site.ua
топ-автор

До сих пор мне в посты залетают остатки русняво-ИПСОшных методичек, уныло роняя набор заготовок - "зачем помогать ЗСУ после того, как они наголосовали", "почему им Зеленский не помогает за которого они голосовали" и так далее.

Я сейчас не хочу даже останавливаться на том, кто и как голосовал. По зоне ООС было много написано с цифрами и ссылками.

Я хочу сейчас напомнить о людях. Потому что в давлении нынешнего треша на психику, мы просто забываем о том, кто там на линии фронта дает нам возможность спокойно жить в мирных городах. Это всего одна история, каких у меня великое множество.

В конце прошлой ротации, ночью в одном из батальонов 93 бригаде была объявлена тревога. Я уже не помню, был ли в курсе "учений" сам комбат, но кажется для него это тоже было полной неожиданностью. Комбат, выпускник военного училища 15 года. Пришел в бригаду командиром взвода. За 6 лет войны стал опытным и грамотным командиром. В бригаде (и не только) огромный авторитет и доверие. Но сейчас не только о нем. Скорее о доверии к нему.

Повторю, никто не знал, что это тревога учебная. Комбирг объявил, что вооруженные силы РФ прорвали оборону и бригада в окружении. Что нужно пробиваться к своим и занимать круговую оборону. Что принято решение сформировать ротно-тактическую группу для того, чтобы она пошла в рейд по ближайшим к линии фронта тылам противника. Задача рейда - оттянуть силы и внимание от бригады, уничтожить максимальное количество российских солдат и наемников, уничтожать военную технику и всю военную инфраструктуру, до которой можно дотянуться. И с боями пройти максимально и выйти к своим южнее, вскрыв с тыла оборону противника. Нужны добровольцы.

Было доведено все, что могло ждать людей. И кратко описано что будет. Приоритет - БК. Набирают столько боеприпасов сколько смогут везти. Механизированная рота, танковый взвод, взвод САУ 2С1, взвод противотанкистов. Пехота десантом на броне. Море огня и столько же в ответ. Эвакуации тяжелых раненых не будет. Вероятность что тяжело раненные выживут - минимальная. Легкораненые, оказывают себе помощь сами. Тела погибших, скорее всего забрать не смогут. Скорость, натиск и море огня. Останавливаться нельзя. Командир РТГр, комбат.

РТГр была сформирована Холодноярцами за пару часов из добровольцев. Около 150 человек вызвались выйти в рейд, понимая, что их ждет. Было больше желающих, но не всех "взяли". Это были не романтики 14 года, которые только в кино видели войну. Там были люди, воюющие не один год. Много людей прошедших Иловайск, ДАП, Дебальцево. Люди знающие войну и понимающие, как мало шансов остаться в живых, вызвались чтобы оттянуть силы противника от бригады и уничтожить врагов, которых они встретят. И с большой долей вероятности погибнут сами. Оставив дома безутешных родителей, вдов и детей.

Для меня, синоним слова любовь - самопожертвование. Вот насколько человек готов жертвовать собой ради другого человека или своей страны, настолько он любит. И вот эти полторы сотни людей, за минуты обдумывания приняли решение пожертвовать собой ради других и ради мира в наших городах. Вот как, как можно отказывать в помощи этим людям? Как можно прекратить поддерживать людей воющих 7 лет? Как? Вот и я не могу. И спасибо всем, кто до сих пор с нами. Кто не устал.

Доверяйте армии. Помогайте армии. Поддерживайте армию. Бо вони цього варті.

Подписывайтесь на телеграмм канал - https://t.me/romandonik

И страница ФБ https://www.facebook.com/donikroman/

skitalec
Роман Доник

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації