Сегодня, 3 июля, Беларусь отмечает праздник, являющийся главным для любой страны: День независимости.

Однако есть вопрос: что такого случилось для Беларуси 3 июля, что именно эту дату беларусское руководство решило считать датой отсчёта собственной независимости?

Судите сами.

Решение использовать дату 3 июля - это и есть по сути один из главных признаков отказа от независимости. Потому что с независимостью беларусского государства это никак не связано. 3 июля - дата освобождения Минска от немцев красной армией во время Второй мировой войны, которую в России упорно продолжают называть "отечественной" чтобы отпетлять от ответственности за ее совместное разжигание с Гитлером в 1939-м.

Решение было принято на лукашенковском "референдуме" в 1996 году и стало одним из фундаметальных элементов отказа от интеграции в цвилизованный мир, наряду с возвращением флага и символики БССР в качестве государственных символов.

Не дату 25 августа, когда Беларусью была принята Декларация о государственном суверенитете. "Государственный суверенитет" теперь считается чуть ли не ругательством во всех случаях, кроме тех, когда это словосочетание используется лично Лукашенко в его заочных "дебатах" с условным "враждебным" Западом или Украиной на государственном телевидении РБ. "Дебатах" в форме многочасовых монологов лютого недоумка с поехавшей крышей.

Вот и всё.

Беларусский язык фактически выставлен за дверь государственной самоидентификации, и я не удивюсь, если его публичное использование в ближайшей перспективе будет официально объявлено исчерывающим доказательством разжигания межнациональной розни. И внесением в состав соответствующих статей уголовного кодекса.

С другой стороны... Зачем?.. На беларусский язык и так давно наложен запрет какой-либо модернизации, и это делается показательно, при каждом удобном случае, во всех без исключения сферах общественной жизни. Беларусский язык изгнан из быта и повседневной жизни до такой степени, что вопрос "чем докажешь, что ты беларус" ставит жителя этой страны в тупик.

Россия практически закончила превращение Беларуси в подопытное чучелко, на котором будут ставить опыты по противостоянию с цивилизованным миром. Под полным и безраздельным контролем Кремля надежно зафиксированы в ежовых рукавицах лично глава государства и его аппарат, включая личную охрану, правительство, Верховный совет, вся судебная система и правоохранительные органы, а возвращение названия КГБ говорит само за себя. Также вооруженные силы, наука, высшее и среднее образование, официальная культурка, бизнес, промышленность, финансовая и банковская система.

Руководителями всех государственных медиа поставлены матёрые монстры российской пропаганды и российские мастера информационно-психологических спецопераций.

У РБ и России общая официальная военная доктрина, в которой прямо указаны противниками все страны НАТО и их союзники.

Офицерами Сил спецопераций МО РБ являются выпускники Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища и факультета спецразведки Новосибирского училища.

Замы Министра обороны РБ - россияне. Руководство ВВС и ПВО РБ - россияне. На подавляющем большинстве прочих ключевых должностей вооруженных сил РБ так же пребывают россияне, которые ничуть не скрывают кто они и откуда. Общее управление вооруженными силами РБ осуществляется из единого центра оперативного командования, находящегося в России.

Задание всех этих парней, от спецслужб и до медиа - защита "внутреннего периметра", организация и осуществление провокаций и жесткий ручной контроль главной кремлевской марионетки в фирме усатого картофельного божка.

Поэтому насколько же грустно было наблюдать за утопическими апелляциями беларусской оппозиции к Путину убрать Лукашенко, и святая их вера, что он их послушает, потому что "мы не майдан, мы раззуваемся перед тем, как на лавочку влезть с протестом". Ну просто, как говорится, обнять и плакать.

По факту, 3 июля - день празднования окончательного лишения Беларуси какой-либо субъектности в мире и превращения в чучело, по форме издалека напоминающее независимое государство, а по сути выжранное изнутри кремлевскими паразитами и плотно набитое доверху ватой. Государство без собственного лица, смыслов, идентичности, истории, глубины памяти. Тщательно охраняемая от внешнего влияния российская резервация для этнических беларусов, которые оказались в заложниках и в меньшинстве в своем собственном доме.

В большинстве своем не понимая уже что происходит. Потому что отказ от собственной идентичности и собственного языка приводит к тому, что за тебя думают и принимают решения другие.

oleksiy.nesterenko
Олексій Нестеренко

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації