Нарочитая независимость и даже некоторая строптивость Лукашенко никого не должна вводить в заблуждение. По поступлении соответствующей команды из Кремля, он сразу бы отдал честь, и с ней Беларусь впридачу. Беларусь давно готова на выданье - там и герб советский, и гимн ностальгирует про союз народов, и даже военная форма особо не изменилась (в ней был Лукашенко на параде Победы, проведенному наперекор карантину). Единственное, что пока еще сохраняет формальную независимость Беларуси от России - это генеральный план Путина. Он состоит в том, что объединение может быть только трех "братских" славянских народов, которые когда то образовали СССР, но потом по ошибке (как он утверждает) его же и похоронили. А Путин должен исправить эту ошибку. При этом объединение только России и Беларуси - это не комильфо и исторически неправильно.

Старый мастак подковерной борьбы - Путин никогда не решится на открытый и масштабный вооруженный конфликт. Да и объединение тогда будет не совсем добровольным, правовым и исторически безупречным. По замыслу Путина, только кропотливая и скрытая работа по внедрению своей агентуры в высшие органы государственной власти и безопасности Украины принесет свои плоды. И когда все будет готово, в один прекрасный день президенты России, Украины и Беларуси триумфально подпишут Союзный Договор. Это должно было произойти еще при Януковиче, когда агентами ФСБ были нафаршированы все руководящие структуры страны, включая президента, министра обороны и главы СБУ. Но случился Майдан, и этот план пришлось перенести на более поздний срок.

Сдается мне, последние назначения на высшие государственные посты в Украине - это внедрение долгосрочного плана Путина. Агентам обычно дается задание никак не проявлять себя и продвигаться по службе, до поры до времени часу "Ч", пока не поступит приказ из Центра. Баканов, Венедиктова, Разумков, Аваков, Соколов, Евдокимов, Резников, Данилов, Степанов, Кузнецов, Петров... По количеству высших чиновников с окончаниями на -ов, нынешняя власть уже переплюнула Януковича с его Азаровым, Арбузовым и Лебедевым. Конечно же то, что у них всех окончания на -ов, ни о чем не говорит - мы все очень любим русские фамилии, и язык, и даже пословицы русские любим, например такую - "не мытьем, так катаньем". Но все же тревожно на душе как то...

sergiy.kravchuk
Сергій Кравчук

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації