На Западе уже стали поговаривать о том, что-бы атомную энергетику "обьявить" экологически чистой и, таким образом, "озеленить". С чем это связано? Так в первую очередь с "нищебродством" - уж очень много денежек нужно вложить в альтернативную энергетику, а на дворе, как нам известно, кризис мировой с пандемией парочкой "гуляют".
Тут Reuters пишет, что Federal audit office Германии (типа счетная палата?) провела аудит их Энергоперехода, т.е. развития возобновляемых источников энергии и отказ от АЭС и угля.

Ругаются, что все это очень дорого обходится, небезопасно и снижает конкурентоспособность экономики. Типа Энергопереход оплачивается за счет повышенных платежей населения за электроэнергию, которая уже на 43% дороже, чем в среднем в ЕС.

При этом ряд энергоемких предприятий химической и сталелитейной промышленности частично освобождены от выплат для поддержки солнечной и ветровой генерации (поддержка конкурентоспособности?).
А для обеспечения надежности энергосети и расширения возможностей межграничных перетоков (сопутствующие требования для альтернативной энергетики) надо до 2030 года вложить в инфраструктуру еще около 100 млрд долларов.

Отчет описывает подход правительства и министерства экономики по энергопереходу как «слишком оптимистичный», а его предположения как «отчасти неправдоподобные».

Впрочем, целиком отчет Federal audit office пока не опубликован. Так что надо потом смотреть его полностью, а не судить пока по выжимкам журналистов.
Это у них там так жизнь протекает, учитывая что накануне выборов страна. А что у нас? А у нас Рада утвердила уменьшение импорта российской электроенергии, а правительство готовится летом повышать тарифы на электричество для населения. И это все на фоне готовящихся законопроектов по уменьшению выбросов, борьбе с углеводородом и иной нынче модной в мире ерундой.
Это китайцы могут себе позволить отказаться от 600 угольных электростанций в пользу альтернативных. У них за квартал ВВП побил рекорд и вырос более чем на 18%, а наши горе экономисты все думают какой-бы еще налог ввести и кого ободрать, чтоб продержаться на плаву до желаемого займа.

Вобщем пока в действиях нашего правительства и законотворцев мы наблюдаем комическую картинку, как сельская жительница, попав в столицу, пытается угнаться за местными модницами, скупая шмотки на распродажах и в секонде.




oleg.kovalchuk
Олег Ковальчук

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації