site.ua
член клубу

На старт, внимание, выборы!

Практически синхронное заявление главы Харьковской ОГА Юлія Світлична и Министра внутренних дел Арсен Аваков (Arsen Avakov) о недопущении фальсификаций и искажения волеизъявления граждан во время избирательной гонки, которая стартовала в конце 2018 года, сделанное пару дней назад в ФБ оказалось куда более весомым, значимым и быстрым по результативности.

Уже сегодня, в знаковый для Украины день - День Соборности, глава ведомства провел Координационное совещание руководителей правоохранительных органов в Харькове и одним из главных вопросов повестки как раз и значилось обеспечение прозрачности и законности во время избирательного процесса.

Во время совещания Юлия Светличная, которая перед этим вместе с Арсеном Аваковым приняла участие в торжествах по поводу Дня Соборности в парке им. Т.Г. Шевченко, отметила, что в Харьковской области налажена очень действенная совместная работа правоохранительных и силовых структур, которая обеспечивает мирную жизнь и спокойствие в регионе.

«Но мы также понимаем, что приближается избирательная кампания, и многие могут и хотят воспользоваться этими возможностями для проведения дестабилизационных или провокационных действий», - отметила руководитель области.

Она подчеркнула, что реакция правоохранителей на любые попытки нарушений действующего законодательства во время избирательного процесса должна быть жесткой и профессиональной и не должна выходить за рамки закона.

«Все кандидаты, независимо от того - они у власти, или против власти -должны иметь одинаковые условия. А выбор должны делать только украинцы, а не темные или незаконные технологи. Моя личная позиция: все должно происходить в рамках закона. И с вашей стороны я хочу увидеть решительность по полной законности и обеспечению прав всех кандидатов и всех избирателей. С моей стороны, со стороны областной государственной администрации будет предоставлена полная поддержка. Если нужно - организационная. Если нужно - мы будем выступать гарантом всех прав и свобод граждан. В Харьковской области мы не допустим никаких фальсификаций, скупки голосов, неких «схем» и незаконных действий», - Юлия Светличная.

Реакция Министра внутренних дел Украины Арсена Авакова была незамедлительной - он сообщил о ряде организационных мероприятий, которые уже реализуют министерство и руководство Национальной полиции для оперативного реагирования на обращения граждан о нарушениях избирательного законодательства, осуществления мониторинга подобных нарушений и тому подобное.

«Я обратился к главе Харьковской областной государственной администрации, Юлии Александровне, с тем, чтобы в Харькове, о котором ходит так много слухов, и в Харьковской области мы могли обеспечить очень ясный и прозрачный процесс, чтобы ни у кого даже не было доли сомнения, как здесь должны пройти выборы. Я не хочу, чтобы Харьков был полигоном для «схематозников» и различных манипуляций», - сказал Арсен Аваков.

И Светличная, и Аваков прекрасно понимают друг друга в данном вопросе. Оба в ранге губернатора Харьковщины (Аваков в 2005-2010) причастны к организации и прозрачности избирательного процесса. Сейчас оба государственных управленца понимают важность и ответственность в нынешней ситуации не только перед гражданами Украины, чтобы их голосами не манипулировали, не украли, не списали под "схемы" черные технологи в штабах, но и перед Европой и миром.

На нас в вопросе чистоты проведения выборов будут смотреть все, и особенно наши недоброжелатели и враги.

И дать им повод, да еще и в лучшей по социальным и экономическим показателям области - ни Юлия Светличная, ни Арсен Аваков просто не могут допустить . Харьков - их Родина. Харьков - Украина. Харьков - это стабильность, законность и правопорядок.

Думаю, что абсолютно справедливо Арсен Борисович поблагодарил Юлию Александровну за принципиальную позицию в этом вопросе. «Я был бы очень доволен, если бы в каждой области Украины было настолько ясное и четкое понимание своей задачи», - отметил министр.

Кстати, более чем уверена, что инициативу и такую Коалицию за честные выборы, что родилась на Харьковской земле, в ближайшее время поддержат знаковые управленцы, государственники, губернаторы, да и самим кандидатам в Президенты Украины стоило бы подписаться под каждым сказанным словом о демократичности процесса.

svitlana.kushnir
Світлана Кушнір

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації