Материал посвящен малоизвестной организации Kuchma Death Brigade, с активистами которой удалось увидеться и пообщаться.

Мы встречаемся на одной из лавочек возле здания Национальной оперы Украины. Видны умные молодые лица, закаленные суровой эпохой и отстаиванием своих идеологических позиций. Атмосфера несколько накалена. Слышно лишь, как капли воды разбиваются об асфальт. Молчаливые взгляды парней пытаются уловить в застывших фигурах фонтана лики сильных мира сего – политических лидеров эпохи кучмизма.

Они именуют себя бригадой смерти. Но уличные драки им чужды. Ведь современная борьба против современного мира (простите за тавтологию) ведется за умы. Для того чтобы победить в этой войне, голове необходимо правильное “питание”.

Между четверкой парней расположилась бутылка “Графской”, добытая из дедовских закромов. Вкус исчезающей эпохи. Стаканы наполовину полны. Неудивительно, ибо немного “социальной смазки” не повредит легкому и непринужденному общению.

Первым выпивает Ростислав Адамович, почетный участник Kuchma Death Brigade.

“Временами испытываю целый ностальгический букет за тем сравнительно беззаботным рассветом Украины, который пришелся на мою юность. При Леониде Даниловиче украинцы перестали бояться собственных подъездов и тамбуров, вышли на улицы обновленной страны и впервые за десятки лет осознали свою самодостаточность: как общество и как отдельные полноправные Граждане. Это было удивительное время, когда исторически высокий курс гривны делал сумму средней взятки или побора смехотворной, доступной широким массам населения. Мудрые, взвешенные реформы Кучмы дали экономический взлет. Был введен институт частной собственности на недвижимость. Темп развития того времени еще долго толкал страну вперед”, – делится переживаниями Ростислав.

В разговор вклинивается социолог-постструктуралист из Польши Василий Иващук: “Кого не привлекает доллар по 5 грн., рожок в Макдональдсе по 50 коп., слабоалкоголка по 2 грн., колбаса по 8 грн. и кока-кола в порошке по 10 коп. при неплохих зарплатах?”.

Как и в случае со схожей организацией из России – Yeltsin Death Brigade – кучмисты скучают по 90-ым, временам, когда перепичка была жирнее, а города Украины утопали в зелени. Не говоря уже о свободе, которую кучмисты вспоминают с теплом.

“При Кучме было достаточно и свободы, и репрессий. Я по молодости грешил, признаю, принимал участие в “Украине без Кучмы”. И многим протестующим ничего не было. Сегодня за антиправительственную позицию могут наказывать жестче”, – продолжает Иващук.

Идеология

Мировоззрение российских ельценистов соткано из самых различных политических доктрин: коммунизма, либертарианства, либерализма, фашизма, традиционализма, социализма и других. Если в мире существует какая-либо идеология, она обязательно будет иронично обыграна членами Yeltsin Death Brigade. А у нас как?

“Идеология Кучмизма – это идеология человека науки, технократа, смелого визионера, не боявшегося Украины будущего, видевшего ее самостоятельность не в особенностях национальных узоров и хоровых песенных обрядов, а в высокотехнологичной и наукоемкой экономике. Украина Кучмы – космическая и фармацевтическая сверхдержава, страна, ракетам которой завидует Маск. Безусловно, корни такого незатуманенного технократического мирополагания находятся в модерне, который Украина успешно преодолела. Осознавая вызовы метамодерна, нео-, транс- и посткучмисты опираются именно на трансгрессивный опыт 1994 – 2005 годов, особо уделяя внимание структурным параметрам пространства-времени этого периода”, – комментирует Адамович.

Иногда на графических работах кучмистов можно рассмотреть Леонида Даниловича, окруженного оккультными символами прошлого: черным солнцем, кельтским крестом, рунами, герметическими и гностическими знаками. Есть ли в них потаенный смысл?

“Среди наших соратников существуют сакральные трактовки данных событий, их последовательности, скорости и причинно-следственных связей. Многих пугает успех, полет, размах и масштаб событий тех дней, люди пытаются заполнить образовавшуюся пустоту хоть каким-то объяснением природы того аномального скачка. Мемуаристы называют этот феномен “малая технологическая сингулярность”, для большинства украинцев же это просто самые счастливые дни их жизни”, – отвечает Адамович.

Кузьмук как икона и лидер нации

Кроме второго президента Украины существует еще одна одиозная фигура отечественной политики, которая привлекает последователей Kuchma Death Brigade. И это Александр Иванович Кузьмук.

Философ и мистик Орест Свипаль утверждает (опрокидывая третий стакан), что Кузьмук – это в первую очередь архетип Вечного Воина, кшатрия.

“Принято считать, что кшатрии находятся на второй ступени, после жрецов-брахманов. Но это немного искаженная картина. Брахманы стоят на вершине иерархии, ведь имеют дело с метафизическим и потусторонним, а потому требуют уважения не к себе лично, а к высшим сферам. Кшатрии же ходят по земле, поэтому являются человеческой элитой. Леонид Данилович был Великим понтификом, высшим брахманом, вступавшим в контакт с силами, мощь которых ужасает и вызывает благоговение. И в этом плане Александр Иванович при нём – безусловный воин. Ведь воин всегда предпочтет риск комфорту, боевую славу – обеспеченности. Даже в мирные годы он напоминал об Огненном клинке в своих руках, когда отправлял ракеты в случайные цели. Война – это жизнь, мир – это смерть. Чтобы поддерживать огонь жизни нужно приносить жертвы, и Александр Иванович это хорошо понимал”, – говорит Свипаль.

Но многие скажут, что Кузьмук – фигура противоречивая в украинской политике, ведь с ним связано немало громких скандалов на международной арене. И будут неправы.

“Его манёвры в мирное время, спонтанные, сбивающие с толку, на первый взгляд бессмысленные – это знак великой воли, печать животворного начала, пропуск в амфитеатр вечности. Он не давал забыть, что такое настоящий воинский сверхэнтузиазм, героическое бешенство, дурман берсерка, неистовство зверя. К этому архетипу мы находим отсылки в «Махабхарате», где отрубленная голова злого воина провозглашает гимн воинское этике: «сражаться до конца и с максимальной храбростью, удалью и мощью даже за самое злое и неблаговидное дело». Характерно, что этот персонаж после кончины попадает в рай, как и любой настоящий воин. Александр Иванович не может быть лидером в современном значении этого слова. Он лидер просто по праву Духа. Страстная стрела тоски, пущенная в чёрную полночь”, – продолжает Свипаль.

Иващук же утверждает, что Кузьмук – это символ того, что мы можем постоять за себя на международной арене.

“Вспомните, как мы стояли за Тузлу, за Змеиный, как сбили израильский самолет без последствий. Кузьмук – это сильная фигура, на которую хочется ориентироваться. Кроме того, у него шикарные усы”, – подытожил Иващук.

Узники совести

8 мая двое активистов из Kuchma Death Brigade были задержаны охраной АТБ за воровство сладких сырков. Узникам были переданы продукты, добытые из заброшенных продовольственных складов: упаковка “Пасты Океан”, пачка “Шоколадных пистонов” и три пакетика фруктового напитка “Zuko”.

Эту трагическую новость комментирует четвертый герой нашего интервью, пожелавший остаться анонимным, и который предпочел до этого момента сохранять стоическое молчание: “Как после этого АТБ можно называть народным магазином? Ведь он отказывается поддерживать революционную борьбу за становление народной власти – власти Леонида Кучмы”.

Наступает долгая пауза. Её прерывает Ростислав.

“Когда мой дед умирал, он попросил бабушку назвать собаку Кучмой. Она жутко бесилась, ведь, когда взяла собаку, то дала ей чисто советское имя – Сигнал. И насколько для неё это было неприемлемо, но для человека старой формации последние слова – это закон. Так у нас появился пес Кучма. У меня где-то еще лежит телеграмма Кучме от деда: “Президент, если вы примите законопроект о пенсионной реформе, то вы не Президент, а кат трудового народа Украины”, – мечтательно рассказывает Адамович.

Вот такие вот истории. И можно было бы сказать, что все это происки молодых, играющих в субкультурные течения и прочее. Но есть люди, для которых эпоха Кучмы – это не просто совокупность экономических и политических реалий постсоветской Украины, это еще личные воспоминания и переживания. Как раз эти эмоциональные сгустки и обрамляются потом идеям с целью сделать страну лучше.

Возможно, спустя несколько лет мы увидим на политической арене Украины новую партию, требующую возврата 2-ого Президента Украины на соскучившийся по нему трон. А может быть, дело вовсе не в Кучме, а в той энергии, которая наполняла Украину прошлого.

И не важно, вырастет ли агнец или будет распят за свои слова, но о Kuchma Death Brigade еще не раз заговорят.

Telegaram-канал автора - подписаться
Материал впервые был опубликован на ИНФОРМАТОРе

sherman.drozd
Шерман Дрозд

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації