site.ua
член клубу

Последние полтора года у нас на слуху активная деятельность Минцифры и его руководителя М. Федорова, и без «Дії» просто нет жизни ни в какой сфере. И казалось бы, нет никаких вопросов к цифровой перспективе.

Но, пару дней назад произошел вопиющий случай, который ставит под сомнение всю нашу цифровизацию. Электронная петиция на сайте Президента об отставке заместителя руководителя Офиса Президента О.Татарова набрала 25 тысяч подписей и должна была бы рассматриваться по сути. И вдруг выяснилось, что среди ее подписантов есть пользователь с именем "Biden Joe". Понятно, что Офис Президента попросил Госспецсвязи объяснить, как петицию о Татарове подписал пользователь с таким именем.

Но и так вполне очевидно, что подпись Biden Joe могла оказаться под петицией только в двух случаях: это реальный гражданин с настоящими документами на имя Joe Biden или кто-то вручную внес слова Joe Biden базу подписантов для этой петиции.

В первом случае, если это не Президент США Joe Biden, то вопрос: Кто-то получил настоящую электронную подпись или Bank ID на имя Joe Biden и на основе каких документов? Если это был тестовый электронный ключ на вымышленное имя, то почему система позволила это сделать?

Во втором случае, это не система э-петиций, а даже не дипломная работа, когда в нее может вносить изменения любой администратор или хакер.

В любом случае, государственная система онлайн-услуг, так и кибербезопасность оказалась под сомнением у граждан. Минцифры, ау! Для специалистов, которые работают с кибербезопасностью и онлайновыми сервисами, ответ на поверхности.

P.S. В НАБУ подозревают заместителя главы Офиса Президента Олега Татарова во взяточничестве. По словам директора бюро Артема Сытника, Татаров, будучи юристом Укрбуда, вместе с владельцем компании Максимом Микитасем дал взятку в виде паркоместа эксперту Государственного научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра МВД за занижение стоимости жилого комплекса с 81 до 7 млн грн.

sergey.zelinsky
Sergey Zelinskiy

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації