацоватого наезда со стороны нечтА, что даже самостоятельной единицей не является (уж кто-кто, а олигархи точно знают, что за Зеленским стоит некий бородатый представитель млекопитающих). А их нелюбовь друг к другу довольно взаимна, хотя на публике царит эмоциональная индифферентность.

Явно нацелившись на второй срок, Зеленский выбрал борьбу с олигархами как единственно действенный способ убрать главного политического врага своего и по случайному совпадению единственного реального врага Путина – Петра Порошенко.

Заодно, такой нехитрый финт ушами помог бы ему ослабить тугие вожжи Игорь Валерьевича Коломойского и поумерить пыл всемогущего Рината Ахметова. Не говоря уже о благодатном влиянии такого шага со точки зрения популизма и его влияния на рейтинги у недалекого-ТВ-смотрящего-народа, не особо вникающего и понимающего причинно-следственные связи.

А еще Зеленский заявил, что он уже стал на ножки, знает, куда топает, и знает с кем он закончит путь.

А еще Зеленский отметал все обвинения в сторону своего офиса и Ермака лично.

А еще Зеленский утверждал, что Америка ему не указ – и он взрослый мальчик состоявшийся политик. После 2 лет. Состоявшийся политик.

А еще Зеленский четко недвузначно обозначил, что у него есть рычаги влияния на силовые структуры.

Все это выстраивается в логическую цепочку, которая как-бэ намекает, что Зеленский собирается по-прежнему еще с бОльшей силой вести политику «а Васька слушает, да ест»:

Работать в тесной связке с Ермаком, которого не один источник называет агентом Кремля. Брать деньги по возможности у Америки и аффилированных структур, обещая при этом ровно столько, чтобы они не переключились на поддержку другого кандидата. Финальной целью такого трюка будет создание культа личности, как в России – где тоже всех олигархов умножили на ноль и силовики стали всем. И бандитами, и властью, и медиа.

А что же Ахметов?

Бывалый игрок – потерпит ли он такой расклад? Нужен ли ему местный Путин? Готов ли он стать местным Ходорковским? Или все-таки Лазурный берег манит?

Не молод он уже. Да и вилла на Лазурном норм. Денег хватит и правнукам.

А то, что некто оскалился на твоего вассала – так и вообще ничего страшного.

Может, просто идет дождь?

----------------------------------------------------

Disclaimer - привет Северной Корее:

Во избежание двойственных интерпретаций, сей опус является личным оценочным мнением автора этих несомненно юмористических буковок и запятых, и вообще шутка юмора, хаха.

Очень, @№$%, смешно, не правда ли?

notabene
Nota Bene

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації