site.ua
топ-автор

Итак, тут партия «За життя Вадима Рабиновича», которую периодически называют «За життя Медведчука», «За життя Владимира Путина» и другими не хорошими словами, которые не пропускает цензура, разродилась своей экономической программой. В принципе, после вступление в эту партию господина Медведчука все с ней уже ясно. И можно было бы на этом закончить. Но вот беда, у этой партии уже каналов больше чем членов, и поэтому они распространяют свои «Несинітниці» по всей стране. А это опасно. Потому что они распространяют мифы и засырают мозги людей дивной смесью чуши и популизма.

Пока что экономическая программа Рабиновича меньше всего напоминает программу партии, главу которой зовут Рабинович. Впрочем, памятуя историю киевского Арсенала, куда пришел когда-то господин Рабинович, все становится понятным. Была много шума, но в итоге команды, которая даже играла в Еврокубках (до прихода Рабиновича) не стало. Фейерверки заменили суть, зато был эротический календарь. В этом плане, конечно, план «За життя» не такой опасный, как у Тимошенко, где есть пошаговая стратегия как сделать из Украины Венесуэлу. Но все равно напоминает «вредные советы экономиста», но пока в список не добавили Савченко или Татьяну Монтян – эротика отсутствует.

Основные тезисы Рабиновича такие:

- Принять закон о банковской тайне, чтобы Украина стала «тихой гаванью» для капитала
- Предоставить украинское гражданство иностранцам в обмен на инвестиции от 250 тыс долларов
- Отменить налогооблажение и налоговые проверки для малого и среднего бизнеса
- Отказаться от кредитов МВФ за счет получения средств от иностранных инвесторов
- Снизить учетную ставку НБУ для стимулирования кредитования в Украине
- Запретить работу через офшоры, вернуть в гос собственность предприятия стратегически важных отраслей и т д…

Украина и тихая гавань для капитала – это очень любопытно. Звучит конечно красиво и может быть даже понравится слушателю, но пока в стране не работают суды и отсутствует верховенство права, никто в Украину капиталы не принесет. И должно пройти еще лет 100 правильных реформ, если хоть кто-нибудь в мире решит выбрать Украину вместо Швейцарии. Более того, в Украине уже действует закон о банковской тайне. Поэтому наверное Рабинович предлагает какую то модернизированную тайну. Может он не хочет, чтобы развивался финансовый мониторинг? Или его идея в том, чтобы когда вы приносите деньги в банк у вас не спрашивали, где вы их взяли? Тогда это называется по другому и конечно является давней мечтой всех политиков и коррупционеров, но вряд ли будет способствовать экономическому росту. Разве что у Рабиновича есть идея привлечь деньги наркокартелей.

Второй тезис еще более смешон. Конечно, в Европе действует такое правило. Вы приносите инвестиции и за это вам дают гражданство. Но вот дело в том, что гражданство Европы кому-то нужно. И за него даже готовы платить. Но вряд ли есть очередь желающих получить украинское гражданство даже бесплатно. Что уж тут говорить о том, чтобы купить его за большие деньги. И если в Украину и потянуться беженцы, как дешевая рабочая сила, которая станет необходима если мы проведем реформы, то у них точно с собой не будет 250 тысяч долларов. Зачем включать этот тезис – вообще загадка. Может кто-то подсказал, для красоты. Но глупо ведь.

Убрать проверки для малого и среднего бизнеса в Украине можно обещать, ведь он и так действует. Периодически его заново запускают. Помогает ли это бизнесу, вопрос открытый, но точно приводит к тому, что люди кушают плохую шаурму. Гораздо эффективнее проводить дерягуляцию, о которой пока у Рабиновича не слова. Но этот пункт самый безопасный и вызывает меньше всего вопросов.

Налоговые льготы для производителей сельхоз техники – это мы завсегда можем. Почему только для сельхоз загадка, может потому что мы аграрная сверхдержава? В любом случае, льготы у нас все любят. Беда в том, что льготы всегда приводили к искажению конкуренции и если уже помогать аграриям, то с другой стороны, давая им деньги на покупку техники. Если мы, конечно, считаем, что у аграриев плохо с деньгами. В любом случае, это такая мелочь, которую стыдно ставить в основу экономической политики. Вон радикалы давно льготы пробивают в парламенте. И для них это монотонная хорошо оплачиваемая работа.

Но конечно самый главный пункт – это отказаться от денег МВФ за счет прихода средств иностранных инвесторов. Идеальный пункт. С которым вроде бы и не поспоришь. Потому что цель любой программы МВФ – это запустить экономику и сделать возможность для страны работать без МВФ. Собственно, программа МВФ и включает в себе те пункты, которые необходимы иностранным инвесторам чтобы начать инвестировать в Украину. Но если просто «Послать МВФ», то можно забыть и о кредиторах и об инвесторах. И это суровая правда жизни, которую можно увидеть на примере правительства сейчас, ведь Украина пока не получит транш и мечтать не может о выходе на рынки. МВФ – это кредитор последней инстанции. Не дает денег он – не дает никто. Но можно смело быть уверенным в том, что Рабинович себе тоже повесит на флаг лозунг «МВФ – зло» и пойдет с ним к бабушкам. А что, в Латинской Америке это повсеместно прокатывает, значит и в Украине может сработать. И да, есть всего один иностранный инвестор, который может дать деньги, если Украина откажется от МВФ, да и от реформ в принципе. Может, для переговоров с этим инвестором и взяли в партию Медведчука?

Любимая тема всех коррупционеров и крепких хозяйственников – это доступ к дешевым деньгам, которые можно не возвращать. Вот и Рабинович говорит, что 17% - это много, а нам надо кредиты под 1,5%. Беда только в том, что чтобы дать кредит под 1,5%, нужно где-то взять под 1%. А вот с этим беда. Украине в лучше случае дают под 8% в долларах. И не в гривнах, а именно в долларах. Так что зачастую этот лозунг транслируется в требование напечатать и раздать деньги. Так, собственно, часто поступали. Тем более, у нас много государственных банков. Через них и раздавали. В результате, даже не считая Привата, налогоплательщики потратили на спасение гос банков за последние 10 лет – 10 млрд долларов. Это почти 10% ВВП всей страны. За эти деньги можно было столько больниц и школ настроить по всей стране, что аж страшно представить. И вторая сторона, напечатать и раздать – это инфляция и следующая за ней девальвация. Ведь в Украине нельзя печатать доллары (Рабинович может и может, но лучше ему об этом никому не говорить), а если напечатать гривну – то она мигом обесцениться. Уже не раз такое проходили. И единственный путь к дешевому кредитованию -это снижение рисков для банков (опять верховенство права) и снижение инфляции. Именно на борьбу с инфляцией и направленны действия НБУ, который поднял ставку. Это длинный путь, но он приводит к результату. Инфляция снижается, за ней снижается стоимость денег. А вот напечатать деньги и все раздать – путь короткий, но как все простые решения сложных проблем он просто не работает. Да и вообще, в этом пункте страшная конкуренция. Вот чего стоит Тарута, расставивший свои борды по всей стране с тем же призывом. И Ляшко ему в пару, голосящий об этом отовсюду.

Вернуть предприятия в гос собственность – это вообще шикарный ход, если вы хотите привлечь в страну иностранных инвесторов. А ничто не пугает инвесторов больше, чем разговоры о национализации. Потому что инвесторы выступают за то, что частная собственность - это святое. А начать заново первичное накопление капиталов – это вернуть страну в 90-е. Самому Рабиновичу там конечно было хорошо, он наловил рыбки в мутной воде, но вряд ли это в интересах страны.

А бороться с офшорами – это хорошо. Для этого есть план BEPs, который, о чудо, является одним из требований МВФ. От которого, по мнению Рабиновича, надо поскорее отказаться. И выходит, что Рабинович на словах против офшоров, но по факту – очень даже против того, чтобы с ними боролись.

В общем, в этом плане есть все, кроме того, что действительно может обеспечить экономический рост. Так что Рабинович очень сильно постарался. Это наверняка было тяжело. Но за деньги, да с помощниками, всегда можно справится.

sergey.fursa
Сергей Фурса

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації