site.ua
член клубу

БиБиСи написало душещипательную историю о Британце, которого обобрали на 250 тысяч долларов в Одессе. Схема хитрая, включающая целых 2 невесты, свадьбу с подставной тещей на 20 человек, покупку квартиры стоящей 60 тысяч за 200 тысяч и много других переменных.

Слава Богу, что жив. За такие деньги наивные люди пропадают без вести и в более благополучных странах. Похоже, что наивный британец выйдет из истории намного богаче, чем зашел в нее - и дело не в бесценном опыте. Судя по огласке, закрученному сюжету, хватке детектива и виральности материала, историю точно выкупит Нетфликс или около того.

А что же получит Украина от такой истории?

Так как от первой публикации в БиБиСи Украина прошло более 3 дней, а никакой реакции МВД не последовало, то Украина получит блокбастер, в котором полицейские не то что не защищают Британского туриста и инвестора, они смеются ему в лицо.

Кстати, "смеются в лицо" - это уже цитата из подводки БиБиСи к материалу. Подводка гласит:

"Как Британец потерял все свои сбережения и достоинство. И как Украинская система правосудия посмеялась ему в лицо."

В самом материале - как и в потенциальном блокбастере 2022 на Нетфликсе много упоминаний и красочных описаний, как усиленно полиция НЕпомогала туристу-инвестору.


А что же Система Правосудия Украины?

Отреагировала ли на такую новость? Попыталась ли помочь оперативно в расследовании?

Ведь если статья уже написана, то Нетфликс еще думает пока. Тот сценарий можно развернуть на 180 градусов.

Можно сделать брифинг министра Авакова например с извинениями в сторону гражданина Британии, обещаниями взять все под личный контроль и наказанием виновных в покрывательстве.

Можно разработать процедуру, по которой каждое такое обращение в органы будет проходить по более тщательной процедуре с вовлечением высшего местного руководства.

Можно создать спец линию поддержки для туристов - как в Турции - на которой будет оказываться экстренная тщательная приоритетная помощь туристам.

Но нет, пока не слышно реакции Авакова и его министерства по поводу такой вот статьи, которая конвертируется многомиллионными потерями для туризма Одессы и Украины в целом.

Стоит посмотреть на вирусность новости и комментарии, чтобы понять насколько плохи такие статьи для имиджа страны. И представить, насколько плохи такие фильмы. А ведь сценарий еще можно переписать. И для кино, и для туризма Украины.

Как будут видеть Украину иностранцы, пане Аваков?

Как страну, в которой счастлив, что ноги живым унес, хоть и минус 250 тысяч уе, или как страну, в которой ты уверен в поддержке полиции?

Вопрос риторический?

фото: БиБиСи

notabene
Nota Bene

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації