Дональд Трамп заявил о выходе США из Парижского соглашения по климату. Такой поступок президент США назвал своим "священным долгом", исполнение которого призвано защить национальные интересы Америки и ее граждан. Парижское соглашение по климату – это замена Киотского протокола. Киотский протокол регулировал объемы выбросов углекислого газа в атмосферу, то есть у каждого государства была норма выбросов, которые оно не могло превысить или же должно было закупать дополнительные объемы у других государств. Но такой подход не устроил Дональда Трампа, по его мнению заводы в США должны работать и производить сталь, чугун, коксующий уголь и тому подобное, чтобы государство зарабатывало на этом деньги.

Но в Украине мэр города Днепра Борис Филатов считает по-другому. Так у себя на страничке в фейсбук он заявил, что «будет в соответствии с 33 статьей Закона "О местном самоуправлении" требовать закрытия предприятий, которые загрязняют воздух».

На первый взгляд заявление хорошее. Вопросы экологии, чистого воздуха всегда пользуются спросом. И это все на фоне нулевого рейтинга Трампа и США да и по миру в целом.

Но с закрытием завода «ЕВРАЗ ДМЗ» (бывший завод Петровского) или завода «Днепрокос» или с ограничением их работы, упадут заработки не только владельцев этих предприятий. Огромное количество людей столкнуться либо вообще с потерей заработка, например, рабочие заводов, либо с потерей прибыли, которая гарантирована, например, магазинам, где работники завода делали покупки или перевозчикам, которые каждый день возили рабочих на заводы.

Но это будет потом, а сейчас с одной стороны у нас есть красивое заявление мэра Днепра, а с другой стороны прибыль, которую своему государству обеспечил Дональд Трамп.

sergey.goncharuk
Сергей Гончарук

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації