site.ua
член клубу

В удивительное время мы живем. Негативная информация становится темой дня, при том, что если взвесить ее и соотнести с позитивом, то это как 1% к 99%.

Итак, отопительный сезон стартовал у всех в разные сроки. Чтобы это стало возможным Кабмин еще в начале октября своим распоряжением дал местным органам власти право принимать решение о включении теплогенерирующих мощностей в зависимости от температуры и потребностей.

К чести бОльшего числа мэров и органов самоуправления все они в летний период готовились к зиме: ремонтировали сети, меняли трубы, переоборудовали котельни, а некоторые и вовсе перешли на альтернативные виды топлива, закупали в необходимых количествах газ, мазут, заключали договора на поставки и реструктуризировали долги, проводили тепломодернизацию, перекладывали крыши, утепляли стены, в общем и целом - понимание свое ответственности за жизнеобеспечение в холодное время социальных объектов и жилых домов у местной власти есть.

Именно потому практически по всей Украине в отопительный сезон вошли в спокойном и рабочем режиме.

Но в семье, как говорится, не без урода. Не так давно стоял очень остро вопрос по долгам Киева перед Нафтогазом. Вовремя начали просить о помощи столичные власти (хотя что они тогда в управлении городом делают?) и было принято решение о мировому соглашению, глава Кабмина взял обязательство перед киевлянами за подачу тепла и горячей воды, да, в ручном режиме, но утрясли.

Еще раз напомню, что именно местная власть, которую выбирают граждане сами себе и отвечает за нормальное функционирование всех коммунальных систем в населенном пункте. Не президент, не премьер, не министр, а местный мэр, коммунальные службы и депутатский корпус.

А вот в Смиле, Шепетовке, Херсоне, Павлограде, Кривом Роге "крепкие" хозяйственники досиделись до холодов/морозов и лишь после того, как замерзшие жители стали жечь шины/пикетировать и требовать немедленно дать тепло в дома, детсады, школы, больницы, как-то начали шевелиться.

Именно шевелиться, ибо действиями такие телодвижения назвать трудно. И вновь за все пришлось браться Гройсману, Президент был готов созвать из-за чрезвычайной ситуации совет, а в это время задолжавшая Смела (где депутаты забыли найти и выделить денег на оплату 15 млн. грн долга перед Нафтогазом, но не забыли выделить себе на премии 10 миллионов) уже не надеялась согреться в собственных домах.

В ручном режиме в Кабмине опять разрулили, спасли людей от холода, но ведь теперь полномочия на местах подкреплены финансами - более 230 миллиардов гривен сейчас общий бюджет местных громад. Так что получается, кто-то работает и ищет возможности, а кто-то сидит и ждет, когда его спасут?

Всего по стране 1146 коммунальных предприятий, генерирующих тепловую энергию (ТЭС. ТЕЦ, котельни и и.д.) работают в штатном режиме, а программой "Теплые кредиты" воспользовались 496 тысяч семей. На минуточку, в Кривом Роге живет более полумиллиона горожан. Вот и представьте, что такой город взял бы и провел модернизацию! Представили? Экономию в уме подсчитали? Вот!

Ну и опять про наших дорогих политиков. С трибун кричали все, как замерзают люди, а как до дела - то никто и за холодную воду. Но пиару, пиару-то сколько! Для оппозиционности и картинки на ТВ, чтобы понравиться избирателю - как раз, увы, хватило.

И еще, на одном из эфиров ведущий, не согласный с вменяемой позицией по данной ситуации, в сердцах мне сказал: "Ах, так у вас люди виноваты? А не Кабмин, да?".

Отвечу тут: Да, те, кто выбрал себе в руководство популистов - сами и виноваты. Управлять населенным пунктом - это не с трибуны флажком махать, это рутина, контроль, постоянный ритм и движение, взаимодействие, координация. А если попали в беду, то не сидеть в уголке и надеяться, что "и так сойдет", а вставать и искать поддержки у исполнительной власти, хотя она вам и ничего не должна: это ваша прямая обязанность.

Вообще нынешним представителям местного самоуправления повезло: глава Кабмина сам был на их месте и не один сезон готовил областной центр к осенне-зимнему отопительному сезону, а потому понять и помочь может. Как может и увидеть хитрожопость отдельных керманычей городов, которые ничего делать не хотят, но мнят себя толковыми управленцами.

Такая вот история с коленцами. И да, зима всегда приходит, если кто не знал, и всегда спрашивает строго. И тогда хорошо видно, кто пашет и был Муравей, а кто стрыбав и пел, как Стрекоза (прямой отсыл к поучительной басне И.Крылова).

svitlana.kushnir
Світлана Кушнір

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації