site.ua
член клубу

«Против глупости бессильны даже боги» Ф.Шиллер

Итальянский историк-экономист Карло М. Чиполла еще в 1970-е годы сформулировал пять универсальных законов глупости (дурости), о которых нужно всегда помнить и периодически возвращаться к ним, пытаясь объяснить происходящее вокруг.

Первый закон глупости: Человек всегда недооценивает количество идиотов, которые его окружают.

И поэтому глупцы все время возникают в самых неожиданных местах и в самое неподходящее время, чтобы разрушить ваши планы.

Второй закон глупости: Вероятность того, что человек глуп, не зависит от других его качеств.

Человек является глупцом (дураком) так же, как он является рыжеволосым, блондином или имеет четвертую группу крови. Образование не имеет ничего общего с вероятностью наличия определенного количества глупцов в обществе или профессии.

Третий закон глупости: Глупец — это человек, чьи действия ведут к потерям для другого человека или группы людей и при этом не приносят пользы ему самому или даже оборачиваются вредом для него.

Все люди делятся на 4 группы: простаки (неудачники), умники, бандиты (преступники) и глупцы.

Глупцы опасны потому, что рациональные люди с трудом могут представить логику их неразумного поведения. Умный человек способен понять логику бандита, потому что бандит рационален — он всего лишь хочет получить больше благ и при этом недостаточно умен, чтобы заработать их. Спрогнозировать же действия дурака невозможно, он вредит без причины, цели и плана. Просто так!

Нетрудно вообразить масштабы урона, который способны нанести глупцы, попадая в органы власти и обладая политическими или управленческими полномочиями.

Четвертый закон глупости: Не-глупцы всегда недооценивают разрушительный потенциал глупцов.

В частности, не-глупцы постоянно забывают о том, что иметь дело с дураком в любой момент времени, в любом месте и при любых обстоятельствах означает совершать ошибку, которая дорого обойдется в будущем.

Простаки обычно не способны распознать опасность глупцов, что в принципе неудивительно. Удивительно как раз то, что глупцов недооценивают и умники, и бандиты.

Распространен стереотип, что дурак вредит лишь самому себе. Это справедливо для беспомощных простаков.Не вступайте в альянс с дураками, думая, что можете использовать их ради своей выгоды. Неспроста говорят: «Лучше с умным потерять, чем с дураком найти».

Пятый закон глупости: Глупец — самый опасный тип личности.

Глупец опаснее, чем бандит. Действия идеального бандита направлены на переход благ от одного человека к другому. Если бы все члены конкретного социума были идеальными бандитами, то оно бы тихо гнило, но катастрофы бы не случилось. Это легко видеть на примере любой страны, где власть коррумпирована, а граждане постоянно обходят законы.

Когда на сцену выходят дураки, то они наносят урон, не извлекая выгоды. При этом блага уничтожаются, а общество беднеет.

В любой период страна прогрессирует тогда, когда у власти находится достаточно умных людей, чтобы сдерживать активных дураков и не давать им разрушить то, что создано. В регрессирующей стране дураков столько же, однако среди верхушки наблюдается рост доли глупых бандитов, а среди остального населения — наивных простаков.

ВЫВОДЫ:

1. Великие харизматики/демагоги приумножают/привлекают глупцов, превращая их в беснующиеся массы.

2. Когда бoльшая часть общества состоит из глупцов, их превосходство становится доминирующим и неизлечимым.

Факты:

1. глупцы отравляют общество в целом

2. власть имущие глупцы вредят больше других

3. глупцы-демократы используют выборы для поддержания процентного превосходства себе подобных у власти

4. глупцы опаснее преступников, потому что преступную логику думающий человек может понять, логику дурака - нет

5. думающие люди чувствительны к глупцам, потому что обычно атака глупцов застает их врасплох и они неспособны защищаться, так как порывы глупцов лишены какой-либо рациональности

Подробнее здесь: https://ru.bookmate.com/books/GBO8n3ln

Цитаты про дураков

Цитаты. Шолом-Алейхем. : sergeytoronto — LiveJournal

О дураках и о дурах. Обсуждение на LiveInternet - Российский ...

sergey.zelinsky
Sergey Zelinskiy

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації