site.ua
член клубу

В условиях нестабильной политической ситуации очень многие политики, чиновники да и просто граждане стараются не высказывать личное мнение по поводу того или иного кандидата в президенты. Спектр кандидатур большой, реального фаворита у украинцев нет, исход гонки для многих такой же, как сегодняшняя погода в Киеве- туманно.

Не вижу ничего такого в том, что премьер-министр Украины высказал свою позицию по отношению к выдвижению на второй строк действующего главы державы. Да - сказал, да- обозначил свой выбор, да - это его право (и как гражданина, и как государственного управленца), да - это ответственность за свой выбор.

У Volodymyr Groysman есть будущее в управленческом секторе, есть политические амбиции и перспективы. Но есть еще один важный аспект. Свойство, кстати, присуще всем госменеджерам, что выросли в регионах, чье становление так или иначе связано с управлением территориями или муниципалитетами. Гройсман уже два заседания Кабмина говорит об втором этапе децентрализации, об укрупнении районов, о передаче полномочий на места и гармонизации всей исполнительной вертикали от министерства до управления в регионах и районах. Удивительно, почему на этот фактор не обращают внимание СМИ? А ведь эта реформа реально вернула власть людям, эти властные полномочия подтверждены и финансово. Одним из идейных локомотивов децентрализации как раз и есть нынешний глава Кабмина. И ему важно, чтобы второй этап был реализован динамично.

А свойство это - настрой на результат. Так вот Гройсману важно, чтобы во время президентской гонки не остановился ход реформ, чтобы Украина не потеряла контакт с внешними партнерами, чтобы оппоненты не ввергли государство в хаос и противостояние. Фактически премьеру сейчас придется балансировать всю страну. На это надо смелость. И силу. Как и на то, чтобы реформы продвигались, а все огрехи своевременно были замечены и исправлены/откорректированы. Ведь конечный результат реформ - это и будущее Украины, это наше с вами уверенное завтра.

Кто-то же должен держать штурвал нашего корабля, пока вся команда участвует в выборах нового капитана.

svitlana.kushnir
Світлана Кушнір

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації